3.03.11. Oslo—2011. World Championship. CC & SJ

Поначалу писать не очень-то и хотелось, но потом возникло желание осмыслить прошедший день на чемпионате.
Главенствовали две дисциплины: женская эстафета 4х5км (2 барышни классикой, 2 коньком) и прыжки на лыжах на большом трамплине, индивидуальный зачет. Самый смак.

Не могу сказать, что эстафета была не интересной, было много локальной борьбы, много прорывов и спадов.
Разумеется (кто бы сомневался), что команда Норвегии завоевала золото. Радует одно, Бъорген исполняла в этом действе роль свадебной генеральши. Она просто докатила до финиша, будем говорить, сохранив просвет, который добыли ее подруги по команде: прежде всего Йохауг и Штейра, ну а Скофтеруд… хотя бы не провалилась и на том спасибо, скажут норвежские болельщики. Сквозь призму моего нынешнего скептического настроя, я, все же, смог порадоваться за этих трех симпатичных девчонок, ну не виноваты же они, что у них такая Бъорген :)))

oslo, ladies, relay, 4x5 km, norway

И еще, я посмотрел, как это афигенно, непередаваемо круто быть норвежцем-победителем перед такими трибунами на домашнем чемпионате мира! Ну и финиш с флагом, красиво и трогательно, если поставить себя на место среднестатистического гражданина этой северной страны.

Короче, сегодня я смирился с очередным золотом для Норвегии, не могу сказать, что я возрадовался, это разные вещи, просто вывел эмоции на нулевой уровень, скажем так. Еще и потому, что мне не особо хотелось, чтобы золото взяли шведки или финки. Почему — не могу объяснить.

Швеция вроде-бы наглядно продемонстрировала, что ей недостает одной хорошей гонщицы в четверку. Лотта Калла и Ида Ингмарсдоттер зе бест, Бритта Норгрен выдала хороший такой финиш своего отрезка дистанции, хотя на подъемах проваливалась, казалось, с концами. Анна Хог оказалась слабым звеном.

И, что они могли противопоставить норвежкам? Все равно всех бы не выпасли. Особенно Бъорген. Ну, при наличии полноценной шведской четверки, все отличие было бы в том, что Марит пришлось бы поработать, и всего-то. Короче, проехали.
Да, Каллу перло как на дрожжах, но я не уверен, что она бы смогла побороться с Бъорген один на один, это нереально. Единственный момент, если бы шведки, а не норвежки засвистели бы 20 секундный хотя бы гандикап. Ладно, это все кофейная гуща, несерьезно. Хотя баловаться такими рассуждениями забавно, скрашивает впечатление от реала.

Финки: Пирьо Муранен, Айно-Кайса Сааринен, Ритта-Лииса Роппонен, Криста Лахтеенмяки. У финок недоставало уже 1,5 гонщиц, а может и больше, я не был впечатлен и Айно-Кайсой, а не только Риттой-Лиисой и Кристой. Сааринен по чистой скорости была худшей в команде, анализ дистанций ничего не говорит в отрыве от соперниц, но вот например Сааринен была сопоставима с Хог, а это как вы понимаете невнятное выступление, учитывая, что Тереза Йохауг им обеим засвистела в районе 15 секунд.

Этим-то и интересна эстафета, правильная расстановка участниц может повлиять на итоговый результат. Если бы поставили Бъорген первой, а Скофтеруд последней, вариантов было бы больше, но не скажу, что намного. Тренеры норвежек могли без особого риска экспериментировать, все равно победу не упустили бы. Вот оно счастье тренерское. Хаха. Что-то я опять…

Итальянки стали снова четвертыми. Песню им серьезно подпортила только Антонелла Конфортола. Фоллис, ожидаемо была на уровне лучших, именно она не пустила немок к шоколадной медали, обыграв Ники Фессель. Лонга и Рупил были более-менее в норме. Ну.

Немки на пятой позиции. Такая симпатичная команда, но совсем слабенькая на сегодняшний день, как ни жаль. Сильнее всего впечатлила, конечно, Эви Захенбахер, вытащившая Германию из компашки отстающих стран и континентов. Штефани Белер и Катрин Целлер, только ухудшали положеньице поначалу. Николь Фессель, как я уже отметил, ничего не смогла противопоставить Арианне Фоллис, и немудрено. Но если брать результат в целом — выступление сборной, скорее, завершилось позитивным результатом, все-таки, да.

Россия замкнула шестерку сильнейших. Ну, из 14 команд, конечно результат тоже позитивный, учитывая, что только один пристойный заезд был — у Чекалевой, остальные девушки далеко не на том уровне. Юлия по чистому времени была лучшей в третьем заезде, виртуально обыграв даже реактивную Штейру. Вопрос о полноценной команде открыт.

Словения с Майдич седьмые, Польша с Ковальчик, немного потренировавшейся перед 30-кой, на 8 месте. Девятые — американки и Киккан Рендалл, которая в команде не была лучшей.
У японок, тоже самыми быстрыми были юниорки: А Нацуми с Исидой малость тормозили. 10ка.
Замкнули это все дело Казахстан, Украина, Франция и Канада.

Так и что я накатал? Хм, довольно вяло. Да-с, огонька не хватает в этих впечатлениях, ну ладно.

**********

Прыжки. Да. Вправду грустно. Смотрите, Андреас Кюттель завершил карьеру, это было заявлено заранее, короче без сюрпризов. Чемпион сложил с себя полномочия и ушел весьма красиво. Пик карьеры Андреаса пришелся именно на 2009 год, когда он стал сенсационным чемпионом мира на большом трамплине, после этого только спад, все ниже и ниже. В любом случае, у него была прекрасная спортивная карьера, и очень верное и мужественное решение принял швейцарец. Грустно, но снова от всего сердца пожелаю ему всего самого хорошего.

И, да, словно поддавшись этой атмосфере Михаэль Урманн и Адам Малыш также заявили о своем желании закончить карьеру в нынешнем сезоне. Это было вероятно, но еще теплилась надежда, что эти замечательные спортсмены повременят с повешением на гвоздь прыжковых лыж. В особенности удивил неожиданностью и спонтанностью решения Урманн. Эх.

На подходе и Симон Амманн? Нориаки Касаи? Вероятно Янне Ахонен? И, о нет, Мартин Шмитт? За кого тогда болеть? Есть конечно молодняк, но пардон, им еще нужно дотянуться в моих глазах до уровня великих. Калибр ишшо не тот :)

Что до сегодняшних соревнований… Хм, не знаю, как расценить этот момент, судьи попустили Морги в угоду Шлири, что бы это значило? Один мегаавстряк оказался австриистей другого? Почва для многослойных прикидок на эти темы. Павлины, говоришь, хэх!!

А вообще-то, не видать бы кому-то из этих хмырей медальки, если бы не просыпались с жутким треском норвежцы. Феерический расколбас, просто жалко ребят: Андерс Бардаль(7), и, в особенности, Андерс Якубсен(9) упустили такой шанс, о котором без сомнения мечтали все то время, с момента объявления Осло столицей ЧМ. И как близки они были к цели — 3 и 2 места после первой попытки. И как далеко они провалились… Норвегия снова без медали в индивидуальных соревнованиях, командный турнир — слабое утешение, это не тот коленкор.

Симон Амманн бронзовый призер, порадовал, разбавил эту австрийскую идиллию, а мог состояться целиком однофлажковый подиум, если бы Кофе не сплоховал малость. Андреас Кофлер четвертый, в довершение к первым двум, даа, что тут сказать, просто трындец.

Что касаемо норвежцев, всю энергетику оттянула на себя Бъорген, даже Нуртугу там делать нечего. Мощно наколядувала. И не поделилась с прыгунами, вот ведь! :) Ну а что, как я и говорил, вселенский закон суров: где-то убыло — где-то прибыло. Большая наука — уметь это уравновешивать. Здоровская гипотеза, просто цимес.

Матти Хаутамяки на 5-м месте, вторая попытка была средней, но провал нескольких спортсменов вернул финна на законное место после первой попытки. Учитывая все то, что творится в сборной и голове самого Матти — достижение оччень неслабое, можно сказать — почти супер.

Михаэль Урманн замкнул шестерку, хороший результат, очень. Видимо он повлиял на решение уйти из большого спорта с высоко поднятой головой, на пике, посреди невеселой равнины результатов за сезон. Хотя, все-таки, был подиум, это дорогого стоит. Эх, как жаль, как жаль. Но карьера не может длиться вечно, это мы понимаем. Надеюсь, хотя бы до конца сезона Михаэль дотянет, вдруг еще прорывчик случится на фоне этакой раскрепощенности? Было бы здорово!

Мартин Кох — 8, не впечатлил.

Том Хильде 10-й, без приключений не обошелся, на первой попытке упал хоть и после зоны падения нравов судей, но расколбас был еще в нужном месте для вычитания баллов, поэтому стал лишь 12, крах, это не сказать ничего. Вторую попытку чуть более собранней провел, но толку-то. Вообще-то нужно чемпионаты проводить на нейтральной территории, чтобы не было излишнего прессинга на хозяйских спортсменов, хотя кому — война, а кому — мать родна, как мы видим.

Адам Малыш лишь 11-й. Неудачный ветер, этим все сказано и никакие компенсации не могут изменить положение дел. Жаль, я надеялся, что будет как на олимпиаде, пустят только одного австрияка на подиум :) :(, а лучше бы вообще —

Зеверин Фройнд в дюжине. Признаюсь, до ЧМ я мысленно ставил на молодого немца, но Норвегия не пришлась ему по душе, как видим, дело толком не пошло. Немного жаль, что не внес Зеверин свою лепту в интригу соревнований, отложим этот момент до следующего чемпионата.

Мартин Шмитт — 16. Что сказать. Ну хоть стабильно.

Павел Карелин 17, Росляков и Корнилов не попали в 30ку. Увы, но это его уровень на сегодняшний день.

Кто жутко погорел на второй попытке, так это Камил Штох, кошмарно: с 6 места на 19, это невероятно, но. Падение, да еще и дальность слабая. В общем, Польша в ауте, жаль, а ведь Штох был повыше Малыша и тут….

Ну и Янне Ахонен оба раза замыкал 30-ку. Просто чудовищная несправедливость, но как всегда скажем: это жизнь.

В качестве заключительного слова: этот сезон какой-то уж особо австриясный, даже и намеков нет на варианты. Не понимаю, как такое им удается?!..

:)