16.11.2014. Levi (FIN). Slalom. Men

А хороший сегодня получился слаломный этап у мужчин. Рыли гуд.

Хенрик Кристофферсен посрамил Марселя Хиршера в его же вотчине, на слаломе, на не самой сложной трассе. Это приятно.

Хиршер не откатился далеко, всего лишь на втрое место и продолжает набирать хорошие очки в общий зачет, но тем не менее — не все коту масленица.

Феликс Нойройтер справился с последствиями травмы и показал очень хороший результат — третья позиция, не в последнюю очередь благодаря успешной второй попытке.

Совершенно точно нужно отметить успех Александра Хорошилова. 8 место — лучший результат для их страны за десятки лет и, разумеется, лучший в карьере Александра. Павел Трихичев занял 20 место; лично я не припомню, чтобы двое россиян попадали в 30 сильнейших на этапе кубка мира сразу. Остается надеяться, что праздновать будут не весь сезон. Хотя представляю, какая жирная галка поставлена в отчетность.

Помимо Кристофферсена, который уже зарекомендовал себя весьма серьезно, 4 место занял еще один норвежец Себастьян-Фосс Солевег. Однако Лейф-Кристиан Хауген норвежское трио тридцатки сильнейших разбил, сойдя с трассы.

Весьма обидно за словака Адама Зампу, который выпал из 10-ки сильнейших на последнее 28 место, допустив катастрофические ошибки.

На удивление слабо выступил Алексис Пинтуро, не попав в 30-ку. Та же участь постигла и Ивицу Костелича, увы. И Жан-Баптист Грандж туда же, гм, не попал.

Тед Лигети удовольствовался 18 местом.

Я силюсь представить — кто же сможет побороться с Хиршером за общий зачет? Кто?! Кроме травмированного до конца сезона Свиндала, я не вижу столь стабильного и универсального горнолыжника, способного набирать очки где угодно, сразу и много. Безусловно, есть классные специалисты, но в своих отдельных дисциплинах. Хиршер же прекрасно чувствует себя в гиганте и слаломе, весьма достойно может работать на трассах супергиганта, и комбинация для него не проблема. Вот вам претендент на 4-й подряд Большой Хр Глобус. И что с ним делать с таким?