07.12.2014. Lake Louise (CAN). Super G. Ladies

lara gut

В заметке по «зимнему дню №5» я уже почти все сказал. Хотя.
Лара Гут одерживает первую победу в сезоне, победу неожиданную, поскольку до сего момента результаты выступлений швейцарки были скромными.. и ожидаемую, поскольку год назад она побеждала на этой трассе и имеет 7 побед в SG из 11, включая данную. Заезд сегодня был совершенно обалденный. Брава, Ларця!

Линдси Вонн в полнейшем порядке. С одной стороны — замечательно, что она восстановилась, не секрет, что далеко не всегда возвращения в большой спорт после серьезных травм бывают столь успешными. С другой стороны, за эти два старта в Л.Луисе я отчетливо припомнил — насколько это скучная картина, когда Линдзи находится в хорошей тире подавляющей остальных конкуренток форме. Сезонами победитель большинства этапов в женских горных был известен. Конечно, это не вина ЛВ, но интриги это не прибавляет. Я надеюсь, что за «годы демократии» девчонки научились верить в себя и не бояться хладнокровной и непрощающей ошибок снежной королевы.

Тина Мазе хороша, она нашла верный баланс работы, прежде всего психологический, что позволяет ей бороться спокойно и достойно — и побеждать. Конечно, повторить гениальный сезон 12/13 года, тот феерический набор очков, ту божественную чреду побед крайне сложно, да попросту невозможно. Но БХГ можно завоевать, не обязательно побивая рекорды времен и народов: достаточно стабильности во всех дисциплинах. Тина Мазе обладает преимуществом, она умеет классно ходить все виды горнолыжного спорта.

Виктория Ребензбург стабильно попадает в 10 на всех стартах этого сезона, более того, стабильно в 6-ке в два этапа подряд Лейк Луисе. 5 и 4 места. Ну, вот, немецким тренерам и болельщикам больше надеяться не на кого, и в скоростных и (sic!) и в технических видах.

Корнелия Хюттер блестяще оправдывает выдаваемые ей авансы. Да, не оскудевает талантами горнолыжная Австрия.

Джулия Манкузо снова показывает отличный результат, три старта в 10-ке в том числе и подиум. Снова же, неужели только ЛВ может зарядить своих коллег по команде на хорошие выступления? Хотя Джулс, разумеется, звезда немалой величины.

Опять же, результата получше ожидал я от Тины Вайратер и Анны Феннингер. Я так и не понимаю, что им помешало совершенствовать выступления после удачного первого старта — когда обе были на подиуме. Посмотрим, что произойдет на других этапах.

После множества провальных выступлений Даниэла Меригъетти попала в 10-ку.
Кайса Клинг снова в 10, которую сегодня замкнула. Показатели у нее достойные второй сезон подряд, а ведь еще год назад она хотела завершать карьеру, поскольку не было даже попаданий в 30-ку зачастую, а сейчас стартует в сильнейшей группе. Таковы зигзаги спортивных судьб. Иногда нужно уметь ждать. Всегда нужно уметь ждать.

ll-sg

Хосп, Гергль, Шмидхофер, Пухнер, ряд австриек во втором десятке. Прежде всего похвалю Мириам Пухнер, с 32 номером заехавшую на 14 позицию.

15 результат Доминик Гизин — далеко не сахар, а уж тем более 18-й Фабиен Сутер. Если бы не Лара, швейцарская команда провалила бы канадское турне.

Лариса Юркив после вчерашнего чудесного лучшего в карьере 4-го места остановилась на границе третьего десятка. Жаль, конечно.. Я болею за канадку по двум причинам: она мне очень нравится; она украинского происхождения. Так как у нас в Украине горнолыжников мирового уровня нет, свой патриотическо-болельщицкий интерес я направляю в сторону Канады и красавицы Ларисы. У нас кроме биатлона… Ладно, тема больная.. И вообще……

gut, vonn, maze

Норвежки: Ранхиль Мувинкель превзошла сегодня Лотте Смисет Сейерштед, но это все игры за 30-ку, Ранхиль 21, а Лотте, увы, 27! Просто невероятно, спортсменка такого высокого класса в реальных соревновательных условиях не справляется не только с трассами, но и, смею предположить, с собственной психологией.

В тридцать лучших попали и две словенки (некая скромная поддержка Тине)) — Илка Стухец и Маруся Ферк. От Илки я ожидал прогресса, но нет. А ведь год назад было у нее 4 место. И все на этом по минувшему сезону.

Марион Пеллиссье и Ханна Шнарф заехали в 30-ку с самыми дальними номерами: 47 и 49 соответственно.

Ну а Мари-Мишель Ганьон сошла сегодня с трассы.

Американское турне получилось очень интересным. Всем досталось на орехи по успеху: Эве-Марии Брем, у которой случилась первая победа в карьере; Николь Хосп, опытнейшей гонщице, обладательнице БХГ 2007 года, которая не побеждала 6 лет на трассах кубка мира; Тине Мазе — для продвижения в общем зачете и нарастания уверенности в себе; Линдси Вонн — как награда за страдания и волю к возвращению; Ларе Гут, как аванс на будущее, которое обязано быть у этой одареннейшей горнолыжницы победным многократно.