Все-таки о горных лыжах. Мужской кубок. Итоги

шладминг, пушки, готовка

Надо поставить точку в сезоне, а то несколько нервирует такая недоговоренность-недовершенность.

Я не стану долго рассусоливать. Шладминг, краткие итоги сезона мужчины, итоги сезона женщины, с впечатлениями попутно.

17 марта — Слалом женщины. Гигант мужчины.
18 марта — Гигант женщины. Слалом мужчины.

1. Мужской кубок. Гигант, слалом и все остальное.

После схода Беата Фойца на Супер-жди, и 60 очков Марцеля Хиршера там же, судьба кубка мира, большого хрустального, была предрешена. Фойц не соперник в технических видах…

Хиршер выиграл гигантский слалом. И этим поставил точку в борьбе за кубок мира в общем зачете. Фойц не попал даже в 20-ку, не говоря уже про очковую зону. И отказался выходить на слалом специальный.

Еще одна драма разыгралась с участием Теда Лигети: американец имел некие шансы побороться за кубок и отличные шансы побороться за победу на финале. Но, непостижимый сбой на первой попытке все разом перечеркнул. Не первый раз Теда где-то подводят и нервы… В решающие моменты.

Во второй попытке он не нашел ничего забавнее, как протестировать пару новых лыж — для изменившихся правил следующего сезона.

Кстати, головная клизма для всех горнолыжников, которым, фактически, заново придется учиться не то что побеждать, а, просто, выступать на уровне кубка мира в новых условиях… Кто быстрее адаптируется — тот будет королем следующих сезонов, с забросом крючка на ОИгры.

Лигети уступил свое почетное звание «Мистер Вселенная Слалом-Гигант» и, одновременно, кубок мира М. Хиршеру.

Который доказал, что для выигрыша БХГ и, тем паче, МХГ не обязательно ходить все дисциплины. Если Хиршер подтянет и SuperG до уровня мастеров — всё, на этом интрига мужского кубка мира будет исчерпана на ближайшие 10—12 лет.

Весь подиум шладминского гиганта оказался австрийским. На потеху местной публики. Марцель Хиршер, Ханнес Райхельт и Марцель Матис. Я надеюсь, Райхельт загадал желаньице?

Что в начале, что в конце протокола — по паре звезд: замыкающим оказался Дидье Куш, но это понятно, о чем ниже. А предпоследним Тед Лигети, который на новейших лыжах умудрился выиграть вторую попытку. Утешение с прицелом на будущее.

Дидье Куш оригинальнейшим способом попрощался с большим спортом: вторую попытку он прошел на старинных деревянных лыжах без кантов… и в спортивном костюме, как сие понимали лет сто назад. Бриджи, двубортная куртейка-пиджачок, кепочка-хулиганка, гамаши и рюкзак с подарками.

Неужели кто-то не видел этот смешной, трогательный и грустный момент? Великий человек красиво распрощался с великим делом, делом всей предыдущей жизни.

Ура, Дидье, Ты ушел королем. Успехов в новых делах!

***

Ивица Костелич, несмотря на все старания вернуться не просто на трассы кубка мира, а вернуться к борьбе, так ничего поделать со своей травмой + формой и не смог. Печально, безусловно. Но вполне реалистично, как ни печально. Прекрасно, что он преодолел себя и завершил сезон все-таки на позитивной ноте, «у станка», а не на больничной койке в оцепенении и меланхолии.

По большому счету, главным трофеем хорвата так и остался малый кубок в злосчастной суперкомбинации, принесшей ему красивейшие победы и, как насмешку, банальнейшую травму, исключившую его из когорты лидеров. Даже в тройке не удержался.

Был шанс еще на слаломный кубок, но нервы подвели, сбой на первой попытке, отставание не в сотые секунды, а в полминуты, грубо говоря, перечеркнули даже математические шансы сохранить лидерство в этом зачете. Была еще фантастика и надежда на сходы… Но Ивица не дождался подарков от соперников. Все по делу, чего, побеждает здоровейший…

грусть ивицы

Меня вся эта ситуация расстроила, пишу практически через силу, очень все получилось неправильно в глобальном плане. Самый гениальный слаломист современности ничего не смог поделать по объективными причинам, которые суть субъективные, как ни выворачивай всю эту ситуацию. Человек, не машина, дело в везении, кому-то удается избежать травм и сохранить себя на весь сезон, кто-то получает их раз за разом, невзирая на форму в которой находится, ни на каторжную подготовку в межсезонье. К чему я это повторяю? Стечение обстоятельств, ни обвинений, ни оправданий. Так вышло. И никто не властен над случаем. Даже над личными нервами, порой…

А кубок взял швед Андре Мырер! Хиршер сошел с трассы еще на первой попытке и путь был открыт. Поздравляю Андре, значимое событие. На фоне разочарованности Костелича, меня шведская победа не проняла, но тем не менее. Достойный победитель.

Что до Беата Фойца, которого явно критиковали за недальновидность. (Ага, так он и мог предвидеть, что Хиршер сойдет! ну). СМТЗ, битва до последнего должна быть, когда есть хоть малейшие шансы. Когда шансов нет, тем более речь идет о спорте (! подчеркну), уродоваться до потери пульса нет никакого резона. Тем более, что Фойц вскоре был прооперирован. Я не исключаю, что, выйди швейцарец на слаломную трассу, он мог надломить себе карьеру, усугубив травму уже имеющуюся. Нет, как стратег, может и не осознавая этого,  Фойц поступил правильно. Сберег здоровье, нервы, силы, которые ему еще пригодятся. Впереди много долгих зимних деньков на склонах Альп и не Альп… «И над вершинами Кавказа изгнанник рая пролетал…»

В итоге всего зимнего полугодия нужно сказать, что кубок мира у мужчин вышел очень нескучным, несмотря на некоторые негативные моменты.

Да, много побеждал Хиршер, но были и очень красивые победы других гонщиков.

Великолепный финал карьеры получился у Дидье Куша — 4 победы на самых престижных этапах. Нечто гениальное.

Ивица Костелич оставил надежду болельщикам, что еще не все он сказал на самых высших олимпах горных лыж.

Боде Миллер вернулся на хороший уровень, жаль подстерегла его травма в конце сезона, но сезон был одним из лучших за многие годы.

Красиво выступал Аксель Лунд Свиндал, завоевав кубок в супергиганте и огранив двумя победами сезон, пусть не самый выдающийся, но достойный.

Тед Лигети одержал красивые победы, упустив кубок, но хочется верить, что еще повоюет и завоюет оный.

Вернулся на победную стезю Массимилиано Блардоне. Очень приятственно.

Раскрылся канадец Ян Худек. Попыхал Ромед Бауманн, но надолго его не хватило.

Мощно прошелся по сезону ветеранистый Клаус Крелль.

Если перечислять победителей: Тед Лигети (3), Дидье Куш (4), Аксел Лунд Свиндал (2), Боде Миллер, Сандро Вилетта, Ивица Костелич (6), Беат Фойц (4), Массимиллиано Блардоне (2), Дидье Дефаго, Кристиан Девилле, Клаус Крелль (3), Ян Худек, Ромед Баумман, Алексис Пинтуро, Беньямин Райх, Четиль Янсруд, Андре Мырер (2), Кристоф Иннерхофер …и Марцель Хиршер с 8 победами…

Кубки мира завоевали: БХГ — Марцель Хиршер, гигант — Марцель Хиршер, слалом — Андре Мырер, скоростной спуск — Клаус Крелль, супергигант — Аксель Лунд Свиндал, суперкомбинация Ивица Костелич, параллельный слалом — Алексис Пинтуро (зачет по одному единственному старту, увы).

Есть значительное разнообразие, в отличие от женских г. лыж. Схожая ситуация с распределением слоников с кросс-кантрийным кубком. Кое-кто много гребет, но мало огребает.

8 побед Хиршера, это не считая потенциальные, что он упустил, сойдя, или после принудительной дисквалификации. Так что потенциал как у Линдси Вонн; в отличие от Марлиз Шильд, он берет добро в двух дисциплинах на одинаковом уровне. Талантлив, шельмец… Не отнять.

Выскажу робкое пожелание. Просыпайтесь, товарищи, и не давайте Хиршеру разгуляться на трассах кубка мира. Надежду на Ивицу, безусловно, сохраняю, хотя возраст уже поджимает. Но глядя на Дидье Куша, который на высочайшем уровне выступал до 37 с гаком, надежда эта теплится. Главное, чтобы со здоровьем все было в порядке.

Жду возвращения Боде Миллера, надеюсь, что великий хотя бы до Сочи довыступает, два сезона удовольствия еще в планах у меня имеются. Очень надеюсь, что не передумает…

Не знаю, как смотреть горные лыжи без Дидье, Боде, Ивицы, Акселя, Теда (ну, последние помоложе слегка)… Это не только горнолыжники с большой буквы, это личности и, не побоюсь этого слова, Артисты огромной и захватывающей белой сцены! Многим до них еще дорасти надо — не количеством, не количеством…

Сезон получился не таким, как я хотел. Но сие случается сплошь и рядом. Снова и снова предвкушаю следующий и стараюсь не терять оптимизма.

Спасибо за внимание, дорогие друзья!