10.03.12. Aare (SWE). Alpine Skiing. Slalom. Maria Riesch!

Позволю себе небольшую вольность:

оре de

Ничто не предвещало. И — на тебе. Сюр-приз.

Мария Риш одерживает третью победу в сезоне, на этот раз в своем родном слаломе. В котором она не побеждала 14 месяцев подряд (слишком, слишком много Марлиз Шильд). Собственно, с того памятного январского Флахау 11 года, когда Мария поделила первое место с Таней Путяйнен.

Сегодня не произошло такого нужного чуда, а жаль. Вероника Зузулова проиграла ей всего лишь 1/100 секунды на финише, и это очень обидно. У Вероники побед нет, а у Марии их уже 23.

Неплохой результат, пусть и не рекордный, но из действующих, только 4 спортсменки имеют более двух десятков побед: Вонн (52), Персон (42), Шильд (35) и Риш (23). Великолепная и стабильная Тина Мазе, например, которая постарше Линдзи и Марии, никак не может одержать 12-ю победу…

Ну а тройку замкнула одна из моих любимых канадок — Мари-Мишель Ганьон. Для Митч, как ее называют в команде, это первый подиум в карьере, пожелаю дальнейших призовых успехов!! :)

оре, вероника зузулова, мария риш, мари-мишель ганьон

Этап получился на редкость замечательным. Может быть потому, что осталась =за кадром= нервная первая попытка, где много было сходов и неудач. Евроспорт превзошел самого себя — умудрившись не только показать всего лишь первую 15шку участниц, но и изловчившись вырезать из прямого эфира нескольких стартовавших. Например, после 3 номера в путь отравился 6 (и это «красная» группа!)… Но это детали, на которых останавливаться не хочется.

Вторая попытка началась в пасмуре и завывании ветров, но, как только на старте появилась Михи Кирхгассер — выглянуло солнышко :). Жаль, но Михаэла несколько сбавила под конец сезона, оставив позади краткий январский всплеск из подиума и победы, разделенных травмой… А Московский ПС — просто лакомство без особых послевкусий.

Но давайте по порядку.

Отметим неудачниц второй попытки: сошла Линдси Вонн, изрядно попереживав при этом. Ох, уж эта американская черта, боязнь, фобия — стать лузером. Страшнэ. На самом деле, проигрывать тоже полезно, это делает только сильнее. Ну… Эээ… Если не часто. Да…

Линдси ли переживать! При невероятном, гениальном сезоне нужно легче относиться к таким неудачам, как к мелкой чаинке, прорвавшейся в чашку сквозь ситечко.

Красавица Реси Штиглер, в Офтершванге ступившая на первый подиум в карьере, увы, сказку не довезла до волшебной Скандинавии (22 место — это будни для этой замечательной барышни). [Как, впрочем, и Эрин Мильзински, выигравшая офтершвангский слалом через 41 год от предыдущей канадской победы — на диво всего крещеного мира. Эрин сошла еще на первой попытке здесь…]

Уже должно было войти в привычку — не удивляться откровенно провальным выступлениям Сарки Захробской (Шарки Загробской). Но до сих пор переживаю каждую ее неудачу, а имя им — легион. Жалко, такая замечательная девушка и великолепная спортсменка. Сегодня лишь 27 место, как впрочем и нередко. Как я уже неоднократно отмечал — крайний приличный результат это подиум олимпийского Уистлера… Как давно это уже было! Это включая ВСЁ — и второсортные фисовские гонки, на подиумы которых даже не попадает Шарка! Леди высочайшего кубкового класса. Но я все равно ее люблю :).

Швейцария совершенно не играет на кубке мира, особенно в слаломах. Не мудрено, учитывая лазаретный список, включающий всех лидеров. Венди Холденер, которой и 19-ти еще нет, не справляется с ответственностью. Лучшая швейцарка на этапе кубка мира, страшно сказать — 26! Мало этого — единственная. О-о.

Уже можно посетовать на очень скромный сезон единственной конкурентоспособной финки Тани Путяйнен. 17 место… Если в прошлом сезоне она редко выпадала за пределы шестерки сильнейших, то в этом она редко в эту шестерку попадает, довольствуясь двадцатками. Самый вопиющий случай неудачи был конечно в Сольдеу, когда она шла на победу, но сама Стихия вмешалась и закрыла непроглядной снежной пеленой путь к финишу для самой опытной участницы кубка мира… До слез было обидно!

Как и заведено, если бы не Мария Риш… Короче, остальной сборной Германии похвастаться нечем.

Катарина Дюрр — 29-я, последняя, хорошо хоть в тридцатку попала… С Леви 2010-го сплошное падение в пучину ужасных результатов. В этом сезоне лучший результат 15 место и сплошняком неквалификации.

Вероника Штабер — безнадежно. Фанни Хмелар — беспросветно. Лена (Лина?) Дюрр — нестабильно. Тина Гайгер — неубедительно.

И да, почему все немки, за исключением Марии Риш выступают в серых комбинезонах?! Вместо белоснежных. Линяют тигровые полоски? А спонсор куда смотрит? Алё, Богнер, едрен-батон! Выдай девочкам новую беленькую форму, может результат пойдет! Это же девушки, они должны быть красивыми ;)

Расстраивает Катрин Цеттель. Барышня из первой шестерки. Железно. А вот последнее время ощутимое проседание результатов…

Теперь о приятном. Шведки! Они дома, пьют родную воду, дышат родным воздухом, едят родную селедочку, пекут родные пирожки. Какое счастье иметь этап кубка мира и на самом финале оного!

И — на слаломе приятность от родимой сторонки переросла в качество международного уровня.

Эмили Викстрем — один из лучших результатов, как минимум. И это радует и обнадеживает. Верю в будущее шведских горных.

Натали Эклунд добилась лучшего результата в карьере. 11 место. С 51й стартовым номером, юниорка  не только пробилась в тридцатку! Но и навела шороху.

Анна Свенн-Ларссон — тоже лучший результат в карьере — 9 место! Девушка очень занятной внешности, но что-то в ней такое есть… И выступает уже здорово.

Фрида Хансдоттер — 6 место. Великолепно. Мы, конечно, помним андорранский подиум, но в свете выступлений… Не так и много таких хороших результатов у нее в карьере, которая расцветает, надо надеяться. А Фрида вообще редчайшая прелесть.

Терезе Борссен — 4 место, едва не на подиуме! Каково выступление!

В общем, сплошные сирдечги. Порадовали публику девушки. Не хватало в тридцатке только Ани Персон, увы. Но время прошло уже. И, определенно, Вероники Смедх, пора бы раскрываться уже…

Не шведки:

Немножко жалко было Микаэлу Шиффрин, вояж на подиум никак не повторится. Была 4й, не прибавила, проиграла, стала 9-й. Но ведь и этот результат здоровский для 16-летней американки. Новая Линдси Вонн будет, я не сомневаюсь. В добрый путь!

Тина Мазе 8-я. Не знаю, что и как, но мне кажется сход с первого места в Офтершванге этом коварно теплом повлиял на Тину психологически. Расстроилась и немножко утратила «смысл гонки». А форма так быстро бы не испарилась. Очень надеюсь, что в Шладминге… Буду надеяться тихо-тихо.

Ирене Куртони — полная противоположность. 5 место. Как великолепно на итальянку повлиял подиум в этом столь часто мною поминаемом Офтершванге. Раскрылась девушка, раскрепостилась — и результат пошел во всю! Давай, Иришка, не сбавляй!

***

Да, такой хороший этап и меня взбодрил. Не только дело в победе Маруси. Этап просто был позитивный, напитанный положительной энергетикой, красотами освещенной солнцем Швеции, эстетикой через все края! Я почувствовал себя гораздо лучше. Пусть и коряво, на эмоциях, но накатал целую простыню, что у меня не получалось уже давненько. Все путем, все путем…