14—18.03.12. Stoсkholm, Falun (SWE). X-Country. Final. Logo. Blah-Blah

Заговорив о финалах кубка мира, невозможно обойти вниманием и финал сезона у чистых лыжников (как двусмысленно прозвучало-то)). У кросс-кантрийщиков и кросс-кантрийщиц. Щщщиц.

Если бы вы знали, дорогие друзья, как я люблю Марит Бъорген и Юстину Ковальчик «в жизни»! Но как я скептически отношусь к их неимоверным результатам на лыжне… Это печальный дуализм.

Обе эти спортсменки метут в последние годы всё, редко предоставляя возможность выигрывать кому-то еще. Я готов по пальцу пересчитать дистанционщиц (спринт такое дело, специфика), которые побеждали на этапах кубка мира… Это печально, и для спорта столь прекрасного несправедливо.

В течение нескольких лет, что я веду этот блог (с олимпийских заметок 10 года), и в течение того времени, пока на моем сайте висела зачаточная спортивная страничка, в отношении Марит Бъорген я получаю только ругательные замечания от читателей. Юстину Ковальчик у нас любят безоговорочно. Согласно корреспонденции вашего покорного слуги, не более того. В любом случае, проклятий и ругательств черных ни та, ни другая не заслуживают. Но за Марит обидно сильнее, чисто в человеческом плане.

Допинг — это нехорошо. У меня лично реакция на него болезненная, хотя пора бы привыкнуть… каждый раз говорю себе и вслух. Но переходить грань светского «фи», на мой взгляд, неверно в корне. Как я уже отмечал, спорт нынче, целиком и полностью, бизнес, а в бизнесе не обманешь — не получишь профит. Все это, конечно, пустой треп, просто настроение такое.

bjoergen, randall, kowalczyk

Так или иначе две главных битвы сезона (Тур и Кубок) К. и Б. разобрали между собой.

Я даже буду рад (не тоот эпитет… как бы точнее сказать?), если Бъорген выиграет БХГ — просто для видимости альтернативы.

Я уже рад, что существуют хотя бы две равные соперницы, потому что загребание одной из них в единственном числе я бы не вытерпел…

Когда спорт сводится к дуэли, еще можно чем-то себя заинтересовать. Когда дела идут как у Л. Вонн, громящей всяческие количественные рекорды, мне становится не по себе. Хоть на стенку лезь.

Надеюсь, в следующем сезоне (простите за оффтоп) Вонн так просто кубки не отдадут. Хотя, с завершением карьеры Аней Персон, вообще всякая надежда пропала на возможность плотной конкуренции в ближайшее время в горных лыжах. Как недостает гонщиц уровня той Ани Персон, Яницы Костелич, Ренаты Гетшль, Михаэлы Дорфмайстер, Кати Зайцингер!!!.. Как же тошно, друзья, в женских горных лыжах…

Только не говорите, что Мария Риш или Тина Мазе конкурировали. Нет, они играли в свою игру, на нижней палубе. А все прочие раскачивались в кубрике. Отакої.

Ойц. Куда я опять усвистал! Я же начал о финале сезона. Ну пардон тысячу раз.

***

Финал начнется 14 марта с классического спринта вокруг королевского дворца в Стокгольме. Величественное сооружение, что и говорить. Вот специальный логотипчик (смешной), не иначе, как сам монархъ ваял:
королевский спринт в стокгольме

Возьми с полки пирожок корону.

Потом кубок мира переедет в город Фалун, где состоится куча дистанционных видов:

16.03.2012  13:30  — 2,5 км, пролог-разделка, соревнование за романтишный титул королевы Мёрдербакена.
16.03.2012  17:00 — у мужчин 3,3 км, если не врет официальная страничка.

17.03.2012 13:30 — 15 км классическим ходом у мужчин.
17.03.2012 15:15 — 10 км у женщин.

18.03.2012 13:30 — Преследование у мужчин на 15 км коньком.
18.03.2012 15:15 — Преследование у женщин на 10 км коньком (гонка с гандикапом).

А логотип вот такой (просто кульный):

фалун, швеция, финал кубка хс

Швеция, везде мерещится водка абсолют. Только не говорите, что не похоже.

На этом официально сезон 11/12 прекратит свое шествие. Прослезимся, чокнемся, занюхаем. И будем ждать следующего.

 

P.S. Кстати, у региона, в котором расположен Фалун (Южная Даларна), логотип очень занятный. Лошадко.

фалун, даларна, лошадка