10.02.13. WCh. Schladming (AUT). Downhill. Ladies

marion rollan, nadja fanchini, maria riesch, downhill

Очень милый, приятный подиум в скоростном спуске, на 2/3 сюрпризный, ну на одну треть так точно. И это я о девушках так отозвался .. трети. Простите неловкого.

Суть в том, что французы к этому чемпионату подошли в очень классной готовности, собрали уже полный комплект медалей, вот сегодня долгожданное золото завоевала Марион Роллан, в мощном стиле, в победном стиле, в исключительном стиле. Я очень рад, эта спортсменка мне очень нравится, и, отметьте, дорогие друзья, как по разному складываются карьеры, наивысшие результаты к Марион пришли в 30 лет!

От Марион специалисты и болельщики ждали прорыва, безусловно, все-таки на финале сезона в прошлом году она стала второй, трасса ей подходит практически идеально. Это все так. А вот серебро итальянки Нади Фанкини — это чудо чудное. Стартовав в первых номерах, Надя лидировала вплоть до Роллан, а все сильнейшие и близкие к сильнейшим, за исключением Марион, ей проиграли… Уникальный результат, но это следствие превосходно исполненного заезда, четкого, красивого, а главное быстрого! Мои поздравления!

ИИИ даааа! Класс свой продемонстрировала Мария Риш, медаль, хоть и бронзовая — это медаль! К слову, 5я в карьере медаль чемпионата у немки! Суперрр! Однако же, как вы понимаете, и она на нижнем участке трассы уступила Фанкини, хотя наверху лидерство было в районе секунды.

Собственно, такую картину маслом мы с дрожью наблюдали у многих. Чем объяснить, что сильнейшие спортсменки, выигрывая безоговорочно на значительной части дистанции, к финишу накапливали отставание? Возможно, первым номерам (Надя стартовала под вторым номером!) достался «удачный снег», но, Роллан это все-таки опровергла; возможно — чистая психология, отсутствие давления, раскрепощенность позволили Наде Фанкини выдать свой максимум, просто получая удовольствие от скоростного спуска. Тогда как на соперницах воображаемые медали тяжкими веригами нависали и срывали с правильной траектории в занос, а то и в падение.

К слову, много было, слишком много было катастрофических сходов. Причем, у очень сильных гонщиц. Жутко было смотреть, ну бывают сходы, когда спортсмен просто ошибается, пропускает ворота, немного уходит в занос или легкое скольжение на боку. Но сегодня все падения оканчивались кульбитвами в сетках. Смотреть на это было, мягко говоря, очень неприятно. Открыла счет Штефани Мозер, сильная молодая австрийка, не раз занимавшая пристойные места на кубке мира, у нее отстегнулась лыжа и… Потом Вероник Хронек, уже без влияния инвентаря, и почти сразу за ней Доминик Гизин, причем Доми в сетке подбросило, перевернуло и ударило головой… хвала горнолыжным каскам (По данным обследования, у Доминик перелом запястья……)! И наконец, Даниэла Меригьети, влетела в сетки на полном ходу и тоже, поневоле, сделала сальто… Уфффааааааууууххххх!!!

Ну, если уж говорить, я сегодня болел за Доминик Гизин… и очень расстроился, конечно — не тому, что она шансы на медаль потеряла. Невезучая девушка, на Олимпиаде в Ванкувере тоже у нее случилось гаццкое падение, страшно вспомнить, как ее швырнуло на снеговой кочке…, ну а в Гармише, на ЧМ, 2 года назад, лидируя, она не попала в финишный створ! Тем паче, что травма год назад была, и Доминик только-только восстановилась…

Ой, я, конечно, весь на нервы сегодня изошел. Попугали девчонки вашего покорного по самые некуда. Ууу… Началось-то на чм все «светопреставление» с ужасного падения Линдси Вонн в первый день чемпионата, о чем я никак не напишу… Ну, тема очень непростая.

Тина Мазе сегодня 7-я, ну, все нормально — сложная трасса, дикий по нагрузкам сезон, уже есть две медали, главное просто себя поберечь, с чем Тина отлично справилась. Есть у Тины впереди еще слалом-гигант, да и в спецслаломе тоже неплохие шансы.

Теперь тема неловкая. Мне неловко за австрийскую прессу, высокопоставленных чиновников, болел и прочих возмущающихся недочеловеков. Сегодня австрийским спортсменкам требовалось костьми лечь, но завоевать медаль. Неужели эти наивные хамы полагают, что под таким свинцовым прессингом девушки смогут проявить себя на все 100?! Да домашний чемпионат и без того испытание, такая ответственность, неужели эту нервную почву нужно еще больше вспахивать, что они роботы?! Что — неразумные, непонимающие?! Беречь этих девочек надо! В итоге, лучшее 8 место у Андреи Фишбахер. Полномочия чемпионки с себя сложила Лиззи Гергль, перенервничала Анна Феннингер, расклеилась Регина Штерц, и, вообще, попала в аварийную ситуацию Штефи Мозер. Просто так сие размахивание плеткой-семихвосткой над их головами не минуло!

Я ненавижу ЭТОТ аспект спорта. Я ненавижу, когда пресса и чиновники делают трагедию из неудачных выступлений, возводя какой-то чемпионат или кубок в ранг всемирного потопа, клеймя и унижая спортсменов и тренеров! Окститесь, идиоты! Дайте людям нормально работать, делать свое дело, которое они знают лучше вас, дайте им право на ошибку, чтобы потом возродиться! Все меняется, все реально, тем более, для такой мошной горнолыжной команды как австрийская. Невозможно выигрывать все, невозможно на одном уровне выступать вечно. Когда это дойдет до всяких там гм..?!

Национальной австрийской героиней была и остается Николь Хосп, бронза в суперкомбинации — единственная медаль Австрии на чемпионате на день сегодняшний.

Из хороших результатов хочется сказать о 4м месте Нади Камер, статная швейцарка очень здорово прошла трассу, справившись с виражами достойно. Лара Гут, вот, не справилась, только 16 место, но медаль-то уже есть, а это главное.

Джулия Манкузо и Стейси Кук поддержали высокий статус американской скоростной команды, 5 и 6 место! Тина Мазе — 7, Андреа Фишбахер — 8.

В определенной степени успеха добилась и старшая сестра — Елена Фанкини, 9я на чемпионате, хотя, мы помним 2 место в Бормио, но это было аж в 2005 году… Так что!

Лиззи Гергль замкнула 10ку, что очень и очень почетно, не забываем, что сезон у Лиз сложный, форма никак не образуется, и ее выступления здесь в Шладминге я считаю очень достойными.

Немножко грустно, что мечта Тины Вайратер (выиграть чемпионат в том же месте, где выигрывал отец — Харти) не осуществилась. Объективно — и у нее сезон складывается слабее, чем в прошлом году, а уж про конкуренцию на чемпионате я помолчу…

Снова нет прорыва у Лотте Смисет Сейерштед. Норвежка опять была неплоха в тренировках, но так и не может совладать с соревнованиями. Будем ждать и надеяться.

И очень жаль об этом говорить, Шемми Алькотт на тренировке повредила защитную пластину в своей травмированной ноге и вынуждена была завершить чемпионат досрочно. Дело не в шансах на медаль, их и не было, дело в самой возможности дышать соревнованиями, возвратиться, быть свободной, здоровой и сильной… Эхх… Пожелаю Шемми скорейшего восстановления!

Ну вот, накатал первую более-менее содержательную заметку. Спасибо за внимание.