3—5.02.12. Chamonix (FRA). DH, DH, SK. Alpine Skiing. Men

=test=

Три увлекательнейших старта прошли у мужчин в славном предмонблановском местечке Лез Ужь (Les Huges). Вроде как Шамони, но не Шамони, если уж быть пунктоедом. Суть от этого не меняется и удовольствие от этого не поменялось. Разве что… выскажу претензии по поводу трансляции суперкомбинации — вторую попытку вообще не показали. Даже смешно. Тем более там такая баталия была… да сплыла. Ых.

Два спуска, один из которых подменял отмененный даунхилл в Валь-Гардене, это там, где с трассы сдуло Дидье Куша. И был бы шкандаль, если бы организаторы не подсуетились и не отменили этап. Что ударило по лидировавшим французам.

Повторение тех же самых шансов — это утопия. Французов (Тхео и Клари) особо близко и не было, но, это объективная реальность.

Первый день был днем дедушек: три ветерана — Клаус Крель (1980), Боде Миллер (1977) и великэй Дидье Куш (1974) с невероятной плотностью расположились на подиуме: первое и третье место разделили 4 сотых секунды!

И вообще, такой плотной борьбы представить даже нельзя: 8 сотых проиграли Крелю два четвертых хмыря: Ромед Бауманн и Эрик Гэй. Просто фантастика. Ян Худек, занявший 6 место проиграл 17 сотых… Не всегда двух призеров разделяют такие микроскопические временные величины, а тут целая крутая шестерка. В 1 секунду уложилась 20-ка сильнейших!! Уф.

Погода стояла сказочная, добрый мороз и ярчайшее солнце… и самые распальцованные альпийские пейзажи вокруг. Другая планета, нам грешным недоступная.

Второй спуск принес сюрпризные инфаркты букмекерам. Все было перевернуто с ног на что-то еще.

Три предыдущих призера несколько потеснились, это нормально, разнообразие победителей, что может быть приятнее и полезнее для зрителя?! На первые роли вышла молодежъ. Ромед Бауманн, Беат Фойз и примкнувший к ним чуть более пожилой Эрик Гэй, уже посвистывали на подиуме, готовясь обновлять банковские счета на фиксированную сумму, как вдруг-с весь малинник им поломал канадец Ян Худек, занявший накануне 6 место. Этот самый Ян, бывший чех, ныне подданный ее величества опосредовано, одержал вторую победу в карьере. А лет ему 30. 4 с гаком года не побеждал. Молодец.

Что попишешь, с этим смирились, пообчистились, пообтесались, стали дальше стоять да простаивать. И тут, когда трансляция уже кончилась и ничто не предвещало, с 50-го стартового номера очередной канадец Бен Томпсон залетает на 5 место, грубо оттесняя заслуженных ветеранов.

Короче, не иначе как в канадскую сборную привезли новую смазку механизмов — внутреннего изгорания. Не ясно, почему эту, всегда сонную сборную вдруг поперло. Такие события вызывают живой и неподдельный интерес скептически настроенных наблюдателей.

Ну, бог с ними.

И комбинация. Ничего не могу сказать, что ж там было, почему Ивица Костелич не смог выиграть очередной этап кубка. Он проиграл, как обычно в этом году, на спуске в районе 3х секунд. Для нынешнего Ивицы это норма, стандарт такой. Все завязано на слалом в этом деле, который он с блеском ходит и привозит всем достаточно, чтобы устранить конкурентов за золото и очки в кубок мира. Сегодня же он был только 7-м.

Секрет в том, что раскрылся (лучше поздно, чем никогда) главный предсезонный козырный австриец Ромед Бауманн. Тихой сапой уже несколько этапов подряд он в рядах лидеров, чего весь предыдущий отрезок сезона за ним не наблюдалось.

А Ромед — горнолыжник несколько более универсальный, чем тот же Марцель Хиршер. Бауманн умеет ходить и спуски и слаломы, что и обеспечивает ему высокие места именно в суперкомбинациях. Сегодня вышло как нельзя более смачно. Посрамил, посрамил.

Второе место у молодого франконорвежца Алексиса Пинтуро. Спуск он прошел гораздо хуже, чем Костелич, а в слаломе славного хорвата посрамил аналогично, даже может быть более обидно. Но с Бауманном не совладал. Пацанва наступает на стариканов, куда катится мир?! (Это ироно-сарказм, если кто не понял).

Ну и уже привычный настырный и успешный Беат Фойз замкнул все это непотребство сегодняшний подиум.

Как и что там было, жаль не довелось увидеть. Евроспорту жырный неуд. Ткните, плиз, где можно посмотреть.

Мерси-с.