26.10.13. Soelden (AUT). Alpine Skiing. GS. Ladies

lara gut, alpine, soelden,
Лара Гут одержала победу, первую свою победу в слаломе-гиганте.

Да, с известным изречением — не войти два раза в одну реку — поспорить сложно. Первый этап кубка мира принес совсем не те результаты, на которые я надеялся, но результаты все равно вышли отличные.

Провал, настоящий, холодящий провал Тины Мазе я могу объяснить комплексом причин:
• Слишком тяжело ей дался прошлый эпохальный сезон. Восстановиться за короткое время, выделенное для отдыха, невозможно. А ведь и тренировки нужны снова и снова.
• Излишне сильное желание выиграть 4 раз в Зельдене, нередко такие мысли мешают, отвлекают, нервируют, тормозят, сбивают…
• Невозможно для нормального человека подряд выдавать такие умопомрачительные сезоны… Кто-то возразит, что есть такая барышня — Линдси Вонн, которая может победы отрясать как наливные яблоки в сентябре. Ну, это особый талант, подкрепленный еще и стальными нервами.
Я даже как-то удовлетворен, что Тина не выглядит терминаторшей, это было бы слишком красиво и неправдоподобно
••• Ну и, главное, впрыгивать сейчас в суперформу — вредно, на кону олимпийские игры, а до них еще долго воде течь. Так что, лучше вступить в золотую олимпийскую реку, чем опять этот Зельден покорять. Да и кубок мира в общем зачете — этап пройденный. Не думаю, что два подряд больших хрустальных — это главная цель Тины Мазе. А вот олимпийские медали — это свежо и привлекательно.

Вариант с очередным БХГ в исполнении Линдси Вонн я не исключаю. Это, конечно, не так интересно, это совсем не интересно, но куда мы денемся? Однако же, надежда на Тину Мазе остается, а также и на Анну Феннингер, и очень бы хотелось, чтобы и на Лару Гут. И еще список, пожалуйста.

В целом этап в Зельдене получился ярким и смотрибельным.

Хотя сразу и понеслась…

Очередной сход в исполнении Марии Риш. Негде пересмотреть этап, но мне показалось, что она так иссушила себя, что, гм, ноги не держат. Я не знаю — какой извращенный ум выковал из мощной атлетки фотомодель — и не хочу знать. Но это никуда не годится. Пусть я ошибаюсь, но подменили Марусю, и мне как-то неспокойно последние пару сезонов… С другой стороны, а какого, карьера сделана, олимпийские золотые, кубок мира в общем зачете, больше 20 побед на этапах?.. Что теперь, работа по инерции? Так, может, пора завязывать с этим унылым делом?

Сошли также и мои австрийские любимицы Михи Кирхгассер и Штефи Коэле. И целый ряд еще, в том числе и единственная россиянка Анастасия Романова. Трасса отсеяла жестоко, 12 спортсменок не добрались до финиша. Ö

Ну а в итоге, огорчили меня сегодня Тина Мазе — 18 место, Тесса Ворли — 21, Фрида Хансдоттер — 24, Нина Лозет — 26, Джулия Манкузо — 27… Я на нервной почве много волос из бороды повыдергал…

Отрадно было видеть возвращение Федерики Бриньоне, хотя без особого блеска — но после травмы и в тридцатке — 25 позиция. Это хорошо. Рад и за Дениз Карбон, которая в конце прошлого сезона получила повреждения — и серьезные, а сегодня заняла 19 место, более чем достойное, учитывая все обстоятельства, и травмы, и возраст.

Теперь о просто радостных результатах. Наконец, я узрел Рамону Зибенхофер, которая несколько лет назад покорила значительные высоты, а потом пропала из кубка мира начисто. Сегодня — в 15, вместе с Анн-Софи Барте.

Мари Мишель Ганьон на 10 месте. Митч не обошлась без приключений на трассе, однако результат весьма неожиданно высокий для такого неровного прохождения… что было бы если бы… Ха.

Дальше можно просто перечислять моих любимиц:
Доминик Гизин выдала отличную вторую попытку, лидировала долго и поднялась вверх на 10 мест. 9 итоговая позиция и хорошие очки. По второй чисто попытке она показала второй результат из всех, а первый у итальянки Нади Фанкини, которая тоже весьма хорошо выступила, заняв 14 место. Что примечательно, самое высокое среди итальянской сборной, увы.

Мои любимые шведки Мария Питиля-Холмнер и Ессика Линделл-Викарби выдали очень добротные попытки, в особенности Мария, которая даже немного отыгралась. Успех достойный. Но ни Сара Хектор, ни Кайса Клинг, ни Магдалена Фьяльстрем даже не попали в 30, а Фрида для себя показала очень скромный результат. Так что — жду слалома в Леви с нетерпением, может выступление в исполнении слаломной шведской армады будет более кучным, желательно как можно ближе к пьедесталу.

На шестом месте расположилась Микаэла Шиффрин. Собственно, приличные результаты в слаломах нас и не должны удивлять. Немного меня удивило, что Мики на финишном отрезке не добавила, как водится, а наоборот.

Поэтому и пропустила вперед Тину Вайратер, которая совершила очень заметный прорыв еще на первой попытке, попала в 10-ку с 37! стартовым номером. Пора уже пришла, смена поколений не просто грядет, она на пороге.
Символично, что 6-ка сильнейших состоит сплошь из молодых и очень молодых спортсменок, за исключением, может быть, лишь Катрин Цеттель, которая тоже еще далеко не ветеран горнолыжного спорта, как говорится… Гм..

На четвертом месте Анна Феннингер, вторая попытка немного не задалась, и она сделала рокировочку с Катрин Цеттель, которая в свою очередь провернула такое с Викторией Ребенсбург. Виктория и Катрин заняли третье и второе места.

Но главный праздник — это Лара Гут. Две блестящие попытки, я бы сказал в стиле Тины Мазе — легко, расковано, четко, быстро (в отличие от самой Тины, которая была не похожа на саму себя). Итог — БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА! Ура!!! Я даже очень рад. Ну… Победители обязаны сменять друг друга, этим и должен быть интересен спорт. Так что — все в порядке. Тем более — это же Лара!

lara gut

Завтра уже на старт выйдут мужчины. Будет заруба, я надеюсь, не менее интересная.