Вводное слово

Итак, начинаем небольшой (или, быть может, даже основополагающий, хм) эксперимент.

Как вы помните, уважаемые друзья, в прошлом сезоне мой зимнеспортивный блог представлял собой несколько огромных html-простыней, наполненных под завязку блистательными текстами и драматичными иллюстрациями. :)) Однако, и это было справедливо, я получал немало критических стрел в свой адрес, дескать, такой формат во-первых, устарел, во-вторых, очень неудобен для поиска нужной информации, в-третьих, большой объем грузится сразу, а не по частям. Многих это раздражало в большей или меньшей степени. Понимаю, хотя я пишу в таком «виде» с 2005 года… А скорости интернета нынче, гм.

Уболтали. Я принял решение поставить старый добрый, проверенный временем wordpress и посмотреть, что получится.

Мой блог доказал успешность и удобство этого пути. Для большей части публикаций я использую именно его, хотя раньше все писал на сайт в html — чистом и непорочном. Множество, наверное ненужной, возни ушло в прошлое. Видимо, с годами становлюсь ленивее.

Если этот эксперимент будет признан мною удачным, то движком к новому сезону обзаведется и велосипедный сайт. Но загадывать не будем.

По блогу.

1. Как вы уже заметили, будет несколько основных рубрик, по доминирующим в моем поле интересов видам зимнего спорта. Что-то в процессе будет уточняться, добавляться, редактироваться. Пока так.

2. Название отдельных заметок буду приводить к такому виду (для удобства систематизации. и это йааа пишу!? ужаас.):
дата проведения соревнования (1.1.1899);
вид спорта кодом (AS, CC, NC, SJ, BI итп),
место проведения в оригинале (Lahti, FIN);
подвид или дистанция или трамплин, ну вроде DH, 50 км freestyle, Bergiselschanze HS130 (а рекорд Свена все держится :)).

Короче говоря, буду еще размышлять, как сделать максимально информативно и удобно.

3. Представленная тема (шкурка) для блога — это добротно проработанная моя любимая тема «Либрио», которая изначально была установлена на моем блоге. Эта тема мне очень нравится не только по внешности, но и по удобству и простоте, лаконичности я бы сказал.

Модификацию дизайна -Librio- для зимнего блога я сделал по мотивам моих предыдущих простыней.

Я не люблю всякие рюшки-плюшки, свистелки-перделки, поэтому все просто. Без излишеств. Но не без изящества, мне очень понравилось самому, что редко бывает.

Тема неплохо подходит для современных широкоформатных экранов нетбуков, потому что в ней отсутствует гигантская модная нынче шапка — пикселей так на 500 из 600 возможных :). Ха.

Я не стал использовать в оформлении темы просто css стили (которые разные браузеры любят отображать по-своему), я сделал графическое оформление, нарастил мясца, так сказать. Но, графика темы весит всего лишь 7,5 килобайт (!) Аплодисменты. Плюс 45 килобайт старого логотипа-картинки, от которого я не мог отказаться. Что вижу, то пою! И 22 килобайта на рельефный фончик.

По большому счету, я хочу все заметки прошлого сезона перенести сюда в движковый формат. Загнать в базу данных, короче говоря. Просто потому, что даже мне иногда эти тексты почитать интересно. Это был очень мощный выброс эмоций, очень большая работа… (Ох. если бы за это еще и платили :)). Да и — это история зимнего спорта с точки зрения вашего покорного слуги.

Впереди еще много работы над начальным наполнением блога, но старт дан…

С наилучшими пожеланиями, Андрей Огородников.

P.S. Версия wordpress новейшая — 3.2.1, разрабо-дизайнеры серьезно поменяли оформление админки, хм, требует привыкания, но довольно удобно.

P.P.S Не могу сказать, что движок стабильно и безглючно работает. :( Надо было 3.0.6 ставить.