13.03.11. Alpine Skiing & Maria Riesch

Ничего не хотелось писать по поводу горных лыж. Ну, вы понимаете, дорогие друзья, слишком невероятно и нелепо проигрывает Мария Риш большой хрустальный глобус. Вчерашний специальный слалом, казалось бы — коронная дисциплина Марии, но… мы увидели невыразительную первую попытку, а сход во второй решил всё, видимо. Линдси Вонн спокойно прошла обе дистанции, закономерно сдав во второй попытке, но набрав очки. Отставание в общем зачете сократилось до смешных 23 очков, грубо говоря — в 10 раз за короткое время, за 6 стартов.

Мария Риш просто ужасно нервничает, я в недоумении, почему никто ей не может помочь? Морально, ибо с физикой, функционалом, формой все в порядке, это я понимаю. Есть ли возле нее чуткий близкий человек? Там вроде маячит ее жених, а имеется ли от него нужный толк в такой сложной ситуации?

Марусе сейчас очень нужно перезагрузиться, еще не все потеряно, она может прибавить на финале, не проиграть скоростные и выиграть слаломные виды. Это холодная теория.

Да, признаем, Марии есть чему поучиться у своей подруги: великой спортсменке, которой Мария Риш является без сомнений, нужно еще и уметь справляться со своими нервами. Это сложно, но это ключ к самым большим успехам, к десяткам побед чуть ли не подряд, к большим и малым глобусам россыпью, к возможностям на равных противостоять сильным соперницам.
Умение не потерять себя в кризисе — это одно из главных качеств для человека вообще. Представляете, что смогла бы сделать Мария Риш в спокойном, уравновешенном состояний? Какая Вонн, о чем речь? Мария сражается с собой, своими демонами, и они ее одолевают. Как хочется верить, что она все-таки сможет их побороть!

Однако вчера и сегодня я получил позитивное (а не мазохистское, гы) удовольствие, неожиданно порадовали меня горнолыжники: Михаэль Вальххофер выиграл скоростной спуск №2 в Квитфьеле, а Дидье Куш сегодня взял в прекрасном стиле супергигант.
Жаль, что, возможно, это завершение карьеры для обоих великих спортсменов. Вальххофер объявил об этом однозначно, Куш пока отмалчивается, но время, время, время. Красиво уйти на победной ноте, что может быть почетнее… Жаль. Как обычно говорится в таких случаях — уходит в прошлое целая эпоха. Да, друзья, эти спортсмены неоднократно подтвердили своим трудом право это произносить без всякого пафоса, а просто по факту, по правде…

:( :) :(