06.03.11. Oslo—2011. ЧМ. Небольшие итоги.

oslo 2011, world championship, logo

Итак, завершились уже два самых ожидаемых чемпионата мира: Гармиш и, вот теперь, сегодня Осло.

Гм, с биатлоном у меня сейчас сложные отношения, не цепляет ханты-мансийский чемпионат, поэтому даже не буду пытаться что-либо воспроизвести здесь, на страницах моего блога.

Зато пару слов все же скажу об уходящем в историю норвежском празднике.

Для меня, если не брать во внимание сугубо приватные результативные недовольства, праздник состоялся, сочный, живой, вдохновляющий, колоссальный, феерический! Сколько сотен тысяч людей, по настоящему БОЛЕЮЩИХ за лыжный спорт, выходили и вышли сегодня на трассы и трибуны холменколленского чуда. У нас такое невозможно, нужно признать. Видя те же вялые трибуны в хантах-мансях, задаешься вопросом, а нафиг туда привезли чемпионат мира? Мое глубокое убеждение, что только цивилизованная Европа имеет право принимать спортивные мероприятия наивысшего пошиба. Там спорт не просто красивое понятие, там это часть бытия, неотъемлемая и органичная. У нас все давно просрано.

Ладно, не будем о грустном. Норвежцы выиграли свой чемпионат по всем статьям, завоевав 8 золотых медалей и еще недостижимую для всех кучу прочих. Каким макаром, хрен его знает.

Rank Nation Gold Silver Bronze Total
1  Norway 8 6 6 20
2  Austria 7 2 1 10
3  Sweden 2 2 1 5
4  Germany 1 4 3 8
5  Finland 1 1 2 4
6  France 1 0 1 2
7  Canada 1 0 0 1
8  Russia 0 2 2 4
8  Poland 0 2 2 4
10  Italy 0 2 0 2
11  Slovenia 0 0 2 2
12  Switzerland 0 0 1 1
Total 21 21 21 63

 

Что бы Австрия делала без прыжкового спорта? 5 высших наград только в чисто трамплинных соревнованиях. Да еще и двоеборцы. Едрена кочерыжка!

Швеция чемпионат по их меркам провалила: два золота в спринтах, низкий поклон должен забабахать ихний король Лотте Калле и Иде Ингмарсдоттер и, разумеется, Маркусу Хелльнеру, единственное золото в индивидуальных соревнованиях.

Ну, а Германия спасена от позора двоеборцем Эриком Френцелем… Мне не верится, что у такой суперлыжной страны только одна золотая…

Финны тоже подкачали своих болельщиков, мало того, что золото одно, так и общее количество медалей не особо впечатляет, по сравнению с прошлым чемпионатом. Ладно, я не собираюсь тут мурыжить некие темы.
Франция и Джейсон Лами + 15 летняя Колин Маттель. Ожидали другого? Наверное подозревалось, что Лами возьмет всю двоеборскую индивидуалку.

Канада, етить, взяла первую золотую на чемпионатах мира. Она же единственная, гут, но… не впечатляет после сокрушающей всех олимпиады, однако, надо признать, специфика видов, конечно, другая.
Россия безусловно оказалась разочарованной, четыре медали — это прекрасно, мужики поборолись здорово, но наверное шансы были и получше, предполагались, по крайней мере. В чем проблема? Нужно ведь выяснять, ибо нельзя отпускать. Только не надо говорить про свиные гриппы, не надо.

Польша: Юстина Ковальчик и Адам Малыш. Если бы не некие независящие от них факторы, такие как фантастическая пруха соперников, наверное было бы и золото в какой-то из дисциплин. У Юстины так точно, как мы помним и не забудем. Но, не хочется сейчас снова и снова ворошить тему, эта хрень и без того превосходно муссируется, где попало. Весь мир и Норвегия. Весь мир и Австрия. Много вопросов, чрезвычайно. Я абстрактно люблю Норвегию, но я не болельщик на фоне такого нереалистичного доминирования. Просто не знаешь куда себя деть — от дискомфорта при разных выкладках аналитического толка. Смотришь и тупеешь, потому что невозможно выдумать природную причину… Мне это крайне надоело, это выматывает, потому что теряется всякое доверие к спорту, я десятки раз об этом писал. Нет больше настоящего удовольствия, присутствует только желчегонное.

Допинг, произвол судей, гадкое поведение отдельных спортсменов, договорняки, наконец. Весь современный спорт пронизан какой-то лажей. Понимаете…
Как говорит одна моя подруга: пойду капелек выпью. Продолжим завтра.