28.02.2015. З.Д. №29

Заключительный день календарной зимы, после которого название «Зимний день» станет уже натяжкой.

Как-то синхронно проблемы с туманом возникли и на мужских соревнованиях в Гармише, и на женских в Банско. Точнее, хронологически, как бы и наоборот. К моменту приостановления гонки отстартовало 13 спортсменок, лидирует Елена Куртони, у которой заезд очень даже получился. А основные силы томятся на старте. У мужчин ничего даже начаться пока не может.

В любом случае, время телеэфира ушло. Старт в Банско перенесен на 13-30 14-00 по местному времени, которое соответствует киевскому. Все, вторая гонка подряд отменена. Завтра, правда, еще планировался старт. Погода, однако…

В Гармише пока переносят время старта, но туман никуда не уходит.

Гонка по укороченной дистанции состоялась, тридцатка прошла спокойно, даже весьма продуктивно, разрывы такие мелкие, что проигравший 0,75 с Шетиль Янсрю оказался на 17 позиции! Победил с большой долей вероятности Ханнес Райхельт, очень даже приятно за ветерана, у которого получается отличный сезон. Неожиданный Ромед Бауманн на втором месте, а ожиданный Маттиас Майер на третьем. Все бодренько, австрийцев целый пруд и в 10-ке сильнейших.

И да, трассы в Гармиш-Партенкирхене обалденные.

-=-
А сегодня еще 30 км масс-старт у женщин в Фалуне.
* Тереза Йохауг в своем бешено-частотном стиле, с отрывом от Марит Бъорген почти в минуту (и то только потому, что тормознулась на финише, махая норвежским флажком) выигрывает 30-ку классикой! Не дав Бъорген защитить титул. Шарлотта Калла, которая на последней четверти дистанции почувствовала себя неплохо, убежала от Кертту Нисканен и стала бронзовой призеркой.

Не знаю, порушила ли Тереза норвежскую стратегию своей тактикой, или в этом и была стратегия норвежских тренеров… Однако, индивидуальный отрыв на протяжении большей части дистанции оказался победным. Хоть поначалу казалось, что разбросав и вымотав пелотон, ТЙ уступит лидерство МБ, а та уже прихватит всех за все самое красивое… Но факты таковы, что непобедимая в 30-ках Бъорген оказалась с серебром.

Но этим обстоятельством я весьма доволен.

-=-
И конечно же — командные соревнования в прыжках с трамплина.

Которые доказали, что нередко предварительная раздача слонов может оказаться поспешной. Эксперты прочили победу сборной Германии, по крайней мере, обозначая оную как надежнейшего фаворита — после победы в миксе и индивидуального золота Зеверина Фройнда. Но команда — это 4 человека, помноженных на две попытки, и случайности случаются… Например, 143 м Фройнда ..но с зацеплением снега в зоне приземления (что, впрочем, общую тенденцию не исправило бы).

Соревнования выиграла Норвегия, вездесущая Австрия на втором месте, и довольно неожиданная Польша на третьем. На полном серьезе, я предполагал, что Германия и Япония как минимум будут на подиуме… Но Япония — 4, а Германия — 5, уступив лидеру более 60 очков.

Чемпионат завершен. Все было весьма. Но я лично, удручен очередным тусклым выступлением сборной Финляндии и лично Янне Ахонена. Хотя, объективно, ожидать чудес от сборной и ее знаменитейшего ветерана было бы странно.