15.12.13. St.Moritz (SUI). Alpine. GS. Ladies

Захватывающим получился слалом-гигант в Санкт-Морице. До последних минут имя победительницы было под вопросом. Много было и приятного и неприятного. Сходы фаворитов на первой попытке, сходы претенденток на второй.

Вторая попытка в исполнении Тины Мазе напомнила о ней прошлогодней. Легкость, мягкость, напор, скорость, безошибочность. Просто идеал. Я уже, грешным делом, подумал, что состоится победа словенской богини. Но с этим ни в какую не согласились Ессика Линделл-Викарби и Тесса Ворли. Ессика после своей великолепной победы обрела уверенность в дополнение к мастерству, а Тесса вернулась на свой чемпионский уровень, после совершенно тусклого начала сезона. Но Тина Мазе все равно совершила не столько количественный, сколько качественный прорыв. 6 место поменяла на третье, но разительно улучшила свою работу на дистанции. Что вселяет и вдохновляет.

lindell-vikarby, worley, maze, st moritz, 2013, gs

Ессика заняла второе место и упрочила свое лидерство в зачете по гиганту, а Тесса Ворли одержала заслуженную победу, пройдя обе попытки великолепно.

И снова-таки, шведки меня радуют, особенно Кайса Клинг. 10 место нынче и 198 очков в зачете кубка мира уже, раза в три больше, чем за всю предыдущую карьеру, за почти сотню стартов в кубке мира. Вот это победа физики, которая была, и ментальной свободы, которая появилась и окрепла. Серия в разных дисциплинах, даунхилл, суперджи и гигант: 11, 8, 7, 2, 10 места! Браво, Кайса!

Kajsa King, by Nicklas Blom

«Kajsa Kling in Stockholm» by Niсklas Blom