11.03.11. Spindleruv Mlyn (CZE). GS. Alpine Skiing. Ladies. Etc

На зимних аренах сегодня был день немецких подарков.

Мужская эстафета в биатлоне и кошмар Михаэля Грайса… З штрафных круга… К слову, поздравляю сборные России и Украины с призовыми местами.

Мария...

И, разумеется, главное для меня разочарование: 29 место Марии Риш в слаломе-гиганте. Это при том, что ее главная оппонентка сезона неожиданно взошла на подиум: Линдси Вонн стала третьей. Можно сказать, результат зеркальный, отражение ожидаемого, впору было бы говорить про 6-ку сильнейших для Марии и 20-ку для Линдси, но… Бффуффф……..

Возвращаемся к тому, с чего начинали треп в этом сезоне — к психологическим аспектам спортивного противостояния.

С какого момента все пошло не так? С суперкомбинации в Тарвизио: Вонн обыграла Риш в второпопыточном слаломе, и у великолепной немки произошел психологический сдвиг на фоне химер о том, что: а) Вонн пошла в атаку, это действительно страшно, безжалостный беспощадный американский штурм; б) 200 очков гандикапа — сущая ерунда; 3) Кубок не покорится и с третьей попытки…

Как я уже писал, да это и не новость: европейская утонченная рефлексия не соперник здоровому (порой недалекому) американскому похрену. Поэтому имеем сейчас практически фактический перевес и триумфальный ход Вонн. Ей хорошо, ее прет, она отыгрывается, мотивация растет, тело и дух раскрепощаются, становятся гибче и сильнее.
Мария, наоборот, зажимается, сникает, теряет уверенность.. Хороший пример из снукера, если игрок слишком сильно нервничает — он излишне крепко сжимает кистью кий, и удар по битку и, естественно, прицельному шару получается неточным, дерганым, смазанным, нетехничным. Так и Мария, на нерве и желании выдать результат «передавливая» лыжи, цепляет снежные кочки и происходит сбой за сбоем, отбирающий драгоценные секунды. Линдси Вонн остается только собирать упавшие яблоки и кушать очищенные семки.

Неимоверно сложно в процессе сезонной кубковой сверхмарафонской гонки выйти из этого психологического кризиса. Особенно, когда запасец стартов уже на исходе. Но, все равно, шансы собраться и дотолкать сезон у Марии еще есть, завтрашний специальный слалом и финал в Ленцерхайде.

Сам этап слалома гиганта стал без преувеличения интересным. Чешский Шпиндлерув Млын принимал кубок мира. Место явно приятное, несмотря на тусклую погоду с моросящим дождем.

Главной неожиданностью стал сход лидера этого кубка Тессы Ворли. Тоже расколбас? Хм. Жаль девушку, безусловно, реальный шанс не упустить кубок был почти утрачен. Проекция в малом масштабе? Быть может и так.

Сошли с первой трассы также и Лара Гут (ну просто ыыыы ;( ) Ана Йелушич да Николь Джиус. Не квалифицировались во вторую попытку: Фабиенн Сутер, Маргрет Альтахер, Бернадетт Шильд, Анн-Софи Барте, Вероника Штабер, Венди Холденер, Лоренн Росс и другие.

На второй попытке, помимо Марии Риш, не слишком успешно выступили:

Аня Персон, я не ждал от шведки прорыва, но все же 27 место не фонтан.

Николь Хосп, неудача, хотя, гм, вторая всего лишь за сезон квалификация и очки. В Аспене, как мы помним, было 7 место. Ну…
Ирене Куртони рад был бы видеть повыше 25 места, как и Тайну Барриоз с Вероникой Зузуловой…

Андреа Фишбахер — психологический кризис держит ее в тисках, ничего толком не выходит. Худший результат сезона в слаломе-гиганте. Хорошего мозгодува имеют в австрийской прыжковой сборной, может позаимствовать? :)

Вечный вопрос, что считать хорошим результатом? 20-ку и выше, или 15 сильнейших, или только 10? Каждому свое, как водится.

19-й результат Мари-Мишель Ганьон… наверное прилично. Мы уже подзабыли 5 место в Ст-Морице. Короче, сегодня лучший результат в 2011 году пока что. Может быть еще прибавит очаровательная канадка?

Ее подруга по команде [или коллега по команде? как оно у них там?], Мари-Пьер Префонтейн вовсе 18, но в Цвизеле, например, была 9-й. Вот как расценивать? Наверное малость негативно, качественного роста результатов незаметно. А жаль.
Anna Fenninger

Немного улучшила свое положение на этом этапе Анна Феннингер. После первой попытки была 20, стала 15, постояла на промежуточном лидерском подиуме, поулыбалась. Этто здорово, может быть состоится небольшая терапия? Надо бы.

Таня Путяйнен и Катрин Цеттель разделили 11 место. Не слишком хорошо для таких классных спортсменок. Но, это первый гигант после гармишского чемпионата, без малого месяц прошел, грубо говоря. Может быть перерыв сказался, тем более, что Таня Путяйнен пропускала выезды в Оре и Тарвизио, как разумеется и Кати Цеттель? Сложно ходить все в горных лыжах, особенно, когда становление как спортсмена произошло, но вот такие перерывы не идут на пользу общефизическому состоянию, на счет морального фактора, тут неоднозначно, но соревнования на кубке мира лучше, чем тренировки или менее значимые турнюры. Ладно, проехали.

Kirchi

Михи Кирхгассер подтянулась на 10 место с 14-го. Вышла в промежуточные лидеры. Очень хорошая получилась вторая попытка, легкая, без особых помарок. Класс. Кстати, лучший результат в гиганте за целый календарный год. Предыдущий успех (какой-никакой) был в Мариборе в январе 10-го года. Подиум был более двух лет назад, второе место в Кортине—2009, а победа у Михи датируется аж февралем 2007 года, на редком испанском этапе в горах Сьерра-Невада. Помню тот этапчик, именно тогда я запал на Михи :))). И с тех пор жду ее победы снова. Давай, солнышко!

Мануэла Мельгг в очередной раз упустила подиум, а Марлиз Шильд подтягивает гигант, ой, чую веселым будет следующий сезонец ;)

Лиззи Гергль только подтвердила свое седьмое место после первой попытки.

А вот Джулия Манкузо явно улучшила показатель, взойдя на 6 место после 9-го. Отменный результат, сезон у Джулз превосходный, это отрадно.

Федерика Бриньоне проиграла подиум, как и ее соотечественница Мельгг. Второй шла после первого заезда и лишь пятой стала в итоге. Бывает, это спорт под дождем, ётить :). Все равно, и такой результат супер, 20-летняя барышня комфортно располагается в элите, зачетно.

Tina Maze

Тина Мазе не смогла подняться выше 4-го места, вторая попытка по меркам чемпионки мира не удалась, выглядело все гораздо тяжелее, чем обычно, да и сбойчики накапливали отставание. Ну, не страшно, результат таки нерядовой. Важно, что Тина набрала чуть больше очков, чем Гергль, и снова вышла на чистое третье место в общем зачете.

Далее Линдси Вонн. Бронза. Несмотря на печаль от провала Маруси, я с уважением и восхищением оценил выступление американки. Ну, браво, Линдс! Умение держать себя в руках — тоже одна из слагаемых успеха. У Линдси никогда не бывает явных спадов в сезоне, она не позволяет разгуляться нервам, кроме того, она одарена от природы просто потрясающе. Если бы не слегка отстающие слаломы, у нее вообще бы не было конкуренток. И так одна только Мария Риш может с ней бороться почти на равных. Вонн выигрывает общий зачет практически без применения слаломных дисциплин, Риш приходится использовать этот сомнительный козырь, который не всегда срабатывает. Мария вкалывает больше, чем Линдси по сезону, ибо выкладывается везде и всюду, у Вонн есть возможность кое-где слегка отпустить натяг. Может быть еще это сказывается — кто свежее на финише сезона…

А кстати, кто Линдси в глаз засветил?

На втором месте (ух, друзья, я очень рад) Дениз Карбон, два года у нее не было подобного результата, я уж не вспоминаю про прекрасную серию побед и кубок в сезоне 07/08. Ну а… сегодня произошло и всего лишь третье попадание в 30-ку в сезоне. Но, 4 место в Гармише было далеко не случайным. Неужели это закат карьеры? Раскрепощение после твердо принятого решения? Эх, ну, что поделаешь, все равно порадуюсь за Дениз. Снимаю шляпу.
mlyn

Ну, а на первой позиции великолепная Виктория Ребенсбург, неудача в Гармише была обидной безусловно, но разве кто-то сомневался в том, что она сможет снова победить? Я лично ни мгновения. Первый старт — победа с великолепным запасом над всеми. Смогла бы Тесса Ворли составить ей конкуренцию? Возможно, но это бессмысленный разговор. Вот так все сложилось. Вики стала лидером кубка, ибо Тесса не набрала ни одного очка, а Виктория целых 100. Все решится на финале, но 77 очков — очень добротное преимущество, хотя бывает всякое, ибо попытки-то две, как мы вспомнили сегодня в очередной раз.

***

Дядьки соревновались в скоростном спуске в норвежском Квитфьеле. Шикарная трасса, одна из самых моих любимых, наряду с Венгеном, и пожалуй, Оре и Лейк-Луисом (надо бы топ составить, подумаю над этим).

Квитфьель позиционируется как эксклюзивный курорт, что, конечно, не радует, гыгыгы :( Хотя, если с рюкзачком, палаточкой и консервами… Гм, соблазнительно. Мечтатель, блин…

Сегодня состоялась небольшая сенсация: гонку выиграл молодой швейцарец Беат Фоз, вторым стал Эрик Гуай, третьим (наконец-то) Михаэль Вальххофер. Дидье Куш, выигравший накануне тренировку только 5-й, вслед за Ромедом Бауманном. Шестерку замкнул Гильермо Файед.

Лидер кубка мира мог бы и попросту забить на горнолыжные гонки и плавать в облаках уверенного преимущества, но тем не менее похвально, что он выходит на трассы и борется. Сегодня у Ивицы Костелича 24 результат, немного очков капнуло в копилку, но это не имеет никакого фактического значения. 544 очка перед вторым местом, на котором Куш. Уникально.

Жутко неудачно выступил хозяин соревнований Аксель Лунд Свиндал — вдумайтесь, 28 место у одного из лидеров горнолыжного спорта, ему эти даунхиллы, ну, как любому другому обывателю за пивом сбегать в ларек под окном… И тут так отклячиться! Непостижимо. Хо-хо.

Завтра будет шанс реабилитироваться перед болельщиками, ну и послезавтра тоже: еще в запасе спуск и супергигант. Ваусь! Круто! Люблю это дело! ;)