12.02.2011. Зимний день. GAP. Чемпионат (DH). Викерзунд

Didier Cuche, garmisch, 2011

Даунхилл, мужской. Трасса, конечно, жестокая, но самое гадкое не это, а убийственный финиш! Большие и толстые дядьки толком затормозить не могут — и влетают в отбойники на полном ходу. Мне, как-то, не слишком пришлось по душе смотреть, скажем, на Свиндала в нокдауне, после соприкосновения с матами. А уж сколько матов было произнесено мысленно и вслух. Норма за месяц выполнена.

Не буду кривляться, я болел за Куша, Миллера, Вальххофера, Свиндала. Результат получился только у Дидье — второе место.
Иннерхофер опять пробрался на подиум, вот, где они, как по волшебству, такую форму берут? Этот вопрос адресую и победителю Эрику Гуаю (или Гею?). Сюрпризы, это конечно хорошо, вот, только, чем они подкрепляются? Чувак в сезоне едва-едва в тридцатки попадал.

Ну ладно, но удовольствие смазано. Вот не могу сформулировать свои ощущения после даунхилла. Вроде красиво все было, зрелищно, опять же — атмосферка на чемпионате приятственная. Но как-то все неловко. Пока нормальный текстик из себя выдать не могу. Неписучее настроение.

***
В Викерзунде прошел этап в прыжках. Результат заставил цедить слюну свозь зубы. Вытянули Шлири, хотя и рекордсмена не посмели обидеть. Два первых места — Шлири и Эвендсен. Ну и Амманн на третьем с более скромной суммой. Полеты были, почти к новому рекорду. Красиво вроде, природы там приятные, трамплинчик чистенький, народ, опять же, доволен, возбужден, горячительное хорошо идет на морозце. Супер! Но соглашусь с коллегами: ощущения великого действа, как в Планице, у меня не появилось. Почему? Сам в раздумьях. Видимо, не в дальности дело. Простота проступает, излишняя легкость свершений? Надо, конечно, еще раз присмотреться.

И опять же побухчу: легко ставить рекорд, когда позволяет трамплин. Наверняка, если бы в Планице кто-либо прыгнул даже 239,5, это был бы Рекорд. В Викерзунде 246,5 кажутся результатом средним, если фактически на каждом этапе к этому рекорду может подобраться пусть не любой, но относительно мастеровитый спортсмен. Достаточно дать разгончик.

Короче, не хочу на пустом месте придираться, надо, все-таки нужно, чтобы трамплин, что называется, «напрыгали». Окончательные выводы будем делать через пару сезонов. Но скажу такое: кульминационные старты в Планице я не готов променять на Викерзунд.

И еще, надеюсь гонки вооружений трамплинов не будет — и в Планице не начнут копать яму под новые рекорды… %)

Да, за рекордами наблюдать забавно, но главное, чтобы в пылу не забывали о реальных соревнованиях.

***
Хорошо, что сегодняшние мутные результаты позитивно разнообразила Андреа Хенкель. Снова победа. Это очень даже впечатляет.

С нетерпением жду женского скоростного спуска на чемпионате. Надеюсь, он меня больше порадует — в принципе, как целостная картина. С локальными удовольствиями — само собой.

Пойду пару часов посплю, а то …