Сезон для Ивицы Костелича завершен. Так?

Ивица в Сочи

Переваривал я эту новость целый день, точнее даже больше, со вчерашнего слалома в рамках комбинации, когда походка Ивицы после финиша заставила разволноваться.

Теперь ясно, предстоит операция — мениск, мениск, мениск, только и слышишь это в спортивном мире. Хотя прозвучали неоднозначные слова по поводу сроков восстановления, но ведь все серьезно, это не синяк, не царапина, не гнойник… Наверное 95% за то, что сезон завершен… Чудеса бывают, но…

Каким словом обозвать эту ситуацию? Лидер кубка мира, в этом сезоне не безоговорочный, добывающий очки с боем, имеющий очень молодых и быстрых конкурентов в лице Хиршера и Фойца, получает травму, которая может все старания и страдания сезона перечеркнуть… Сезон еще длинный, запас очков — косметический, на один старт для Фойца, на два для Хиршера.

Цензурных слов нет.

И возраст уже. 33. Каждый сезон на счету, каждый успех ценен втройне…

Трасса в Сочи оказалась для Ивицы несчастливой. Несмотря на победу в суперкомбинации и в кубке этой самой комбинации. Кубок разыгран, Костелич обладатель.

На мой взгляд, началось это с падения на тренировке в Китцбюэле, на большой скорости. Я тогда подумал, что Китцбюэль ошибок не прощает. Наверное обострение старой травмы случилось именно тогда, незаметное на фоне боли от падения… А сверхтребовательная трасса в Сочи выпустила мерзкого патологического джина наружу.

Ивица прошел слалом идеально, именно так как он умеет, это было наслаждение — наблюдать за этим гением. И это был огромный эмоциональный подъем, тогда показалось, что Ивица снова выиграет общий зачет, Большой Хрустальный зачет.

Теперь… Даже если его в темпе поставят на ноги, последствия травмы и операции не позволят ему занимать высокие места, быть способным бороться не только с лидерами, но и с первой двадцаткой. А получать по 10 очков, когда Хиршер каждый раз будет брать сто… это все равно, что закрыть сезон.

Я тыщу раз буду рад ошибиться на этот счет. Я желаю Ивице спортивного чуда!

UPD: Операцию провели успешно и даже планируют возвращение к соревнованиям в Краньской Горе с 10 марта. Нет ли в этом ненужной спешки? Здоровье все-таки дороже кубков…