Тина Мазе досрочно выигрывает Большой Хрустальный Глобус

tina maze, @fisalpine

Много слов не надо, тем более от восторга их порой перекрывает, можно просто перечислять рекорды Тины Мазе.

Во-первых, сегодня состоялась 8 победа в сезоне (не считая чемпионата мира), суперкобинация прошла без проблем (спасибо чемпионке мира Марии Риш, которая СНОВА сходит с трассы в слаломе…… Тем же самым создав арифметическую победу Тины Мазе в общем зачете. Разница между ними — почти 1000 очков (ышс!), а гонок осталось девять — т.е. 900 очков и ни очком больше).

Согласно тининому очковому мегазапасу первенство так и так выходило, но формальность оказалась соблюдена гораздо раньше, чем могло бы быть. Мария, к сожалению, со старта сезона отпустила Тину в очковый отрыв… и теперь, только благодаря досадному выбыванию травмированной Линдси Вонн, может удержать второе место. По скромным моим подсчетам, Мария Риш в этом сезоне упустила не менее 500 законных своих очков. Совсем другой расклад в общем зачете был бы сейчас — за 9 стартов до завершения. Причем Марья и 2 место пока не гарантировала, есть некие шансы у Анны Феннингер ее догнать и перегнать, если Мария будет делать такие леденящие душу болельщика штуки, как сегодня.

Второе, уже частично отмеченное — 1844 очка за 9 гонок до конца сезона. Напомню, рекорд Херминатора — 2000 очков за весь сезон.

Третье, 18 подиумов Тины Мазе в сезоне — повторение данного рекорда, впервые со времен Ханни Венцель (мамы Тины Вайратер и 2-кратной Олимпийской чемпионки, 80-е) и Перниллы Виберг (2-кратной Олимпийской чемпионки, 90-е)). Так что Тина имеет шанс перегнать великих горнолыжниц. (Хорошо бы Тина Мазе тоже стала 2-кратной Олимпийской чемпионкой)).

Еще? Пожалуй. За 36 стартов, включая ЧМира и 3 первых попытки в супер комбинации, Тина только 2 раза не попадала в 10 сильнейших (12 и 20 место) и 1 раз сошла с трассы. Итого: 12 первенств (8 побед на кубке, 1 на чемпионате, 3 первых попытки в суперкомбинации 1SG и 2DH); 7 вторых мест, 5 третьих мест; 4 четвертых места; 3 пятых места; 1 седьмое и 1 десятое места! Каково! Что и сказалось: только в рамках Кубка Мира Тина заработала на данный момент почти 540 тысяч швейцарских франков!

Итак, Тина уже выиграла 3 глобуса этого сезона: Большой, Малый в гиганте и Малый в комбинации. И таки хочет взять все шары. Вот это будет непросто. В спецслаломе блистает новенькая чемпионка мира Микаэла Шиффрин, истинная принчипесса делле неви этого сезона. Супергигант и с. спуск — есть вероятность некоторого сопротивления со стороны. Понимаю эти великие цели, сделать все лучше всех, но отдых и расслабление после такой каторжной работы пора бы потихоньку Тине применять, хотя бы малыми дозами.

Впереди Гармиш-Партенкирхен. Решение задачки двух кубков может состояться. В ближайшее время пройдут два супергиганта и даунхилл. Пожелаю Тине сил, удачи и осуществления планов. Она достойна воплотить мечты.

А остальное уже не столь важно.