27.11.11. Aspen (USA). Alpine Skiing — Slalom. Ladies

аспен, слалом, 2011

Специальный слалом, иногда хочется пропеть это дело на мотив -Хавы нагилы- «А-хха, специальный слалом, специальный слалом, специальный слалом, ой-ой-вэй, хэй! Ха!» Да-с, чего только не придет в голову! Гм.

Аспенский спецслалом был довольно занятным, но в миниатюре являлся проекцией всего кубка мира, победительница, как обычно, безальтернативная. Нет, не Мария Риш, как вы могли подумать (просто картинка красивая вверху), а Марлиз Шильд, которая тоже, как и Линдси Вонн, находится в несколько иной, высочайшей лиге, нежели все остальные спортсменки.

В прошлом сезоне Шильд уступила лишь Тине Мазе на финале, и то лишь потому, что эта победа уже ничего не решала в кубке мира по слалому, а Тина находилась в такой разящей форме, что продлись соревнования кубовые еще месяцок… :) У.

И, если Шильд вдруг не сходила с трассы, она приезжала к победе, привозя второму месту секунду и более, как правило. Если не считать 2 место после Тины в Ленцерхайде-2011, то у Марлиз Шильд подряд 10 побед в слаломе на кубке (ну и золото чемпионата плюс)!  Ну, 4 схода и 1 второе место за это время случились, по моему тоже неплохо…

4 раза Марлиз Шильд выигрывала малый слаломный кубок мира, один раз была второй в общем зачете кубка мира — в 2007 году, уступив только Ники Хосп. Мария Риш тогда была 14-й, Линдси Вонн 6-й. А Джулия Манкузо замкнула большую тройку!

А четвертой была Ренате Гетшль, часто вспоминаю эту блистательную спортсменку, сейчас бы, в конкуренцию к Вонн, такую специалистку скоростных видов!!!! Не показалась бы кубковая жизнь малиной американке!!!!!!!!!!! Чё-то я нервничаю. Ибо допекла скука. Дайте интригу в кубки мира за первые места!!! Фокин же щит! Трррясця ж!

Пардон. Гхм.

аспен, слалом, шильд, питиляэ, риш, 2011

Мы уже знаем, и прониклись, и смирились, что Мария Риш более не первый номер в слаломе специальном, даже, вот, и не второй. Третий ли? Малые кубки теперь не светят, ладно бы большой светил… Эх.

В Аспене ее обошла Мария Питиляэ-Холмнер, по делу обошла, хоть Риш и постаралась на второй попытке. Что третья — повезло, Таня Путяйнен уже не блещет стабильностью, годы берут, блин, свое, вот сменила 2 место после первой попытки на 4е, не обойдя, понятно, Марию Риш. Это грустно, как бы, и все такое.

Я порадовался первому и единственному пока подиуму моей любимой немки, но это ничуть не развеяло тревогу за ее выступления в кубке мира. Линдси Вонн не выступала вообще, подарила Марии с барского плеча 60 очков. Нет, еще хорошо, что Риш воспользовалась этой ситуацией, могла сойти сама, помним сколько раз такое было: сходит Лындзи, а за ней Маруся. И смех, и грех.

аспен, слалом, 2011, николь хосп, сход

Во. Тут же безумно огорчил сход Николь Хосп! Она была шестой после первой попытки, вот вам система, ничего не решено, хотя выложился на полную, нужно снова собираться и снова выдавать максимум, не теряя концентрацию. Небольшой сбойчик, кочка снеговая, и вся работа летит прахом, не принося ничего, ни одного очка, ни, понятно, удовлетворения и уверенности в себе, хотя сперва казалось, что все получается хорошо. Всегда сам переживаешь за спортсменок, после такого хочется обнять и не отпускать :) Правда, при этом, можно получить лыжной палкой, кхе-кхе. Современным барышням ласка, участие и защита вовсе и не нужны…

Что еще добавить? Добьем негатив: не финишировали на первой попытке Лара Гут, Нина Пернер, Сандрин Обэр (! когда же этот мрак у замечательной французской слаломистки закончится?!); не попали в 30-ку Джулия Манкузо, Тайна Барриос, Федерика Бриньоне  и еще целый длиннейший список других спортсменок, в том числе и единственная, как всегда, россиянка Анна Сорокина. Эх.

Позитифф? Ммм. Ли?

Худо-бедно попала в очки Марина Нигг из Лихтенштейна, хотя 25 место не такое уж и приятное. Я понимаю, ее уровень не позволяет ничего большего совершать, но все же хотелось бы видеть ее повыше. 11 место во Флахау в прошлом сезоне остается недостижимым маячком.

Гигантистка Тесса Ворли на 22 позиции, да это ее уровень тоже, хорошо, что очки набрала, может пригодятся. Мы не забываем, хотя для Тессы это излишне, я думаю, что хорошие очки — это еще и пропуск на финал сезона, действо очень почетное, туда допускаются далеко не все, а только по определенным критериям: энное количество очков или высокие места в кубках мира, тоже завязанные на очки, а не на особую блондинистость.

Очаровательная Кристина Гайгер всего лишь на 17 позиции, даже до середины протокола не добралась, а так многообещающе выглядел ее подиум год назад, казалось вот, наконец, вспыхивает новая звездочка! Я знаю, что существуют другие соревнования рангом пониже, что у нее немало побед на Европейском кубке, прочих фисовских соревнованиях, но кубок мира — это верхние чайные соцветия, лучший купаж, изящнейший букет всего горнолыжного спорта. Любой разговор, любой анализ всегда будет оглядываться и оперировать достижениями среди безоговорочной элиты. Так что… Радуясь набранным очкам, сетуем на их небольшое количество.

 Шарка Загробска

13 место Сарки Захробской ну, ну, я уже устал говорить, что это не ее уровень в принципе, но на сегодня — вот да. Глядя на ее выступления, кажется, что все делает она правильно, с привычной легкостью, а посмотришь внимательнее, нет того темпа прохождения виражей, слаломных ворот.

Ни одного удачного выступления аж с серебряной медали олимпийского Ванкувера, не считая февральский Цвизель, где многие, назовем так, простите меня, аутсайдеры отличились. Там было 5 место. В Гармише на чемпионате только 12 место. Ну, самый успешный ее чемпионат в Оре-07 уже далече. А кажется ее золотая медаль была совсем недавно, странная штука время.

Сарке 26 лет, выступает она очень давно в кубке мира, с 2002 года! с 17 лет! И суперстабильные результаты показывала: всегда в 10ке сильнейших — на протяжении сезонов! И именно в Аспене, на этой самой трассе она одержала обе свои кубковые победы, 2008 и 2009 года. 10 лет карьеры, возможно это уже многовато, утомление, да, должно приходить, организм у каждого индивидуален, кто-то может выдерживать эти дикие нагрузки декадами, кто-то нет. Мне бы, конечно, не хотелось, чтобы Сарка завершила карьеру — в ближайшее время, но если это только пойдет ей на пользу, ведь жизнь горными лыжами не ограничивается… и без того, достижения у  нее весьма значительные, очень немногие могут похвастаться сравнимыми результатами в спортивной биографии.

Но, я надежду не теряю на возвращение к вершинам этой очаровательной чешской слаломистки.

Рядом Тина Мазе, победительница предыдущего слалома в Ленцерхайде, сейчас лишь 12 место. Я уже много писал о Тине в разных заметках, повторяться не буду; и точно так же надеюсь, что блистательная форма ее найдет — еще до конца сезона.

Приятно видеть Мари-Мишель Ганьон на 11 месте, на 10 Фриду Хансдоттер, а уж как здорово выступила Михи Кирхгассер, 9 место, и, если сравнивать, для нее этот результат весьма высокий. Нет, лучше сказать стабильный. Не без проблем, но держится в среднем в 10 сильнейших на протяжении последних сезонов. Еще бы без сходов…

Вот на кого излишняя реклама перед стартами не подействовала, так это на молодую звездочку американской команды Микаэлу Шиффрин, 1995 гр. Много ей выдали авансов, но она не смутилась (похвальная американская черта — высокий порог расколбаса и низкий пофига при сложных ситуациях). Восьмое место среди сильнейших престарелых дамъ! Фуф, это уже не смешно.

Выше были только Мануэла Мельгг (1983), Вероника Зузулова (1984), Катрин Цеттель (1986), Таня Путяйнен (1980), Мария Риш (1984), Мария Питиляэ (1986), Марлиз Шильд (1981).

Посмотрим, какова стабильность Микаэлы. Когда там будет очередной слалом? Если снег будет в Европе нормальный…

Вообще, как по мне, надо забить на классические этапы и делать кубок мира там, где покамест есть стабильный снеговой покров и низкие температуры. Опять же, стоило бы построить большой горнолыжный комплекс ближе к Сибири, вместо Сочи, осваивать обширнейшее российское Заполярье. Проходят же слаломные этапы под искусственным освещением, этому полярная ночь не помеха. Как там со снегом в Кировске, Мурманской области, например? Хибины надо осваивать на международном уровне, хотя бы для слаломов… Да, вкладываться,  инвестировать так сказать, стоить отели и дороги, создавать рабочие места, да, не сразу это окупится… Однако, произнося это, чувствую себя наивным идиотом. …Аршином общим не измерить…

 Вот они — величественные Хибины, ничем не хуже Скалистых гор, Альп, Сьерр-Невад, Пиренеев и прочая.

;)