10.03.13. Ofterschwang (GER). Alpine Ski. Slalom. Ladies

tina maze, mikaela shiffrin, wendy holdener

Богат на разноплановые события был слаломный день в Офтершванге. Даже не знаю с чего начать. Нет, знаю. Тина Мазе одерживает 10-ю победу в нынешнем кубковом сезоне. Набирает 2254 очка (кто и когда это сможет превзойти?!), восходит на 22 подиум сезона, сравниваясь с показателем Херманна Майера. Выходит немного вперед в малом зачете по слалому, опередив Мики Шиффрин на 7 очков. Официальный кубковый гонорар Тины достигает почти 654 тысяч швейцарских франков.

Даже от восторгов можно утомиться! Чего уж говорить про каторжную работу прекрасной словенки в течение феноменального этого сезона! Отдых, долгожданный отдых наступит только после финала в Ленцерхайде, где Тине предстоит завоевать еще три малых кубка мира. Надеюсь, это получится, бить так бить рекорды! — когда еще выйдет такой сказочный путь в кубке мира?…..

Теперь жутко приятный момент для Швейцарии, Венди Холденер прервала обидную серию непопадания швейцарских слаломисток на подиумы кубка мира, которая длилась 9 сезонов! И в 19 лет (совсем не поздно, даже если сравнивать с Микаэлой, но она вундеркиндер) завоевала серебро на этапе. Что примечательно: у Венди получились 2 отменные попытки, она совладала с нервами, проявила все свое техническое мастерство и волю к победе. Блестяще, говорю я вам, друзья. Очень надеюсь, что в следующем сезоне Венди Холденер будет одной из претенденток на высокие места, давно пора, давно!

Мики Шиффрин, конечно, немножко соскользнула с победной рельсы. Первый слалом после феерического чемпионата мира получился удачным не на 100%. Но третье место, седьмой по счету подиум (3+1чм победы!) для 17 (почти 18, ладно) -летней девушки, это успех фактически доселе немыслимый, по крайней мере в современных горных лыжах, где конкуренция повыше, претенденток высококлассных больше, инвентарь и техника на грани фантастики. Да, сегодня осечка случилась на второй попытке, Мики не защитила первое место, но не проиграла пьедестал. Класс более чем подтвержден. А трасса была непростая, весна, плюсовые температуры, рыхлый талый снег на склоне.

«Проигрыш» Микаэлы, как я помянул, обострил интригу в слаломном кубке до предела. Стоимость кубка — мельчайшая ошибка, микроскопический сбой. 16 марта, через три дня после совершеннолетия Микаэлы определится обладательница малого хрустального глобуса. Тина и Мики будут бороться, и никто им не помешает даже математически. Если обе сойдут, Веронике Зузуловой от этого ни тепло, ни холодно, обоюдная же ошибка Тине подарит кубок.

***

Loving my new #hellyhansen gear, stoked to be a part of their team! #roadtosochi @hellyhansen

A photo posted by Anna Goodman (@anna_goody) on


Начну сразу с отличнейшей новости, хоть и не по порядку занятых мест. Канадка Анна Гудман вернулась на кубок мира! Это очень приятное для меня событие, мы помним, что в конце прошлого сезона Анна попыталась завершить карьеру, проехавшись по склону в костюме банана, дабы с тем позором окончательно покончить с профессиональными горными лыжами. Но, в конце ноября какое-то внутреннее сомнение перевесило, и Анна вернулась сначала на американский кубок NorAm, где одержала более 10 побед, подтянув фисовский рейтинг, а сегодня «дебютировала» на Кубке Мира. И как! Мало того, что попала в 30 сильнейших, Анна выиграла вторую попытку вчистую и заняла 15 место в итоге! Сам не знаю почему, но я жутко рад! Welcome back, Anna! You’re rock star!

Порадовала несказанно и вторая канадка Мари-Мишель Ганьон, 4 место, немного до подиума не дотянула, но это все равно долгожданный и несомненный успех. Вторая попытка была просто загляденье, мощная, уверенная, красивая. Браво, Митч!

Шведки мои любимые… Мария Питиляэ-Холмнер и Фрида Хансдоттер в шестерке. Мария подтвердила уровень сезонного уровня, Фрида несколько приопустилась после 5 подиумов подряд, но это, все равно, классный результат. Желаю Фриде победы, вдруг получится в Ленцерхайде, пока Тина и Мики будут решать свои отдельные вопросы. Но это мечты, я понимаю, что форма и силы уходят, сезон был на высшем уровне — и от этого самым напряженным и сложным.

frida hansdotter, sverige, bronze

Вот, несколько спортсменок, во главе с Тиной Мазе сделали уходящий сезон 12/13 лучшим в карьере, вышли на более высокий уровень, нежели был. Фрида одна из них. Значит, пора пришла! И хочется, чтобы новый сезон, олимпийский стал еще лучше.

Молодежный прорыв шведской сборной — это Натали Эклунд сегодня. Едва-едва не обойдя маститую и опытнейшую Веронику Зузулову — номера три в мировом слаломе этого отрезка времени, 20-летняя шведка разместилась на 8 позиции, сотворив хороший взлет благодаря успешной второй попытке. Ровесницы — Анна Свен-Ларссон и Эмили Викстрем не очень отличились, но финишировали, получили пристойные очки за 16 и 20 место, соответственно. Сара Хектор, Вероника Смедх, Шарлотта Сэфвенберг не квалифицировались, Паулина Грассл сошла с дистанции. Итого в старте принимало участие 10 шведских слаломисток! Респект и уважуха: и статусу сборной, и скамейке молодых дарований, и результатам кучным, в десятке всегда несколько шведок.

Я восхищен… и прекрасно понимаю, что отечественным (читай — российской) сборным никогда не достичь таких «высот»… Достигать даже не пробуют, это я о наболевшем… Одна спортсменка без особого блеска раз три месяца на кубке мира появляется, а надо каждый раз, каждый старт, не сбавлять, учиться, набираться опыта, мастерства, качественно повышать весь комплекс составляющих спортивного успеха… ЭЭх :(

Терезе Борссен замкнула 10ку. Вот, понимаю, что горные лыжи — это далеко не всё в жизни, что семья требует созидания и внимания, и время течет, и годы берут свое, но мне очень жаль (снова), что Терезе завершает карьеру. Всего лишь в 28 лет.

С другой стороны если посмотреть — профессиональный спорт, тем более такой престижный и хорошо оплачиваемый, как горнолыжный, это хорошая работа. Добро, если спортсмен уйдет нарасхват, и жизнь его на гражданке будет обеспечена, а он успешен и востребован. Страшнее уходить в небытие, тем более в наше непростое вечнокризисное время. И карьера в спорте, начатая давненько, нередко может стать спасением на жизненном пути. Пусть падают результаты, пусть физические возможности уже не те, что прежде, но… есть кусок хлеба, да еще и со щедрым куском масла и меда, есть те, кому ты еще нужен, оттого и существование не бессмысленное… Поэтому, так и хочется сказать — подумайте тысячу раз, прежде чем принимать судьбоносные решения и жечь мосты. Пример Анны Гудман показателен — она не нашла себя вне спорта, хорошо, что возвращение получилось таким успешным, словно карьера не прерывалась.

Вот, про Николь Хосп можно сказать, что уже полтора месяца форма идет вверх, Ники не выпадает из 10 сильнейших практически, в основном в 6-ке, два подиума, в том числе и на чемпионате мира. Как же это здорово! Ники вернулась на высокий уровень, жаль, что сезон подходит к завершению, но такая Николь меня обнадеживает перед сезоном олимпийским. Да, 9 место сегодня, но не ниже! И пусть придет победа. Целый список спортсменок высокого уровня остаются без золота, надо бы пробелы восполнять.

После приятных моментов перейдем к не очень…

Проблемы карьер безуспешных, опять же, встают остро. Сегодня состоялся прощальный заезд Фанни Хмелар — немецкой слаломистки, результаты которой несколько сезонов подряд все ниже и ниже опускались. Я пару абзацев до этого высказался.., надеюсь, что это — выверенное и, в итоге, верное решение. Фанни три последних года провела без успехов вообще, не было ни одного попадания в 10ки сильнейших на кубке мира, в основном — края 20к и 30ки — и это в лучшем случае. Лучший и единственный отличный результат в карьере — 2 место четыре года назад в Оре… Вопрос в том, что Фанни еще нет и 28 лет, а возраст завершения карьер в женском лыжном спорте отодвинулся, и 28 лет — это, как мы можем наблюдать, не рассвет даже, предрассветные проблески. Многие спортсменки раскрылись на рубеже 30 лет… Ну я не знаю, значит есть и другие причины, но все это грустно. Пожелаю и Фанни, и Терезе прежде всего найти себя в мире без спорта.

Этап был урожайным на сходы, очень урожайным.

Мария Риш, теперь можно откровенно бояться за каждый ее старт. Она совершенно не держится на дистанции. Раз, два, три и сход… В слаломе только — 4 подряд!!! Я убежден, что Мария каждый раз способна была бороться за победу/подиум, хотя формулировка некорректная. Какая же это способность бороться — сходы? Т.е. технические огрехи, неуверенность, неготовность, которых за ней ранее особо не замечалось в таком объеме и в столь важные моменты. Нет, сходы это часть рутины для слаломиста, но высококлассный слаломист тем и отличается, что может не сходить годами… Несколько лет назад у Маруси был длинный период, когда она все слаломные гонки финишировала. Тогда и побед много было… Я понимаю, что ответа на вопрос я не получу этими мемуарами, что такое с Марией происходит. Считайте это просто беспокойством. Факт в том, что сходит она, лидируя по дистанции, показывая, как правило, лучшее время на отрезках. Что тут еще сказать?!

Только я возрадовался, что Сарка Захробска, наконец, одержала хоть какую, но победу (выигрыш гонки на кубке Европы), что было прорывом, потому что побед у нее не было более 3 лет! — никаких и нигде, официально. Только я понадеялся, что черная полоса постепенно сереет в белую крапинку (Сарка стартовала в рейтинговой сильнейшей группе снова, под 9 номером), как она неожиданно сходит, причем за 15 метров до финиша! Вот я за голову схватился-то… Досадно. Одно радует, что она на финал попадает (входит в 25 сильнейших), ну, вдруг что приятное получится!

А неприятно упала моя любимая итальянка Ирене Куртони. Приятное падение — это оксюморон, но все же, когда скользишь на пятой точке по мягкому снежку, это одно, а когда наотмашь бьешься корпусом и головой о подготовленный к соревнованиям жесткий склон… Гм… Иришка носик-то кажется расквасила… Оййй… Всегда за девчонок в таких ситуациях переживаешь. Мужику в дыню получать — дело такое, а… Ладно, надеюсь все у Ирене более-менее в норме.

К именитым сошедшим присоединились Михи Кирхгассер (понравились мне особенности выговора офтершвангского массовика-затейника в репродукторе по стадиону — Миши Киршгасса, ну это вариабельность немецкой фонетики в зависимости от региона) и увы, ах, опять, Сандрин Обэр. Радует опять одно, но радует, что пока нет новостей о возможных завершениях карьеры со стороны Сандрин и Сарки той же. Надо держаться, все еще может быть!

Вторая попытка лишила шансов на очки таких спортсменок как Нина Лоэзет, переживаю за норвежскую сборную, переживающую не самые лучшие времена, и лично за Нину и Мону болею, а тут сход и неквалификация, нулевой результат у обеих. Сошли обиднейшим образом, на ровном месте, грубо говоря, Мишель Гизин, Эрин Мельзински (прошлогодняя победительница), лидер кубка Европы итальянка Микела Аццола. Провал немецкой команды довершила Тина Гайгер, барышня, способная бороться за 10ки и 6ки сильнейших… Немки дома могли лишь финишировать в количестве двух участниц, Лина Дюрр и дебютантка Андреа Фильзер замкнули итоговый протокол…

Но, наверное, самым страшным и жутко несправедливым стало падение Анн-Софи Барте. Француженка очень здорово, энергично и рискованно, шла по трассе, и-и-и.. в последних воротах ее развернуло, вывернуло и наотмашь обрушило… Секундомер даже фиксанул результат —0,21 с. А красную линию Анн-Софи не пересекла и покинула финишный створ только с помощью санитаров. А ведь вчера был успех на гиганте! 6 место. А сегодня — снова неудача. Какие-то мгновения спортсменка лежала совсем без движения, смотреть на такое не хватает нервов… Вчера Таня Путяйнен получила травму, падение с приземлением по принципу катастрофы Линдси Вонн на ЧМ — может быть только скорость, масштаб склона и урон поменьше, но сезон для единственной финки, способной взойти на любое место, вплоть до высшего, завершен… и неизвестно, какова серьезность травмы, как пойдет восстановление, возраст уже… Держим кулаки за всех травмированных…

***

maze, kostelic

Отдельной строкой скажу пару слов о необычной параллели. О мужском кубке написать не получится, явно не хватает мне нужной мотивации/вдохновения на тотальное освещение событий. Но. События хороши, настолько, что —

Ивица Костелич одерживает победу, первую победу в сезоне в слаломе, в его любимом слаломе (была еще победная суперкомбинация и несколько подиумов, но это особый случай). В Краньской горе, в Словении условия были жесточайшие, теплынь и проливной дождь. Сходов и неудач тьма. Но Ивица на мастерстве, на воле, на опыте колоссальном сделал тот максимум, оказавшийся недоступным всем остальным. Так вот о параллели:

Ивица и Тина одни из самых опытных участников в кубке мира. 30 лет Тине и 34 года Ивице исполнится в этом году. И так вышло, что противостояли им, главными соперниками были очень молодые спортсмены: Мики Шиффрин, 17 лет отроду пока что, и Алексис Пинтуро — 21 года. И в этом противостоянии молодости и опыта победителем вышел опыт. И Тина, и Ивица справились со сложными трассами и ответственностью лучше своих молодых коллег. Если цепкая Мишаня осталась на подиуме, то Алексис сошел, не использовал огромный запас по времени, не преодолел трассу, не победил Природу, в отличие от Ивицы и Тины. И вот такой интересный твит по поводу написала Тина:

Гладиатор, да это про него! Брависсимо, Ивичко!!! Брависсимо, Тиночка!!! Я несказанно счастлив сегодня. Вот оно ПРЕОДОЛЕНИЕ!

Спасибо за терпеливое внимание, дорогие друзья.