18.02.12. Sochi (RUS). Alpine Skiing. Downhill. Ladies

Состоялась вторая победа великолепной Марии Риш в сезоне. Да, пока скромно, но обе победы очень красивые.

Дебют Кубка в Сочи, разведка олимпийской трассы, тестирование погодных кондиций etc прошло у Маруси по высшему разряду.

Впервые за многие старты мне показалась, что она была уверена в себе и спокойна. Никаких нервических подергиваний, которые очень часто портят ей все. Целеустремленность, скорость, напор, класс, уравновешенность. Вот основные слагаемые сегодняшнего успеха.

Читатели нередко меня критикуют за частое упоминание Марии Риш, за мариеришецентричность в горных лыжах. Наверное это так, что я могу поделать?.. Я болею за нее, я дико радуюсь ее успехам и тяжело переживаю ее провалы. Мария мне нравится и в спорте, и в отрыве от него… Но это значения не имеет. Любые болельщицкие поползновения создают всего лишь мнимую сопричастность. Это надо помнить и не забывать протрезвляться от увлечений чрезмерных. Ха-ха.

Многие видели эту картинку. Прибытие Марии Риш в Сочи:

Maria Riesch, Sochi

Заметьте, что написано: БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПОБЕДЫ. Но и это еще не все. Мария стоит под цифрой 8, именно так, в форме некой восьмерки выглядит призовой «кубок» сочинского этапа:

downhill, maria riesch, sochi, 2012

Красиво, да?  Вот и не верь в неслучайные совпадения!

Этап получился очень зрелищным, несмотря на причуды погоды. Трасса хорошая, уровень вполне годится для Олимпиады, не забываем, что стартовать на ней всем — в том числе и сборной Папуа-Новой Гвинеи. Так что…

К большому сожалению, старт примерно 15 участниц отменили по причине тумана. Всем им записали в официальные фисовские результаты обидное DNS, хотя они честно, битый час ждали возможности соревноваться в стартовом городке. В таких ситуациях, возникающих не по вине спортсменов, может быть стоит хоть по кубковому очку выдавать в качестве компенсации моральных и физических мытарств. Кто-то вообще в Сочи приехал зазря; а 5 россиянок не получили возможность в рамках кубка мира опробовать трассу скоростного спуска и выступить самым многочисленным составом за 10-ки лет. Претендентами на очки в данной группке ожидающих были Вероник Хронек и Джессика Линделл Викарби. Остальные, конечно, не столь способны… Но это ничего не меняет.

[Проблема, которая была всем известна заранее: нестабильность погодных условий. С этим мучились в притихоокеанском Ванкувере, с этим будут траблы и в причерноморском Сочи… Но кому-то захотелось Монтекарлы в паре с Куршевелем… Не утруждая себя считаться с расходами и последствиями. Да-с]

С трассы сошли только две участницы, но как обычно те, за которых я болею сильнее прочих: Надя Камер, у которой недавно был подиум, а теперь синяки — девушка пролетела не только по склону, но и сквозь рекламную растяжку. Эх.

Ну, а Лотте Сейерштед в буквальном смысле позанималась акробатикой, скользя на лопатках, пытаясь не вывернуть себе ноги в неотстегнувшихся лыжах. Инвентарь порой подводит в обратную сторону, когда это жизненно важно — крепления не срабатывают, и спортсмен, кубарем катясь по склону с такими рычагами как длиннючие спусковые лыжи, может наполучать самых разнообразных трамв. Но Лотте справилась. Фух.

И мой большой персональный респект ей: умеет и поиронизировать над собой, какое важное качество, определяющее характер человека! На своем твиттере она написала и добавила фотографию: «Я надеюсь, что лыжная гимнастика будет включена в олимпийскую программу Сочи-2014». Браво, Лотте!

сочи, скоростной спуск, женщины

Мария Риш выиграла у Элизабет Гергль и… Линдси Вонн. Заезд Лиззи был прекрасным, она тоже превзошла Вонн, отодвинув ее со второго места, чего все опасались. Мария Риш привезла Линдзи 59 сотых! Досаточный пробел для вклинивания.

А вот Линдзи сегодня переосторожничала и переэскпериментировала. Не знаю, почему ей показалось, что она может себе позволить не только пройти трассу без напряга, но и протестировать новую пару лыж, взамен своей обычной победной? Опасное чувство превосходства, которое может неожиданно подвести… Да, Линдзи выиграла вчерашнюю тренировку с 2-х секундным запасом. Ну и что? Это не показатель слабости или силы соперниц, всего лишь тренировка, которую каждая участница проходит в меру своих зачач и желания, где-то в рабочем темпе, где-то в более спокойном.

Короче, вышла промашка. Однако я не склонен говорить о том, что Вонн могла бы победить. Слишком хороша была сегодня Марья. Линдзи могла не проиграть столь много, могла не очутиться на третьем месте… а как было бы на деле, никому не ведомо.

Суть-то в том, что Мария Риш уже привыкла к своему новому весу, она сейчас такая тоненькая как фотомоделька, кем отчасти и является… Она успокоилась, поняв, что БХГ уже уплыл и нужно работать в штатном режиме. Наконец, вверх идет спортивная форма. Я надеюсь, финал сезона будет не томным.

А Линдси Вонн никак не может размочить 6 десяток побед. Это нервирует, не все идет так гладко, как в начале сезона. Однако, малый кубок по скоростному спуску уже ей принадлежит. Должен уже греть.

Формально пока только этот, но… пф, 450-500 очков до ближайших соперниц в общем зачете. Это эквивалент Костелича прошлого сезона (ему бы вот сейчас такой задел, извините за оффтоп), посему…

Из остальных результатов не обойду вниманием 4-е место Тины Вайратер. Какая талантливая и стабильная девушка! Гены? Ну, не только, гены это хорошее подспорье — трудовой базис никто не отменял.

Марион Роллан, Мари Маршан Арвье

У француженки Марион Роллан один из лучших результатов в кубковой карьере — 5-е место. Вообще сезон довольно удачный.

Джулия Манкузо замкнула 6-ку, хороший результат, без сомнений.

Дада Меригьетти — 7я, прекрасный уровень, не перестаю радоваться за нее, расцвет карьеры в 30 лет!

У Мари Маршан-Арвье во всю наблюдается стабильность. Здорово!

Американки сотворили небольшую сенсацию, впервые в истории кубка мира четыре представительницы усы в 10-ке сильнейших: Вонн, Манкузо, а также Стэйси Кук и Элис Маккиннис. Молодцы девчонки!

Йоханна Шнарф — 11, прекрасно.

Тина Мазе, Роза Хутор

Тина Мазе, побитая вчера оператором, жаловалась на ушибы и головную боль, поэтому 12 результат я считаю положительным. Однако она подпустила в очковом плане к себе на очень близкое расстояние Марию Риш. Борьба будет за второе место, что радует. Вот в этой борьбе я желаю только красивого противостояния, а кто из этих прекрасных девочек победит — мне не важно. Важно, чтобы они были здоровы и веселы :). Целую крепко.

Анна Феннингер на 15 месте, могла и лучше. А вот 17 место ее подруги Лары Гут расцениваю как маленький подвиг. Вы помните, уважаемые друзья, что вчера Лару на ровном месте подстерегла неудача, она получила серьезное растяжение мышц правой части тела, проще говоря. Выступала на уколах и чистой отваге. И показала результат на своем уровне, значит потенциал на сегодня был больше. Но увы.

Наверное повыше хотел бы я видеть и Лорейн Росс. Очень талантливая девушка, не только в горных лыжах: музицирует, прекрасно и разумно пишет, великолепно фотографирует — и, конечно, очень смелая и целеустремленная, сумевшая войти снова в ритм соревнований после страшного падения в Лейк Луисе. Мое уважение не имеет границ.

Тридцатку замкнула Кайса Клинг. Я уже упоминал о ней несколькими неделями ранее. И продолжаю это делать:) Во-первых, она очень симпатичная, во-вторых, обладает интересным чувством юмора и непосредственным взглядом на события вокруг. Читать ее одно удовольствие, правда пишет по-шведски. Но для настоящего ценителя это не преграда.

Рекомендую. Увы, кайсин сайт давно уже отсутствует в сети..

Я даже постараюсь сделать обновляемый пост со ссылками на блоги спортсменов и спортсменок в первую очередь. Очень интересно за ними наблюдать не только на экране ТВ. Как правило, много фотографий, бытовых впечатлений, просто интересных заметок о жизни в спорте и вне его. Вот.

Все результаты сегодняшнего даунхилла тут. Ссылки по прошествии времени становятся бесполезными, факТ.

Завтра еще состоится в Сочи суперкомбинация. Девушки будут тестировать Super G и слалом специальный. Насыщенная программа. Не пропустите.

Еще раз: СПАСИБО, МАРУСЕНЬКА!!! :))))) Гип-гип! Ураааааааааа!

ГЗВ: Комбинация в Сочи была отменена. Вояжик для прекрасных дам в олимпийские места получился не очень полноценным, за исключением команды Германии. Хотя, эту комбинацию переносить не будут, и Линдси Вонн выигрывает малый кубок по комбинации, 14й кубок в карьере. Воу! Мои поздравления.