06.12.2014. Зимний день №4

lillehammer

Так-с. Сегодня:

Двоеборье. Эрик Френцель вернулся на победный путь. Поздравляю болельщиков немецкой сборной с двойным подиумом. Фабиан Риссле стал вторым. Норвежец Ян Шмид замкнул. Магнус Моан остался 4-м. Ховард Клеметсен, выигравший трамплинные соревнования, пятый. Акито Ватабе замкнул в свою очередь.

Лыжные гонки. Бъорген-Венг-Йохауг, такова тройка лиллехаммерских игр после 5 км гонки у женщин. В которой первенствовала таки Йохауг.

10817782_426706907483669_1599137069_n

У мужчин Финн Крогх, возглавил целиком норвежский подиум «общего зачета». Сундбю второй, Голберг — 3й. Ну, наверное, больше и некому с норгами конкурировать на данный момент. И кто говорит, что это плохо? Все говорят. 10 км этап выиграл Сундбю.

Биатлон. (Опять этот Йобчик ©.. ..Мартан Фуркад, вирус его не берет). О. Моравец и Я. Фак составили подиум.
У женщин спринт выигрывает Тирил Экхофф, Вероника Виткова из Чехии вторая, Кайса Мякяряйнен третья. Валя Семеренко замкнула 6-ку сильнейших.

Прыжки с трамплина. Очередная ветровая лотерея в Лиллехаммере…..
Все-таки Шлири. Слишком много везения. Фаннемел и Хайбек на подиуме. Симон Амманн не попал в тридцатку из-за совершенно неприемлемых ветровых условий во время его прыжка. Нори Касаи, попав в 30-ку, чуть подтянулся во втором прыжке, но компенсировать первую попытку было крайне сложно. Нориаки поднялся лишь до 12 места. Совершенно не адекватная спортивным принципам погода выбила из борьбы лидеров и прибила Шлири к очередной победе. Провальный этап с точки зрения впечатления. Оно очень неоднозначное.

—••—

Горные лыжи. Ханнес Райхельт не согласился с желанием Шетиля Янсрю выиграть 4 старт подряд. Янсрю оказался на 2 месте. Отлично выступил Алексис Пинтуро, 3 место! И это при том, что Хиршер сегодня сошел с трассы и не набрал очков. Мелочей в наборе очков и противостоянии с данным австрийцем не бывает. Но завтра слалом-гигант, где Хиршер может взять максимум очков. В отсутствие Боде Миллера и Акселя Лунда Свиндала мой интерес в горных мужских сосредотачивается на теме: «весь мир против Хиршера». Хочется, чтобы итоговую победу в сезоне одержал кто-то другой. Да — в борьбе, да — без поблажек, но одержал и заполучил БХГ.

Линдси Вонн не отложила свое возвращение к победам. 60-я победа состоялась. По крайней мере покамест она лидер. И подиум пока американский. Вонн-Кук-Манкузо. Колдунство какое-то. Тина Мазе ошиблась и довольно серьезно, поэтому оказалась в глубине 10-ки. Надежды на Феннингер и Вайратер тоже не оправдались, они без особых ошибок уступили даже Тине Мазе.

С чисто спортивной, зрелишной и проч. точки зрения я приветствую возвращение ЛВ, но персонально, по личным качествам она давно мне не нравится, достаточно вспомнить ту историю с БХГ сезона 10/11, когда Мария Риш выиграла общий кубковый зачет (посмела обойти великую Линдзи), а ЛВ закатила скандал и даже не явилась на свадьбу «лучшей подруги». Полагаю, что осадок остался не только у меня. Хоть Мария и ЛВ как бы потом помирились, той неразлейной дружбы уже не наблюдалось более. Ладно, это не мое дело. Мое дело болеть за спортсменок, способных бороться с ЛВ. И в этом будет торжество прекрасного горнолыжного спорта.

От отдельной заметки по горным лыжам воздержусь.