Олимпийская заметка (4)

Сначала о приятном, почти по горячим следам. Я поздравляю болельщиков сборной России с золотом и серебром на дистанции мужского лыжного спринта. Никита Крюков и Александр Панжинский классно поработали в финале, оставив позади явного фаворита Петера Нуртуга. Безусловно, событие неординарное и вдохновляющее, но день в целом (17 февраля) оставил некий осадок…

Все началось с кошмарного падения словенки Петры Майдич на тренировке. Мощная лыжница в прямом смысле провалилась сквозь землю, попав в какую-то канаву глубиной метра два! Организаторы, так их за ногу, не прикрыли эту дыру, в которую центробежные силы на сложном повороте выбросили спортсменку. Это настолько очевидное и очередное подтверждение несостоятельности канадских организаторов, что хочется морды бить! Как, за какие взятки этим дилетантам доверили олимпийские игры?! Да они же, кроме хоккея и керлинга, ничего не видели! Канада, край непуганых мамонтов.

В итоге, ценой нечеловеческих усилий, превозмогая боль (да что эти слова могут описать???) мужественная Петра смогла пройти все сита отборочных забегов и выстрадать бронзовую медаль. После этого — ее унесли с лыжного стадиона — без сознания.

Мир спорта нередко жесток к спортсменам, но, когда эта жестокость без причины вылезает из-за криворукости и скудоумия функционеров… Позор, говорю я снова.

Увы, на этом кошмар не закончился. Женщин вывели на скоростной спуск фактически без тренировок. Типа сроки поджимают, нельзя откладывать, нужно уложиться в формальные расписания мероприятия. И что! Конечно, на очень сложной, практически незнакомой трассе, было несколько катастрофических падений. Опять же — что можно описать словами, когда видишь как спортсменка на скорости за 100 км/ч взлетает вверх и приземляется на лед плашмя, а потом еще кубарем летит дальше, сбивая своим телом льдистые кочки и ворота…

Как описать эти чувства, когда одновременно с комментатором кричишь, видя, что гонщица вылетела с трамплина по слишком высокой траектории: «Стоять!!!!!! Не падать!!!!» Срываешь глотку, хватаешься за голову, потрясаешь руками — бессильный что-либо сделать…

Если вы видели, друзья, этот скоростной спуск, то запомнится он надолго. Шведка Аня Персон «упала» очень серьезно — практически у самого финиша, взлетев, вот как раз, на том злосчастном трамплине… Будем ждать новостей. Доминик Гизин, тоже не справилась с трассой, и очень тяжело приложилась о промерзший снег, да еще и попала на какой-то бугор, уже упав и скользя вниз, который ее швырнул в воздух снова! Я не за это люблю горные лыжи, я за это горные лыжи ненавижу!!!

Не знаю, что еще сказать. Я нахожусь в очень эмоционально взвинченном состоянии. Может быть завтра найду, что добавить. Пока — так.

Но закончить заметку стоит также на приятной ноте. Марит Бъорген выиграла золото, олимпийское золото! Юстина Ковальчик, наконец, добавила в свою коллекцию и серебряную олимпийскую медаль, вслед за бронзой Турина. Ну и, конечно, Петра Майдич, бронзовая медаль которой стоит десятка золотых.

Линдсей Вонн, Джулия Манкузо, Елизабет Гёргль выиграли скоростной спуск у женщин. Мария Риш, после падения Ани Персон, которое случилось прямо перед ее стартом, прошла трассу очень аккуратно, и правильно, никакая медаль не стоит подобного сорта риска. Я надеюсь, что будут еще шансы и у Марии добыть олимпийскую медаль. Покамест она заняла 8 место, что, само по себе, неплохо.

Спасибо за внимание.

[опубликовано на avo.org.ua 18 февраля 2010 г.]