13.02.2011. GAP (GER). WCH. DH. Ladies

Невзирая на то, что у меня существует обширный фанатский список, несмотря на то, что я ценю множество спортсменок, не входящих в него, на чемпионате мира я выделил сЪрдцем топовую шестерку горнолыжниц, которым я желал как можно лучше проявить себя в скоростном спуске. Это Мария Риш, Доминик Гизин, Лара Гут, Тина Мазе, Джулия Манкузо и Линдси Вонн. Расположил я их в произвольном порядке, не по какой-то там значимости. Нет. Когда они хорошо выступают — и мне становится хорошо на душе, заряжаюсь бодростью, вдохновляюсь и все такое приятное прочее.

Конечно, я с большим уважением и восхищением отношусь и к победительнице сегодняшнего этапа и ко всем 36 девушкам, которые вышли на старт даунхилла. Поэтому удовольствие от соревнований я получил огромнейшее. А как же иначе?

Да, я люблю более зимнюю погоду зимой, особенно, когда проходят крупнейшие старты. Были проблемы в Ванкувере, олимпийские злоключения с дождем и жестким плюсом мы прекрасно помним, еще года не прошло толком. Охваченный излишне молодым да ранним весенним духом Гармиш-Партенкирхен — прекрасный уголок этакой пасторальной цивилизации на лоне природы. (Я замыслил, конечно, сделать небольшой вояжик по избранным местам альпийского региона, в список которых конечно Гармиш-П. вошел едва ли не первым. Однако не буду отвлекаться). Однако, погодка немножко не радует, только с точки зрения горнолыжного спорта [и, по настоящему картинных, заснеженных гор и долин]. Особенно это будет сказываться на слаломных трассах; вот, сказалась ли теплынь на сегодняшнем даунхилле, мне судить сложно… Поскольку сюрпризов не было. Тройка мне виделась примерно такой, ну может быть в несколько ином порядке, но это уже были фантазии…

Ну, давайте традиционно пробежимся по итоговому списочку спортсменок, начиная с конца.

Слава богу, сходов с серьезными падениями не было. Я очень рад этому отрадному факту, потому что даунхилл — есть даунхилл, скорости самые большие, а упавшие спортсмены совершенно беззащитны перед снежно-ледяной стихией, безжалостной к хрупким человеческим телам.
Но сходы все-таки случились. Обидно, досадно, ну ладно.
Американка Линн Смит отлично шла по дистанции, с лучшим временем, но не вписалась в поворот и мягко влетела в оградительно-демпфирующие сетки.

Молодая норвежка, которую мы отметили в предыдущей заметке о суперкомбинации, Лотте С. Сейерстед — попала в довольно курьезную ситуацию, но очень опасную. На одном из тряских участков трассы у нее отстегнулось крепление лыжи! Девушка смогла сохранить равновесие и вполне спокойно затормозить на обочине. Отмечаю с большим восхищением крепкие нервы и выдержку 19-летней барышни, я уж не говорю про изрядное мастерство и контроль всех аспектов в скоростном спуске. Излишне говорить о том, как можно навернуться в такой ситуации на скорости за 100 км/ч. Это у меня как рефрен, помним и держим кулаки за всех! Ну, вот, и все сходы. Фуххх!

Теперь избранные результативные попытки:

Украинка Богдана Мацоцкая финишировала на 34 позиции, да — проигрыш велик, но она показывает пристойную подготовку и целеустремленность, выступает во всех видах, и в каждом обладает зафиксированным в протоколе Чемпионата Мира результатом. Опыт набирается и накапливается. Прекрасно! Жаль только, что гаццкий евроспорт не показал ее заезд. 35 спортсменок показал, а на 36-й, последней участнице врубил длинную рекламу, тем самым проявив мелкое хамство, не могли фр. режыссэры две минуты подождать… Или это уже санкции пошли? Оперативно реагируют, аж впереди паровоза. Гыгыгы.

Действительно, как я и предполагал, австрийцы заявили на чемпионат Регину Мадер, недавно более-менее неплохо проявившую себя на кубке мира (2 попадания в десятку в январе). Но тенденция сезона есть тенденция сезона (что-то я такими оборотами увлекся), пристойное выступление из ничего возникнуть не может, хотя вчера и было гуэйское исключение, которое подтверждает лишь то, что канадец однолюб, кроме Кандагара ему никто не нужен. Регина завершила скоростной спуск на 23 позиции. Далеко не последняя, но и очень далеко не первая. Карьера у этой симпатичной светленькой австрийки, увы, не самая выдающаяся, 4 попадания в 10-ку на кубке мира и все — лучший результат, как раз недавнее 6 место в Кортине. Но не будем слишком строги, девушка замечательная, и к чему тут этот спорт? ;)

Увы, серебряная призерка прошлого чемпионата Мари Маршан-Арвье сегодня стала лишь 22-й. Результат совершенно не соответствующий ее уровню дарования. Травма очень сильно на ней сказалась, справляться с последствиями получается у очень немногих. Пожелаем успешно завершить сезон в кубке. Чемпионат уже для Мари завершен.

Конечно, за пределами кубка Мира существует еще целый мир горнолыжного спорта. Все так, но искрящаяся вершина айсберга одна и маленькая. Все стремятся туда вернуться, выбраться на солнце из пучины. И мы желаем успехов. Радостно, очень приятно видеть взлеты, рост, кураж, и печально видеть спады и кризисы. Так пусть они всех спортсменов обходят стороной!

18 место и только у замечательной Ингрид Жакемо. Она стремилась под откладываемый еще пока финал хорошей карьеры (54 попадания в 10-ку на этапах кубка мира, 1 победа, 6 подиумов) удачно выступить в Гармише. Не получилось, жаль и тысячу раз жаль. Но вдруг она еще останется в горных лыжах? 33 года, кажется немного. Но нам болельщикам нужно переставать быть эгоистами. Если Ингрид примет решение и уйдет из большого спорта, я пожелаю ей большого счастья и успехов в жизни, как говорится, гражданской, вдалеке от кубковых боев. Но, буду скучать :).

Анна Феннингер, безусловно одна из фавориток, особенно после неожиданной, но небеспочвенной победы в суперкомбинации, заняла лишь 17 место. Причина уже известна: противный вирус, который бродит по командам и раздумывает: кому бы это подпортить результат. Но он опоздал. Хахаха. На самом деле, я уверен, что Анна не особенно переживала о сегодняшней неудаче. Золотая медаль — лучшее лекарство и от вируса, и от хандры ненужной. И так она меня порадовала. И не только меня, но и целые толпы австрийских болельщиков. Которые просто в экстазе от своей женской сборной, я более чем убежден :) Анечка, молодец :). Все в порядке.

Бритт Яник на 15 позиции, будем откровенны: неплохо, это уже уровень. Конечно, наиболее плодотворными у канадки были 07 и 08 годы, но и сейчас, кое-какая стабильность появилась, тем более, что она одна за всех выступает в скоростных видах. М.М. Ганьон, допустим, сегодня канадцы не заявили, но я не уверен, что она бы прошла успешнее.

От Нади Камер я ждал хорошего результата, но трасса в Гармише явно не под нее закручена. Немножко жаль, что результат скромный для столь одаренной и обаятельной барышни. Но ничего, есть к чему еще стремиться, есть, что подтягивать. 14 место — явно не предел мечтаний.

Как и 13-е место Фабиенн Сутер. Замечательная спортсменка, но не обладающая стабильностью. Результаты за карьеру идут зигзагами такими: 10ка — дальний край тридцатки — победа — 40е места — подиум — сход с дистанции. Хотелось бы видеть ее на более высоких позициях. Девушка очень интересная и приятная. Отрадно, что она практикует большинство дисциплин в горных лыжах: спуск, супергигант и гигант. Возможно, ее еще заявят на соревнования. Буду только рад ;)

Стартовавшая первой американка Лоранн Росс взошла аж на 10 позицию в итоговом протоколе. Очень мощно прошла трассу и лидировала некоторое количество времени, восхищая публику своими аутентичными дредами — «африка юнайт.. тара-дара-дара-тыц-тыц-тыц». Забавно.

Андреа Фишбахер на 9й позиции. Не удалось удачно выступить на чемпионате, хорошо хоть, что сход с дистанции на супергиганте оказался нетравматичным.

Доминик Гизин на скоростном спуске, гармиш

На восьмом только месте оказалась моя фаворитка Доминик Гизин! Отлично прошла трассу, придраться не к чему. Но, увы нашлись спортсменки, которые ее обошли, прежде всего подруга Лара Гут.

Доминик Гизин и Лара Гут на скоростном спуске, гармиш

Тем не менее, результат не такой уж плохой. И я очень надеюсь, что на кубке мира она еще себя покажет. Очень хочу увидеть победу Доминик в этом сезоне. Это в ее силах, я убежден.

Даниэла Мериньетти на 7 позиции, устала под конец трассы, поэтому поначалу очень хороший темп стал спадать и спадать. Да, трасса «Кандагар-классик» — это испытание очень суровое, даже для таких опытных и атлетичных спортсменок. А так результат пристойный. Мы ведь говорим о чемпионате мира!

Шестое место, совершеннейшая элита гармишского даунхилла — и в ней Джулия Манкузо. Стабильность это здорово, круто и восхитительно! Я рад, вот так бы и на кубке продолжалось нон-стоп. Она не стала лидером после своего финиша, она стартовала позже сегодняшней чемпионки и пропустила еще несколько спортсменок, чуть погодя. Но это ерунда, все отлично. Чемпионат складывается: 2, 7, 6, а впереди еще несколько плотненько знакомых ей дисциплин. Ну, я реалист, Турин был давненько, но вдруг?

Тина Мазе на скоростном спуске, гармиш

Великолепная Тина Мазе, стартовав одной из последних, взлетела на пятое место. Это неописуемый кайф, дорогие друзья. Она так красиво, смело и мощно шла по трассе, что я просто залюбовался. Как много значит уверенность в своих силах! Серебряная медаль в суперкомбинации окрылила прекрасную словенку. Снова говорю, так держать и на кубке мира. Хватит этих спадов, Тина!

А Лара Гут четвертая. Да обидно немножко, снова четвертое место, но после такого падения на слаломе, учитывая конкуренцию, сложнейшую трассу — это блестящий результат. Я доволен, но… Лару, конечно, не вполне устроил этот результат (как и Доминик. Швейцарские девушки малость расстроились). Заезд Лары был просто потрясным, особенно здорово она прибавила на нижней части дистанции, выиграв у Доминик полсекунды! Казалось — это подиум и даже, ну помечтать-то можно, победа. Но мы понимаем прекрасно, кто у нас на подиум взошел.

Итак, тройка.

Мария Риш снова с медалью, снова бронза, но, принимая во внимание болезнь, это бесподобно! По дистанции Мария шла отменно, отставание от лидера колебалось на уровне 15 сотых. Казалось бы, еще немного и чудо состоится. Но на финишной части Маша где-то забуксовала — и, в итоге, +0,60 зафиксировал беспощадный секундомер. Второй результат на тот момент.

Но, Линдси Вонн, которая тоже борется с последствиями неприятной микротравмы, прошла лучше, чуть-чуть. Опять же, удивительно удержавшись от падения перед финишем, когда потеряла контроль над одной из лыж. Серебро. Здорово. Было бы несправедливо, если бы Линдси уехала из Гармиша без медали. Ну я их обеих люблю, что могу поделать :)?

Ну а Элизабет Гергль стала двукратной чемпионкой мира 2011 года! Я восхищаюсь этой спортсменкой. Какая воля, какой напор, какая сила! Ну и. Во-первых вторая медаль; во-вторых рекорд трассы; в-третьих, на чемпионате я обратил на нее более пристальное внимание и разглядел замечательную девушку. Это же прелестно, друзья. Мои поздравления! Супер!

Гергль, Вонн, Риш, гармиш

Вот они, наши красавицы. Вау!
Кстати, девушкам очень идут джинсы и спортивные курточки, мне лично такая одежда больше нравится, чем всякие шубы, кожаные пальто, дубленки и тому подобное. Но это дело такое…

Ну и победил сегодня пул фирмы HEAD. Весь подиум! Ёксель-моксель. Дааа.

Итак, могу сказать, что все мои фаворитки, кроме, конечно и увы, Доминик, оправдали надежды. Это вообще-то редкое счастье преданного болельщика: попадание 5 из 6. Рад был бы, чтобы все шесть барышень показали одинаковое первое время, но на вещи нужно смотреть реально. Что я и делаю иногда.

Чемпионат стремительно несется дальше. Сегодня, 14-го числа, состоится мужская суперкомбинация. Вопрос о победителе открыт, так как лидер кубка мира Ивица Костелич решил перевести дух. Я его понимаю, и с точки зрения интриги приветствую это решение.