246,5 метров!

***********

Но. Не будем торопиться сворачивать сачки. Сегодня случилось и еще одно интересное событие, был официально побит рекорд дальности полета на лыжах с трамплина. На обновленном гигантском трамплине в норвежском Викерзунде в рамках квалификации Йохан Ремен Эвенсен прыгнул на 246,5 м. Предыдущий рекорд норвежца Бъорна Айнара Руморена 239,0 м держался с 2005 года. Событие нерядовое, это уж точно, но есть подозрение, что благодаря мощности освеженного трамплина наливается соками шанс того, что рекорд будет побит, может быть и на ближайшем этапе, как знать. Трамплин позволяет, вроде бы, летать до 250 м, а у нас наблюдаются охочие до рекордов представители австрийской команды во главе с настырным Шлири. Но посмотрим, как все сложится. Важна и погода, и лавка разгона, и настроение соответствующее у Вальтера Хофера.

А Руморена по-человечески жаль, у него спад, депресняк итд итп: в этот день, когда пал его рекорд, он сам прыгнул на 106 метров всего-навсего, ну и, конечно, не попал в основные соревнования.
Жаль и легендарный трамплин в Планице, кузницу рекордов прошлых лет. Теперь это ничем не выдающийся гигантский трамплин второго ряда.

Да, Викерзунд теперь будет отжигать…
Интересно, каков теоретический предел полетов на лыжах? Понятно, что при наличии средств можно построить еще более гигантские трамплины… но вот каков физический порог для живого человека? 300 м, 400? Тут уже впору говорить и о психологической составляющей полета, недаром тренироваться на гигантских трамплинах прыгунам не рекомендуется, быстро крыша едет от мегадалеких прыжков. Крылья нам — с нашими тараканами в голове — не даны не зря :).