19.03.11. Alpine Skiing. Мария Риш выигрывает БХГ 10—11

Мария Риш выиграла большой хрустальный глобус. Перелом наступил на вчерашнем слаломе, Мария смогла психологически собраться и пройти обе попытки на уровне, позволившем ей выйти в лидеры снова, после семимильных шагов Линдси Вонн в шести подряд стартах. Я горжусь и восхищаюсь Марией и от всей души поздравляю ее с этим великолепным достижением!

мария риш на старте, maria riesch

Да, слалом-гигант был сегодня отменен, уже пошли разговорчики, о том, что победа Марии досталась незаслуженно. Хм, о чем вы говорите, уважаемые коллеги?! Мария Риш лидировала весь сезон, она не избежала кризиса в самый ответственный момент, но смогла его преодолеть! Отмена соревнования мало на что повлияла, где гарантия, что Мария Риш не смогла бы выступить удачно в гиганте? Тогда уж впору говорить о том, что нужно провести все прочие отмененные старты (а их было немало), в которых Мария Риш смогла бы еще больше упрочить свое лидерство. Давайте будем честны. Я сам придерживаюсь такой линии, что победы должны доставаться по справедливости. Так вот: пахота, жестокая и тяжкая работа Марии по сезону обязана была вознаградиться. Она заслужила Кубок Мира.

Линдси Вонн провела очень хороший сезон, но не лучший. Как я уже писал в своем твиттере, если бы ситуация была обратной, если бы три очка выиграла Вонн, никто бы и слова против не сказал, восторги бы уронили интернет. Это двойные стандарты, господа хорошие, давайте хотя бы в горных лыжах от них избавляться.

Обзор финала сезона воспоследует.