09.02.13. WCh. Schladming (AUT). Downhill. Men

svindal, paris, poisson

Аксель Лунд Свиндал одержал закономерную победу в сегодняшнем спуске. Он был не только самым сильным, но и самым разумным и дальновидным гонщиком. Настоящий гроссмейстер.

Трасса была очень непростая, с коварными виражами и микрорельефом, правильно ее обработать смогли далеко не многие элитные горнолыжники. Если от Доминика Париса (победителя Китцбюэля) мы могли ожидать подвигов подобного уровня, то Давид Пуаззон снова преподнес нам сюрприз, как и его товарищ по команде в супергиганте. Никто от французов не ждал такой прыти. Тем почетнее третье место Давида.

Хозяева вновь без медалей, реальные шансы упустили Ханнес Райхельт (сход и до этого куча ошибок) и Клаус Крелль, показавший лишь 4е время, почти без явных ошибок, но и без достаточной скорости, в итоге. Не понял я выступление Макса Франца с травмой, чемпионат чемпионатом, но так и карьеру можно угробить, не имея даже шансов заполучить медаль. Мениск, который был еще сильнее растревожен… Австрийцы по идее могут рассчитывать лишь на 2 медальных шанса Марселя Хиршера. Но кто бы мог подумать, что в спуске… Дааа.

P.S. Интересная диаграмма от FIS:

fis, downhill, diagram