Олимпийская заметка (6)

Извините, уважаемые друзья, за повторяющийся заголовок, но что тут еще придумать — дешево и сердито %)

Вчера снова был несколько противоречивый день. Начнем с неприятных событий на горнолыжной трассе. Что-то шведской команде не везет в скоростных видах. Не так давно весьма пугающее падение случилось с Аней Персон, вчера же, и снова почти у самого финиша, потерял равновесие и рухнул спиной на трассу Патрик Йэрбин (пардон, если ошибся в транскрипции).

падение? горные лыжи, олимпиада

Не сказать об этом было нельзя, для меня созерцать такие неприятные события не составляет никакого удовольствия, хотя знаю нескольких довольно странных людей, которые смотрят «скоростные» виды спорта только ради нештатных ситуаций… А я перед каждым заездом говорю — только бы все доехали до финиша без происшествий, это касается и летних, и зимних видов… и вот теперь с тревогой можно относиться и к лыжным гонкам, вспоминая мужественную Петру Майдич, которая со сломанными ребрами и поврежденным легким выиграла олимпийскую медаль!

Ну, продолжим в более спокойном ритме. Вчера, собственно, были разыграны медали в супергигантском слаломе у мужчин. Дисциплина эта мало чем отличается от скоростного спуска, разве что — чуть меньше скорость, чуть больше контрольных ворот и выше требования к мастерству прохождения виражей.

дидье куш

Я, по сложившейся за много лет традиции, болел, прежде всего, за швейцарца Дидье Куша (или Кюша, если вам так больше понравится фонетическая запись фамилии Cuche. Раз он швейцарец, его можно назвать и Кухом, и Куке, но этого предпочту не делать :)). Замечательный спортсмен, многократный призер чемпионатов мира, победитель этапов кубка мира, а вот на олимпиаде (как и у целого ряда великих спортсменов) результаты скромные — только (ха, как вам нравится это «только»?) серебряная медаль еще в Нагано! Дидье — действующий чемпион мира в данной дисциплине — SuperG, поэтому я, конечно, очень надеялся хотя бы на подиум для него. Но, увы, не складываются в Канаде выступления, и в спуске и, теперь, в супергиганте.

Боюсь, что это последняя олимпиада для Куша, поскольку 8 августа ему исполнится 36 лет: хотя, ну не критический это возраст, особенно для мощного и волевого спортсмена. Примеров спортивного долголетия очень и очень много, самый яркий, на все времена — это великолепная Жанни Лонго, которая в 50 лет выигрывает Чемпионаты Франции по шоссейному велоспорту у 20-летних девочек :)

Зато Боде Миллер, порадовал серебряной медалью. Видите, идет своеобразное восхождение — сначала бронза, теперь серебро, ждем золота. По идее, ждать такового можно только в суперкомбинации… Слаломы, это не вполне сейчас стихия Боде. Но посмотрим, сюрпризы на олимпиаде никто не отменял.

Аксель Лунд Свиндал наверняка уже перевыполнил планы по медалям, завоевав золото в суперДжи и серебро в спуске. Но этот норвежский спортсмен — один из сильнейших, так что удивляться не приходится. А вот вчерашний бронзовый призер удивил — американец Эндрю Вайнбрехт, который в кубке мира ничего внушительного не показывал, взял и проехал супергигант с третьим временем, опередив целую когорту великих, и Куша, и Дефаго, и Вальхофера, и Иннерхофера, и Янко… да просто поставьте почти всех лидеров кубка мира и не ошибетесь :). Вот она — Олимпиада, вот они — олимпионики.

—¦—¦—

• Лыжные гонки (Кросс кантри) — дуатлон, женский, 7,5 км классикой + 7,5 км коньком.

Помнится мне, еще несколько лет назад, когда я выставил на всеобщее обозрение первичную страничку о спорте, некоторые читатели меня критиковали за симпатию к Марит Бъорген (с твердым знаком мне больше нравится). С одной стороны — не понимали, что я в ней нашел (то есть эстетически), дескать «страшна», что я с негодованием отметал и отвечал, что смазливость — не критерий эстетического наслаждения и почитания женщины; с другой стороны многих раздражало, что в те годы она выигрывала ВСЁ — просто без отдыху и сроку, что, в мой болельщицко-вебмастерский адрес, вызывало довольно корявые маты (вот народ, даже материться складно не умеет!), заключавшиеся в сжатой сути: «нафиг тебя с этой доминаторшей, нафиг». Представляю, как радовались сии антивидуумы, когда уровень Марит пошел на спад. А я ждал и верил, что эта сильная спортсменка вернется на победную стезю! И не ошибся!!!
marit gold olympic

Марит Бъорген стала двукратной олимпийской чемпионкой!!!

(И я так и не могу понять, как эта симпатичная девушка может кому-то не понравиться???)

Да, вчера был норвежский день: Марит Бъорген и Аксель Лунд Свиндал

Открою вам страшную тайну, я сам слегка скандинав, поэтому мое «исконно-посконное» тоже имеет право на существование :))).

Спасибо за внимание.

[опубликовано на avo.org.ua 20 февраля 2010 г.]