16.02.13. WCh. Schladming (AUT). Slalom. Ladies

mikaela shiffrin, schladming, slalom, gold, world

Перевариваю результаты сегодняшнего слалома: с одной стороны очень рад за Мики Шиффрин — чемпионку мира в 17 лет, рад за Михаэлу Кирхгассер, которая завоевала, наконец, индивидуальную медаль на ЧМ, особо счастлив за мою любимую шведку Фриду Хансдоттер, у которой лучший сезон в карьере венчается еще и чемпионатской бронзой!

Но, с другой стороны, Фрида проиграла два места, не получилось выиграть золотую медаль, не получилось победить, победа ходит где-то рядом, неисчислимые подиумы, вторые места, а победа ни на кубке, ни на чемпионате никак не повстречается с Фридой.

Не вышло с медалью у Тины Мазе, 5 место, ну ничего страшного, однако, все было возможно для одного из лидеров сезона в слаломе непосредственно. Утешают три медали, золото и два серебра, успех в Шладминге без всяких но. Но, Тина целилась как минимум на 4 медали, и ее можно понять: куй железо золото, пока… Как сложится новый чемпионатский и ближайший олимпийский челлендж, будет ли следующий кубковый сезон столь успешен, будет ли спортивная форма столь отточенной, разящей, вдохновляющей, парящей… Этого не знает даже сама Тина. Посему, максимум брать она явно стремилась уже сейчас, на волне гениального сезона, когда ей подвластно ВСЁ в горных лыжах… Тине в мае будет 30 лет, для женского спорта это возраст принятия решений. Спортивная карьера — это еще не все в жизни…

Таня Путяйнен, почти 33-летняя финка остановилась в одном шаге от пьедестала, не удержала свое второе место после первой попытки. Не будем исключать, что этот чемпионат для Тани финальный в карьере, посему медали очень бы хотелось… Но сил не хватило. Это очень обидно.

И, наконец, уфф, сошла со второй трассы Мария Риш, трассы, которая ей принесла победу в суперкомбинации, сошла с 4-го места, которое вполне по силам Марии было превратить в медальное. Сход — это вообще катастрофа, ни результата, ни хоть какого-то удовлетворения от затраченных усилий, все старания и длительная подготовка напрасны. Не говоря уже про моральный дискомфорт: Мария второй раз в этом году (даже не сезоне, а в течение месяца) теряет верные шансы на пьедестал почета, оказываясь самой перспективной и сильной нефинишеркой. 15 января во Флахау Маруся точно так же цепанула флаг и утратила золото, объективно — победу, двух мнений нет. Эээххх! Не говоря уже про несколько других обиднейших сходов на «ранних подступах», например, в супергиганте на чемпионате здесь же в Шладминге.. Ыххх.

Поймал себя на мысли, что переживаю, наверное, не менее сильно, чем сами спортсменки! Хм, это глупо, безусловно, но, видимо я слишком какчественный болельщик :))) Угораздило. Но иначе не выходит. Поверхностно, праздно, мимоходно относиться к любимым спортсменам и спорту в целом — это не мое. Ну и — пусть так.

Ладно, мне еще нужно много написать об этом чемпионате, есть кое-какие впечатления, которые хочется изложить. Своеобразные дискретные итоги по всем видам в отдельности попробую подвести после завтрашнего мужского слалома. На котором тоже есть за кого поболеть.

Спасибо за внимание.