28.10.12. Soelden (AUT). Alpine Ski. GS. Men

ted ligety, soelden

Конечно, нужно пару слов сказать о мужском гиганте в Зельдене. Тед Лигети показал, кто на самом деле является лучшим гигантистом мира. Гандикап, который он привез второму месту — аж 2,75 секунды, обычно такое расстояние от 1 до 30 места, и то не всегда. Феерично, ничего не скажешь. При том, что погодные условия тоже, как и у прекрасных барышень, не были идеальными. Несмотря на мороз (на кой оправдался прогноз), шел снег, валом просто валил, потом прояснилось, потом опять на второй попытке погоду заколбасисило.

Много было неудач и среди заметных фигур, например сход Акселя Лунда Свиндала на второй попытке, чего я уж никак не ожидал от норвежца. Хотя, конечно, за компанию с герлфрендой (Дж. Манкузо) оно не зазорно. Провально выступили Филипп Шёргхофер (по сути «по первой пороше» открывал трассу, утопая в снегу), Карло Янка. Совершили сходы такие заметные личности, как Макс Блардоне, Андре Мырер, Сиприен Ришар, Давиде Симончелли.. и это только край списка, сливки…

Ивица Костелич — для себя пристойно, 14 место. Слаломы, лишь слаломы расскажут нам о кондициях легендарного хорвата. Остальное — приложится, ежели все в порядке со здоровьем.

Второе место (довольно неожиданно, учитывая прошлые се-зо-ны) занял никто иной, как Мануэль Мельгг, я надеюсь, что это новая спортивная молодость, а не случайность, что было бы обидно. На третьем месте (ну как же без него) Марцель Хиршер. Я рад, что он не выиграл, хоть это вопрос времени. Молодой, сила никуда не делась, форма — вскочет в нее на раз, да и не выскочит больше. Эх. (Со сорри, ну не нравится мне этот деятель, есть причины.)

Сюрпризом для меня стало 5 место Дидье Дефаго, специалиста скоростных видов, Олимпийского чемпиона в спуске. Но еще побольше удивил (хоть без везения не обошлось) молодой словак Адам Зампа, додержался до 9 места, лидируя лидируя лидируя, к стыду многих, гораздо более сильных горнолыжников, не справлявшихся с трассой. 40 стартовый номер. Это, вот, к вопросу, что можно сделать и в последних номерах по изрядно поюзанной трассе…

Вот к этому как раз. Нужно отметить по поводу наших (в российском смысле, других бсссрщиков не имеется). Владимир Андреев, наш замечательный комментатор Евроспорта, очень расстроился по поводу неудач россиян. Сергей Майтаков (у которого был 31 — очень высокий, выгодный стартовый номер, см. 40 номер Зампы) и Степан Зуев — оба не финишировали на первой попытке (хотя был погодный шанс попасть в 30 сильнейших, в очки кубка мира), поймали психологический расколбас. Майтакова, который попал в телетрансляцию, просто ноги не держали. Это очень печально.

Я согласен, что вина спортсменов есть. Но вина тренеров заключается не только в том, что психологическая подготовка не на уровне. Вина еще в том, может и более серьезная, что россияне игнорируют кубок Мира, спортсмены появляются на главнейших соревнованиях очень нечасто. Ну, как привыкнуть молодым ребятам к уровню жуткого поднебесного #AudiWorldCup, ежели они его видят три раза за сезон?! Нужно выходить на каждый старт, пусть, поначалу, это будет тяжело, но не пропускать ни одного этапа! Кубок мира — сильнейшие спортсмены, сложные трассы, жестокая конкуренция — это такая школа, которую успехи на местечковом кубке Европы никогда не заменят. Но, об этом говорится уже не один год.

Поверьте, 28 место на кубке Мира ЛУЧШЕ, чем 2 на кубке Европы и даже первое… Хотя я прекрасно знаю, что в отчете 1 место на кубке колхоза лучше, чем последнее на кубке мира. Потом будут выступать чиновники, шерудя в карманах премиальными: «работа проделана большая, заняты места с первого по третье, федерация считает сезон успешным». А толку ноль, но всем, как обычно, по барабану и по бубну. Галочки расставлены, чего же еще-то?

Лады, хватит. Надо завязывать. В целом, несмотря на погоды, оба этапа — и мужской, и тем более женский — прошли очень успешно и красиво. Хвала создателю — ни один из стартов не был отменен, победители замечательные, конкуренция и сюрпризность не дали заскучать.

Впереди Леви, я уж соскучился по этому славному финскому местечку. Надеюсь, прошлогодние проблемы не повторятся. 10 и 11 ноября ждем-с.