Олимпийская заметка (3)

16 февраля известный шведский антисемит ярый борец с допингом Бьорн Ферри выцарапал таки золотую олимпийскую медаль в биатлонной гонке преследования. Мне сложно решить для себя, как относиться к этому субъекту. Когда спортсмен начинает агрессивный треп по поводу допинга, его можно сравнить с нефтяником, который истово ратует за охрану окружающей среды. То есть, либо он лицемер, пройдоха и махинатор, либо идиот, каких свет не видывал. Последнее, косвенно, подтверждается характером заявлений Б. Ферри: он предлагает ввести смертную казнь для тех, кто употребляет допинг. Ну, может нормальный человек такое говорить?

От, если Ферри «споймают» на допинге, в какой сугроб ему нырять башкой вниз? Вместе с тов. Пихлером, конечно.

Ну, ладно, об имбецилах больше ни слова. Поговорим о хороших людях.

К моему огромному удовольствию серебряную награду добыл замечательный австрийский биатлонист Кристоф Зуманн. Сенсационный француз Вонсан Же опроверг все домыслы, что золотая медаль в спринте была случайной. Ничего подобного. На наших глазах, я надеюсь, растет отличный боец кубка мира. Главное, чтобы после олимпиады он не стушевался: либо под влиянием медных труб, либо под влиянием общественного спроса с чемпиона и слишком большой нагрузки на психику.

Уле Эйнар Бьорндален опять мимо раздачи. Два промаха на последней стрельбе лишили его шанса побороться — даже за золото. Неужели его психоаналитик оказался таким же шарлатаном, как и дедушка Сигизмунд?

Подобная же женская гонка обошлась без сюрпризов. Лена Нойнер, наконец, выиграла золото. Анастасия Кузьмина выстояла в этой борьбе, и серебро — это очень и очень здорово! Мари Лор Брюне (Мария Лаура, а не ухо-горло-нос!) стала третьей призеркой гонки преследования.

Я очень доволен. Прекрасное выступление Анастасии и ее эффектные внешние данные — позволяют ее внести в список моих любимых биатлонисток. Много есть интересных, замечательных спортсменок, которых разглядеть в кубке мира нереально, слишком невысокие результаты они показывают и редко мелькают на экранах. Поэтому я убежден, что мой «шорт лист» далеко не полон. Ну и, вообще, я с большой симпатией отношусь ко всем спортсменам и спортсменкам, в особенности. И, если я обозначаю своих фаворитов, то только для того, чтобы слегка выделить их, подчеркнуть, что по каким-то качествам, лично мне они приносят удовольствие.

Что еще вчера было? Замечательной штукой оказался бордер-кросс, групповой спуск на сноубордах по специальной, очень ершистой трассе. Зрелище захватывающее, я смотрел вчера женский вариант и отметил много позитивных и негативных моментов этого вида спорта. 4 участницы одновременно спускаются на сноубордах, трасса довольно узкая, много поворотов, ухабов и трамплинов. Вполне реально не удержать равновесие (одна толстая «лыжа», накрепко прикрученная под определенным углом, никаких палок и отстегивающихся креплений), что чревато. С другой стороны, выявить победителя заранее практически нереально. Фавориты отсеиваются еще более явно и легко, чем в горных лыжах. Спорт красив честной борьбой и непредсказуемостью результатов. Когда все происходит под диктовку нескольких сильных лидеров, наблюдать баталии за надцатые места уже не так интересно. В бордер-кроссе все несколько иначе. Пять баллов. Золото, мало того что у канадки, но у уроженки Ванкувера — Маэль Риккер. Француженка Дебора Антониоз и швейцарка Оливия Нобс заняли второе и третье места соответственно.

Надо (для порядка) отметить и позавчерашний день т.е. 15 число февраля месяца десятого года:

Юстыся Ковальчик не смогла выиграть олимпийскую медаль в 10 километровой лыжной гонке. Золото выиграла Шарлотт Калла, серебро — Кристина Шмигун, бронзу — Марит Бъорген. Вроде все нормально. Но вы знаете, мне показалось, когда Юстина финишировала на 6 позиции, она до слез расстроилась, и на меня это произвело грустное впечатление. Есть еще шансы, но форма похоже уходит от лидера кубка мира.

Дидье Кюш не смог выиграть олимпийскую медаль в скоростном спуске. Боде Миллер, увы, удовольствовался бронзой. Хотя победитель тоже достойный, Дидье Дефаго принес Швейцарии 2-ю золотую медаль, после Симона Амманна. Серебро выиграл Аксель Лунд Свиндал.

3-е золото Швейцарии добыл пышущий здоровьем деревенский богатырь Дарио Колонья в лыжной гонке на 15 километров коньком (или свободным стилем). В который раз мне подумалось, что альпийский регион — благодатное, чистое, здоровое, сытое и очень удачное место для рождения. Это дает феноменальные общефизические возможности организма, крепкие нервы (никаких тебе революций, войн, путчей, чернобылей, выборов), отсутствие лишних мыслей, уверенность в себе и в завтрашнем дне… Вот он ключ к успеху, в том числе и на олимпийских играх, возьмите, даже для небольшой выборки двух швейцарских спортсменов: Колонью и Канчеллару. Повторю: феноменальные физические данные… Как говорится: «ручки вверх и не чирикай».

Пьетро Пиллер Котрер завоевал в этой гонке очень почетное серебро, а чех Лукаш Бауэр стал третьим призером. Норвежец Петер Нуртуг удивил: только 41-е место, хотя предполагалось, что он вынесет всех. Чего-то не хватило, не так ли? ;).

[опубликовано на avo.org.ua 17 февраля 2010 г.]