05.03.11. Зимний день. Alpine & X-Country. Tarvisio & Oslo

Я осознано взял паузу, нужно немного собраться с мыслями и дождаться окончания чемпионата мира и этапа кубка у горнолыжниц. Скажу одно, я очень рад, что золото в 30 км гонке выиграла Тереза Йохауг. Само собой, такое доминирование норвежек вызывает определенные мысли бла-бла-бла, однако я рад, что у Терезы появилось такое блестящее, ни с чем не сравнимое достижение в карьере: золото в самой тяжкой гонке на родном чемпионате — это самое настоящее спортивное счастье. От всей души поздравляю!

Добавлю, что немного расстроен спадом результатов у Марии Риш, первый звоночек прозвенел в суперкомбинации, когда она в слаломе не смогла отыграть у Вонн относительно небольшое по слаломным меркам отставание, ну а сегодня получился мелкий, но кошмарец, шестое место в скоростном спуске. Правда Вонн не победила, но 40 очков все равно улетело за горизонт. 136 баллов в зачете БХГ на сегодня гандикап у Марии.

Линдси Вонн ненавязчиво берет второй малый кубок, сначала суперкомбинационный, теперь даунхильный, четвертый раз подряд!
Важно, как будут выглядеть соперницы на финальных гонках сезона… Уф, какое напряжение ;)

И, разумеется, хочу отметить два больших сюрприза:
тина мазе, тарвизио, суперкомбинация, 2011, победа

Во-первых, мне жутко приятно, что Тина Мазе выиграла этап кубка в суперкомбинации! Для прекрасной словенки, финальные старты сезона у которой просто шедевральны, победа в Тарвизио стала 10 победой в карьере. Не многие спортсменки добиваются даже пары-тройки побед, слишком велика конкуренция, слишком большим дарованием нужно обладать, чтобы лучше всех справляться со сложными трассами кубка мира. Это великолепное достижение. Мои самые теплые, сердечные и душевные поздравления! Браво, Тина!!! К тому же она третья в общем зачете кубка мира, кто мог такое предположить еще в конце минувшего года, когда шел кризис за кризисом у этой великолепной девушки!

Во-вторых, с большим пиететом хочу отметить 42 победу в карьере шведки Ани Персон, которая выдала сегодня на трассе скоростного спуска нечто гениальное, оставив позади даже Вонн, которая ничего не смогла поделать с таким результатом: и это на фоне травмы ноги, которая обострилась у Персон еще в Оре. Не стану говорить, что я болею за шведку, но это не мешает относится к ней с уважением, которого она заслужила своей блестящей карьерой в горных лыжах. Первая победа в сезоне, это тоже многого стоит, уважаемые друзья, много было проблем у Персон в течение этих месяцев и вот награда, которая своего героя точно нашла — приятное дополнение к медали чемпионата мира.

Завтра в Тарвизио пройдет супергигант. Марии Риш очень важно его хотя бы не сильно проиграть, а вообще — нужно выигрывать. Пожелаем успехов!