3.03.2013. Garmisch-Partenkirchen (GER). Alpine Ski. Super G #2. Ladies

anna fenninger, first victory, garmisch, riesch, mancuso, superg

Первая победа в супергиганте у Анны Феннингер! И третья в карьере. Я очень рад и доволен, что у Анны получился прорыв на тот уровень, которого она достойна по своему мастерству и универсальности. И девушка чудесная, и спортсменка великолепная, третье место в мировых горных лыжах — это мегареспект!

Мария Риш наконец тоже на подиуме в SG, 72 подиум в карьере, это огого как круто! Но победа в этом сезоне только одна.., 4 месяца назад, это непорядок! Ну, правда, мало!

Очень близка сегодня Мария была к победе, как в Мерибеле, где выиграла Руис Кастильо (повод написать я пропустил). Там тоже, казалось, Мария стала лучшей, уже победила, но… Нашлась иная гонщица.

Везения в сезоне маловато, прямо скажем, у Марии. И если оглядываться назад, вспоминая прошлые сезоны, этот выходит очень неплодовитым, особенно по сравнению с 10/11 гг, когда она выигрывала БХГ. Как я уже говорил, не добрала Маруся не менее 500 очков в зачете кубка мира… Ну это немножко обидно, потому что я очень рассчитывал на яркое противостояние ведущих горнолыжниц, по крайней мере, битва Марии и Тины должна была сезон украшать. А так получилось, что они обе занимались своими делами на разных флангах кубкового фронта. Простите за такие сравнения.

И Джулия Манкузо снова на подиуме, но победа не идет, никак! Было бы очень красиво, символично и мило (хыхы), если бы Джулия победила в один день с Акселем Лундом Свиндалом, с которым ее связывают романтические отношения. Да, да, жаль что такой вензель судьбы не случился. Но Джулс еще поборется, в том числе и за кубок малый в супергиганте.

Ибо Тина Мазе сегодня немножко ослабила колки, четвертое место. Не знаю, повлияла ли на такой результат (да, пожалуй, как без этого) та шокирующая новость об угрозах в адрес Тины, присланных по электронной почте?.. Оборотная сторона славы, на этот ярчайший победный огонь слетается всякая гнусь… Оххх! Горные лыжи и без того рискованный спорт, так еще и отвратительные недоумки пакостят. Тем не менее, четвертое место — это неслабо и рекордный набор очков продолжается! В Ленцерхайде судьба малого кубка будет решаться. Между Тиной и Джулией 55 очков — расклад такой, если на финале Джулия побеждает, а Тина занимает место ниже 5-го, кубок уплывает за океан.

Здорово выступила Вероник Хронек, 5 место, блестяще! Николь Хосп забронировала себе поездку на финал в superG, получив хорошие очки за 6 место. Седьмое место Лары Гут чуть не в тему, как говорится, но швейцарка все равно демонстрирует стабильность и высокий класс прохождения дистанции. Любо-дорого смотреть.

Хорошо хоть удалось посмотреть, трансляция на Евроспорте получилась более чем скромная, наверное самая короткая в истории горных лыж — молниеносное включение во время 50 км мужской гонки на чемпионате мира в Валь ди Фиемме, показ сильнейшей группы и все. Скомканное удовольствие, в таких случаях я призываю Евроспорт делать полноценные повторы вечером!!! Невозможно все показывать в прямом эфире, так зачем же лишать зрителей любимого зрелища вообще? К сожалению, я до сих пор не нахожу записи (торренты) со швейцарских или австрийских спортивных каналов, которые показывают горные лыжи в большем объеме, чем евроспорт… Ну, это старая песня.

Держится на уровне Тина Вайратер, неплохо получился суперджи у Фабиенн Сутер. Виктория Ребенсбург, чей сезон трудно назвать суперудачным, замкнула 10-ку сильнейших, что неплохо, очень даже. Дополнительно порадуюсь за достойное 13 место Ессики Линделл-Викарби, единственная представительница Швеции, хм, Кайсу Клинг, видимо, решили не ставить на суперджи после двух провальных выступлений? Или травма у Кайсы опять? Вот тоже, совершенно не складывается горнолыжная карьера у Кайсы, появляются мысли о завершении в 24-то года…

Опять много сходов, посыпались просто таки итальянки — 5 итальянок не завершили дистанцию, да и молодые австрийские дарования, о которых я упоминал в прошлый раз — Мозер и Шмидхофер не реализовали свой потенциал — Николь вообще до схода с дистанции шла с отменным графиком. Обидно. А учитывая, что большинство сходов остались за кадром, я дополнительно переживаю о здоровье спортсменок, сход сходу рознь…

Итак, впереди Офтершванг, технические виды, а потом финал в Ленцерхайде и — каникулыыыы, долгожданный отдых (ежели спортивное межсезонье так можно назвать…)