05.12.2014. Lake Louise (CAN). Downhill. Ladies

tina maze, lake louise

Тина МАЗЕ!

lake louise, ladies, dh, 2014

Итак, состоялась 25 победа Тины Мазе в карьере и 2 в сезоне. Тина вышла на первое место в кубке мира — и в большом, и в малом (по спуску).

Первый старт в даунхилле был ознаменован возвращением Линдси Вонн, возвращением все-таки успешным. Я не склонен недооценивать 8 место после практически двухгодичного перерыва. Даже учитывая, что это ЛВ. Посмотрим, как она будет ковать форму и, как говорится, «налетывать часы». Должна прийти уверенность, чувство трассы и чувство гонки, настоящих соревнований. Полагаю, что Линдси сможет вернуться на победный свой уровень к домашнему чемпионату мира, попутно зацепив и пару-тройку этапов. Так что, остальным спортсменкам нужно ковать железо пока не поздно, что Тина Мазе и блестяще проделала сегодня. Хотя она вполне способна бить ЛВ безо всяких смягчающих обстоятельств.

Превосходный этап провели Феннингер и Вайратер, блестящий этап получился у американки Лорейнн Росс и вообще у всей команды. Неужели и правда — без Линдзи они как без лыж? Это жаль, потому что и самостоятельно нужно вдохновляться на большие свершения. 4 американки в 10-ке, 6 в 30-ке. Весьма!

Молодая и симпатичная австрийка Корнелия Хюттер заехала на 5 место.
Моя любимица — шведка Кайса Клинг с достаточно поздним стартовым номером замкнула почетную наградную шестерку.
Джулия Манкузо, Линдзи Вонн и Стейси Кук очень своеобразный ряд выстроили, все они 1984 года рождения. Это увы, завершающий отрезок карьеры, как ни печально.

10-ка сильнейших уложилась в 1 секунду. Виктория Ребензбург теперь отдувается за немецкую команду в одиночестве. Михаэла Венихь заняла лишь 47 место, ну а Вероник Хронек вообще не стартовала по какой-то причине. Неизбежно с уходом Марии Риш результаты Германии будут снижаться — и заметно.

Разочарован я выступлением швейцарской сборной: Лара Гут, победившая на этой трассе год назад, сегодня лишь 11-я, олимпийская чемпионка Доминик Гизин даже в своей команде осталась 3-ей, уступив Фабьен Сутер, стартовавшей под 12 номером и завершившей гонку с таким же порядковым результатом.

Нужно отметить попадание в 20-ку Йоханны Шнарф, возвращающейся после травмы итальянки. 38 стартовый номер и 17 итоговая позиция примерно отражают, то что положено отражать. Усредненный результат по карьере. Тем не менее — радует, что Ханна карьеру не завершает.

Я уж готов проронить слезу над результатом Лотты Смисет Сейерштед. Норвежка в очередной раз выиграла тренировку пару дней назад, но на соревнованиях… уф.. Я все еще надеюсь, что с возрастом придет и стабильность и победы. Таланта ей не занимать. Может быть действительно — организм в более взрослой фазе развития начнет подчиняться, и желания будут совпадать с возможностями. Так выпьем же за… Кхе, да..

На домашней трассе единственная канадка-скоростница Лариса Юркив заняла 22 место, хотя поначалу отрезки проходила с лучшим временем. Но сегодня вообще было много спортсменок, отлично проходивших первые две засечки по времени, а на третьей отставание становилось более чем неприличным. Это о классе: Тина Мазе грамотно распределила усилия по дистанции, она уступила верхнюю часть, более простые отрезки трассы, зато прибавила на середине, на самых сложных виражах, просто облизав их, простите за такое сравнение, но оно верное, и ускорилась к финишу. А большинство других спортсменок, набрав скорость наверху, просто не справлялись с поворотами — и теряли, теряли, теряли драгоценные доли и целые секунды. Очень наглядно, очень ярко.

tina maze, downhill