21.02.2015. З.Д. №27

ptb1126_693

(Картинка классная, но я поначалу не заметил ватермарк, сорри)

После значительного перерыва в строй возвращается мегажурнал «Зимний День». Отшумел американский горнолыжный чемпионат, несколько этапов кубка мира во многих дисциплинах, зашумел чемпионат по «северным лыжам» в Фалуне. Н-да, пару лет назад у меня была относительно реальная мечта смотаться в Фалун (читай Швецию под шумок) на чемпионат мира или около того. Тогда курс гривни к шведской кроне был примерно сопоставимым, емнип за 100 крон давали 130 грн. Сейчас даже смотреть не хочу. И все такое прочее…

Ну это так, лирика.

На чемпионате Бъорген уже выиграла очередную медаль, став самой титулованной лыжницей, если я не ошибаюсь (30 медалей на чм и ои). Напару с Петером Нуртугом завоевали спринтерские титулы. Без шансов для остальных стран Норвегия…

Сегодня (несколько минут назад) Тереза Йохауг взяла скиатлон, Астрид Якубсен — серебро, а Шарлотта Калла — бронзу. Круто, чего, я доволен. Бъорген нет на пьедестале, уже праздник.

=-=
В австрийском Заалбахе, на очень интересной и сложной трассе (которая более 20 лет отсутствовала на кубке мира), подиум получился целиком австрийский: Майер — Франц — Райхельт. Карло Янка 4.
Интересно, что победитель тренировки и лидер этого всего скоростного дела Шетиль Янсрю снова далековато — 12 (Поправочка — 14, после завершения трансляции его и прочих обыграли: с 40 номером австр. Винсент Крихмайр, ставший 7м! и с !56 номером Александр Аамодт Кильде, финишировавший 12 как раз, подкузьмил соплеменнику). Хиршер может спать спокойно.

Тина Мазе спокойно спать явно не будет. В родном Мариборе перед самым финишем сошла с трассы. А Анна Феннингер может отхватить 100 очков. И… Лидерство в кубке мира у Тины будет косметическим. Напоминает ситуацию с Марией Риш в 10-11, когда 3 очка разделили ее и ЛВ (скандал был нешуточный и дружба врозь, но я не о том). Мария тогда под конец сезона очень щедро отдавала свое преимущество. Но кубок все-таки взяла. Пожелаю Тине все-таки собраться, хотя явно усталость берет свое…

Да, так и вышло: Анна Феннингер, прекрасно пройдя нижнюю часть дистанции и исправив свои же ошибки на верхней, выигрывает мариборский этап. Виктория Ребенсбург снова почувствовала вкус к гиганту и с минимальным отставанием стала второй. А Тина Вайратер — на подиуме с превосходнейшей второй попыткой в целом, что позволило ей отыграть много мест. Этап хороший. Но Тина Мазе опять терпит поражение дома: в прошлый раз ее обыграла Линдси Вонн (на тот момент главная конкурентка в кубке мира), а теперь ее неудача подарила Анне Феннингер 100% результат, при нулевом у Тины.

Завтра Тине Мазе нужно брать максимум очков в слаломе, иначе…

-=-
Итак прыжки на нормальном (HS100) трамплине — Руне Вельта приносит четвертую золотую медаль Норвегии (Б,Н,Й,В), Зеверин Фройнд занимает второе место, с крайне небольшим отставанием в 0,4 балла (почти как у Ребенсбург сегодня)). Штефан Крафт — бронзовый призер. Многие фавориты просыпались, например, победитель квалификации, вернувшийся после своего кошмарного падения на Т4Трамплинов Симон Амманн. Но это детали. Впереди еще большой трамплин, и все еще может быть.