Странный день в мире зимнего спорта

лара, мгновения, сочи

Вчера, 17 февраля случилось столько =эпик фэйлов=, что хватило бы на целую неделю, а то и месяц.

Смотрим:

Горные лыжи, странная по негативной ауре трасса в Сочи, тренировка даунхилла у барышень:

1. Лара Гут (на фото), зацепив лыжной палкой некую снежную кочку, получает сильное растяжение (хвала создателю, что хоть так) плеча и ниже/выше — шеи и мышц ребер. Страшно было за Лару, она и так пропустила больше года из-за травмы, а швейцарская сборная вообще в этом сезоне лишилась всех лидеров. Обошлось, но боль… Травма, когда и без того сезон складывается у Лары далеко не лучшим образом. -Обнять и не отпускать- ;)

2. Келли Вандербик, только что вернувшаяся после 2-хлетнего перерыва, связанного с серьезнейшей травмой колена, падает, поскольку отстегнулась лыжа. Это бывает, но это всегда опасно, только везение и мастерство, наподобие бодемиллеровского, может помочь выкрутиться из такой ситуации без потерь. Опять же, слава богу, что Келли отделалась ушибами и колено не растревожила. Повторная травма означала бы завершение карьеры. Нет, только не это!

3. И, наконец, вице-лидер кубка мира, прекрасная словенка Тина Мазе на финише врезается в оператора и получает нокаут, насколько я понял. Скорости сумасшедшие, оператор — мудаг, дилетант, долбоеп. Тина в состоянии грогги, но я надеюсь ничего серьезного. Опять же, как этот нелепый инцидент отразится на ее выступлении завтра, то есть сегодня во время соревнований? И как повлияет на оставшийся сезон? Тина и так недавно ушиблась на тренировках и выступала, без преувеличения, стиснув зубы…

Друзья, я огромное уважение испытываю к этим смелым и волевым девушкам, я их всех люблю и желаю им без травм провести сезон, как минимум. Но это не получается даже у лидеров.

Лыжные гонки, дебют в Шкларской Порембе, Польша.

4. Как мы понимаем, противостояние Ковальчик/Бъорген только набирает обороты, все повышеннее и повышеннее. Страшнэ. Бъорген на полном серьезе опасалась соревноваться в Польше, вплоть до того, что ее мог снайпер снять. Кое-кто мешает спорт с чем-то очень гадким, это уже не боление, это преступление. Поэтому я высказываю свои фэ и фи в сторону польских фанатиков. Фэйл файрплейности защитан?

5. Бъорген во время спринтерского четвертьфинала несколько потерялась и финишировала неудачно, не попав даже в заветную тройку-четверку, претендующую теоретически на прохождение в следующий раунд, как лаки-луза. Ковальчик таки стала третьей.

6. Казалось бы, ха. Вот в этом-то и заключался фэйл. Заезд был медленным, лаки-лузами стали две словенки из первого четвертьфинала, а Юстыся на глазах у своей публики отправилась отдыхать на пару с Марит. Непонятная бравада со стороны Юстины — весь заезд она тащила группу на себе, расходуя силы, крупиц которых ей не хватило на финише. Пагубная тактика, надо бы… Не мне их учить, но я в недоумении.

7. Публика, пришедшая посмотреть на посрамление Бъорген и вознесение своей любимицы, оказалась настолько ошарашена провалом Юсти, что напрочь забыла, что в их захолустье приехал большой и солидный спортивный праздник. Трибуны практически замолчали, довольно вяло приветствуя остальные заезды вплоть до финала. Такого напора на барабанные перепонки, такой эйфории и мощнейшего энергетического потока, коими славятся поляки, какие были вначале, больше не наблюдалось, то есть не слышалось и не ощущалось. Амба, финита, шабаш. Трясця. И тишина…

8. Киккан Рэндалл, лидер спринтерского зачета кубка мира, великолепно провела четвертьфинал и полуфинал, с легкостью разделываясь со всеми. Казалось, путь к кубковой победе открыт, форма и мотивация блестящие. Но на финале Наталья Матвеева воплотила принцип =не съем, так понадкусываю=, россиянка, отставая, заметалась на трассе и сшибла Киккан. Волевая американка на зубах догребла уходящий поезд, но сил уже не было на настоящий финишный спурт. В итоге, победу праздновала Ида Ингмарсдоттер, а Майкен Касперсен Фалла взяла серебро. Героической американке досталась бронза.

9. И, наконец, самый кошмарный фэйл, фэйлищще. Николай Морилов, в блестящем стиле атакуя по ходу финала, на одной плечевой работе отбрасывая всех соперников взад, лидируя на финишной прямой, вдруг, БРОСИЛ РАБОТАТЬ, полагая, что победа уже в кармане. С этим не согласился канадец Дэйвон Кершоу, который воспользовался ситуацией и буквально (будем называть вещи своими именами) посрамил россиянина, вырезав у него финиш. Фокин же щит. Мне очень жаль Николая, но неужели ему не известна истина, что работа гонщика, тем более в плотной спринтерской борьбе, заканчивается только за финишной чертой!!! Не нужно недооценивать соперников и переоценивать свои скорости и запас по дистанции! Э-эх…

Вот вам подборочка. Были еще и мелкие фэйлы, типа ломания лыжных палок и сбоев с пропуском ворот в даунхилле, но мы их не станем считать. Да?

Что ж. Блины комом, пусть дальше идет все только по маслу.