15.11.2014. Levi (FIN). Slalom. Ladies

tina maze, slalom

ТИНА МАЗЕ выигрывает этап специального слалома в финском Леви. Две блестящие попытки в фирменном мягком, том самом, узнаваемом и быстром при этом стиле! Браво, ТИНА!!!!

Фрида Хансдоттер, за которую я болел не менее сильно, вторая, что замечательно. Хотя конечно, видно было, что она расстроилась. Жаль, что не случилось такого чуда, как в Зельдене, сегодня все медали были разыграны. Бронза у Катрин Цеттель.

А где Микаэла Шиффрин? Микаэла Шифринн только 11-я! Антисенсация. Тут можно лишь гадать, почему, не совершая явных ошибок, безоговорочный лидер последних двух сезонов в слаломе заехала на такой результат. С другой стороны, этап получился интересным благодаря тому, что Мика тоже человек.

Порадовали меня мои любимые скандинавки: Мария Питиля-Холмнер на 4 месте, а Нина Лоэзет на 5! Для Нины это один из лучших результатов в карьере, максимум был 4 местом в Загребе в позапрошлом сезоне.

Вообще вся десятка сильнейших меня очень порадовала: Мари Мишель Ганьон, Шарка Страхова, Мишель Гизин с 30 стартовым номером на 8 позиции, Николь Хосп и Александра Даум.

Микаэла Шиффрин очутилась в компании Мануэлы Мельгг, прорвавшейся на 12 место благодаря отменной второй попытке.
Венди Холденер немного разочаровала, но тем не менее 13 результат достойный.
Возвращение года — Вероника Зузулова, пропустившая из-за травмы целиком весь прошлый сезон. Пожелаем возвращения в 10 сильнейших и на пьедесталы.

Сара Парделлер из Италии ворвалась в 15 сильнейших с 37 стартовым номером. Интересно будет понаблюдлать, последует ли дальнейшее развитие этого успеха.

Михи Кирхгассер — безусловно разочаровала 16 итоговым результатом. Хотя настроение мое она, конечно, не испортила. Но все-таки ожидаю от Кирхи более приличного выступления.

Реси Штиглер на 18 позиции и это даже неплохо, учитывая все факторы, попадание в 30-ку уже праздник. Хотя был и подиум несколько лет назад.

Что еще сказать, две немки в хвосте протокола. Как же не хватает Марии Риш! Талантливая Кристина Гайгер никак не найдет себя. Из 8 стартовавших немок 6 не квалифицировались во вторую попытку. Нет смены великой Марии, просто нет.
Тоже самое говорю про финскую сборную, которой вообще нет. Была Таня Путяйнен. Одна. Сегодня 4 финки из национальной группы даже не финишировали.
И это печально.

Из более печального: очередной сход канадки Эрин Мельзински — никак она не совладает с нервами и откровенной невезухой. Победа в слякотном Офтершванге 12 года уже скрылась под слоями нового снега. И тут даже речь не идет о сравнимых результатах, результатов просто нет. Их правда особо и не было, но ведь победить случайно нельзя, нужен определенный класс, который почему-то не проявляется.

На второй попытке (вдвойне обидно) совершили сход с дистанции Бернадетт Шильд, Анна Свенн-Ларссон и Розина Шнеебергер. Последняя получила травму, и ее довольно рискованным способом (на закорках санитара или тренера) спустили в финишный городок. А навернись этот мужик! Не до шуток.

Однако, я счастлив, насколько это вообще возможно в принципе сейчас. Позитивные эмоции крайне важны, крайне… Спасибо, Тина! Спасибо, Фрида!