26—27.11.11. Lake Louise (CAN). Alpine Skiing — DH, SG. Men

Lake Louise 2011

Два этапа, скоростных этапа на замечательной трассе в Канаде омрачились не очень ладной погодой. Снегопад излишний, мрачняк опять же, небо затянуто, просветов нет, видимость даже для спортсменов на трассе неважная,  и ветер сильнейший, такой, что пришлось даже стартовый домик переносить гораздо ниже, тем самым сокращая дистанцию супергиганта. А начало скоростного спуска даже слегка задержали, пока волонтеры расправлялись со свежим снегом на важнейших участках трассы.

Lake Louise DH 2011

Да-с. Перегиб вышел, в Европе снега нет, а Америках — завались буквально. Поэтому позаследующие этапы пройдут в США, хотя планировались во Франции. Тревожная ситуация, потому что зима в Европе еще и не наступила —  травка зеленеет в первых числах декабря. Это для велоспорта хорошо, а лыжникам приходится изыскивать корочки снега.

Ладно, начнем разбор по порядку, с даунхилла, состоявшегося 26 ноября (извините, с обзором я задержался, не серчайте, так вышло).

Lake Louise DH 2011 Bode

Жалко, конечно, что погода тусклая, трасса в Лейк Луисе одна из самых моих любимых, как же она классно смотрится под ярким солнцем! Верхний участок — вообще отпад, длинная прямая от старта для разгончика. Ухуху! Очень похоже на гигантский трамплин. Представляю, какой это кайф — набирать скорость таким захватывающим образом. Оуу!

Все равно этап прошел бодренько, сходов было мало, да и те в поздних номерах, на раздачу самых жирных слонов ничто не повлияло.

Вот, не перестаю восхищаться, какой силой, мотивацией и бодростью жизненной обладает Дидье Куш, если в 37 лет с гаком выигрывает этапы кубка мира. Спуск в его исполнении получился на загляденье, настолько классно преодолевал все виражи, настолько мастерски чувствовал трассу, что можно просто его заезд тиражировать в качестве эталонного учебного пособия.

Lake Louise 2011 Didier Cuche

Стойка потрясающая, я бы сказал концентрированная, почти монолитная, обтекаемая как ядро. Вот эта бескомпромиссная аэродинамичность — большая доля всего успеха в скоростном спуске. А уж про «экономное», чистенькое, без лишних дуг прохождение виражей и говорить не стоит. Наслаждение — наблюдать.

Lake Louise 2011 Didier Cuche

И нервишки надо иметь железные, стартовал-то он 17 номером, и пришлось ждааать — покуда пройдут не только сильнейшие, но и просто способные. Способные на хороший результат, вдруг, даже после дождичка в четверг. И ведь порой приближались многие к его временам, особенно на верхних отсечках. Но не приблизились, потому что повторяю, трассу разгладил Дидье идеально, не всем это доступно, это талант высшего класса, и вдохновение его сегодня посетило, и самочувствие явно хорошее. Когда все это вместе сходится, вот она — победа.

Практически сразу за ним стартовал его молодой коллега по команде Беат Фоз, очень перспективный швейцарский юноша, и что вы думаете? Оп, второй результат. Я говорю, что он напрямую угрожал позиции Дидье (шесть сотых), в целом он способен и на такое. Уже. Но не сегодня, молодой ишшо, потому что при сложных погодных условиях на сложной трассе огромную роль играет еще и опыт.

А вот сюрприз из далеких номеров состоялся: Ханнес Райхельт взял и, стартуя 45, вылетел на 3 место! 8 сотых проиграл Дидье Кушу. Непросто это — стоять и ждать развязки, когда сделать ничего не можешь, когда выложился, но все знают твой результат. Все могло быть, это да. Но нет. Ха-ха.

31-летний Райхельт, никогда не поднимавшийся выше 10 места, и пасущийся обычно в 30х-50х местах в скоростном спуске, и отменный спец суперджи и гиганта, выдавил ниже таких более солидных дядек, как молодой да ранний Ромед Бауманн, маститый Клаус Крель, крепкий Йохан Клари, талантливый Адриен Теу, перспективный Йоахим Пухнер, великий Боде Миллер, стабильный Георг Штрайбергер. Это десятка сильнейших на этапе Кубка мира. А не первенство совхоза «Виражи Ильича».

Лучшим из канадцев, которым прочили перед этапом много чего цикавого и интэрэсного, стал Ян Худек — 12 место.

Аксель Лунд Свиндал скромно провел даунхилл, 14 место, казалось бы, однако… Гм. Никогда не стоит судить об общей форме по впечатлению от одной дисциплины.

Из высоких номеров нужно отметить 16 место немца Андреаса Сандера, но общую картину мужской немецкой сборной это не окрашивает в радужные цвета. Но результат хороший, действительно, лучший в карьере на сегодняшний день. Ну, типа будущее немецких лыж мы увидели, тезка 1989 г.р. в 23 года много чего можется, главное, чтобы моглось попозже несколько.

Чтобы быть последовательным, также нужно сказать и о французе Давиде Пуазоне, тот вообще — 59 стартовав забрался на 17 место. Есть еще похрен в похреновницах ©.

Бенжамин Райх выступил довольно прилично для себя, 21 результат, очки, тыры-пыры. Ну что? Мало? Да нет, вполне годится, для статистики более «средним» спортсменам. Хотя результаты в этом сезоне более чем скромные во всех прошедших видах. 19 GS, 21 DH и 21, забегая вперед, в SG. О кубке мира, наверное, не будем пока заикаться?

Третий призер Гарм.-П-ского чемпионата в DH Кристоф Иннерхофер оказался на скромном 23 месте. Вот человек, смог собраться, когда это нужно было. Три медали чемпионата мира, шутка ли, можно спокойно почивать на лаврах и получать удовольствие. А че?

Карло Янка лишь 28, хм? Шотакое?

Рядом с Сильваном Цурбриггеном, который так хорошо пер в начале прошлого сезона, а потом, опс, и прокололсо. «Кабаки и бабы доведут до цугундера», пардон за забитую цитатку.

Ну, а тридцатку символично замкнул стартовавший под 1-м номером Гиллермо Файед.

Все раздача слоников прекратилась на нем, как ни печально, например для Ивицы Костелича, который надеялся этих слоников подсобрать пяток-другой, для того и вышел на непрофильный с. спуск. Хотя, опять же, потренировался для комбинации, к примеру, тоже хлеб.

Самый обжигающий провал испытал широко освещаемый перед стартом канадец, хозяин трассы, чемпион мира Эрик Гуэй. 44 место для того, которого прочили в первые. Дааа! Я хочу сказать — не фиг журналистам-бутербродкастерам вот эти вот масштабноохватные программные интервью заранее давать. Гэя изо всех сил пропагандировали, и хде он? Там, Тессу Ворли истово рекламировали? Ага. А она взяла и сошла с трассы любимого GS. Сделал дело, тогда и понтуйся до посинения: подиумами, медалями, чеками, контрактами, зачем заранее-то на пустом месте? Коленкор выходит совсем неказистый, ежели че.  Ладно, мне лично фиолетово, это я так, с педагогической точки зрения…

***

27 числа состоялся супергигантский слалом. На той же трассе, только с более крутыми виражами и меньшим количеством прямых, скоростных участков. Не все понимают отличие, кстати… Хм. Могу сказать, что дисциплины с одной стороны схожие, входят в класс скоростных видов, но это только на первый взгляд. Порой специалист скоростного спуска совсем никакой в супергиганте и наоборот. Немногие, считанные мастера могут одинаково блестяще ходить оба вида.

Lake Louise DH 2011 Подиум

Вот, например, нынешний Аксель Лунд Свиндал. Скромно прошел даунхилл и выиграл на следующий же день супергигант (хотя ему все под силу, просто самочувствие, видимо, такое более слаломное). Классно прошел дистанцию, сложная была обстановка, так много спортсменов сошло с трассы, да и просто провально выступило, а норвежец как огурец. Молодцом!

Дидье Куш почти выиграл, казалось, что вторая подряд победа идет в руки, но нет, Свиндал всю малину швейцарцу испортил. Но второе место тоже знаете ли! Куш вышел на первое место в общем зачете кубка мира со 180 очками. Уже потихоньку начинаем подбивать бабки, то есть очки.

Ну и Адриен Теу замкнул тройку, стартовав достаточно рано. Вот, пропустил вперед только двух, а претендентов было завались.

Сюрпризным ч0ртиком из всеми упоминаемой коробочки стал на этот раз хозяин трассы — Ян Худек с 44 стартовым бибом прорвался на 4 место. Круто, не посрамил, не запятнал честь кленового флага, даже наоборот.

Вот, а Клаус Крель проявил гроссмейстерскую стабильность. Две дисциплины, два пятых места. Урожай поскромнее, чему у Куша, но пардон, многие бы не отказались от столь достойного и надежного результата.

Реабилитировался Эрик Гуэй. Шестое место, можно сказать элитно-успокаивающее. Победы и близко нет, но место более приемлемое для такого специалиста, каким является еще сравнительно молодой канадец — 6 подиумов, 2 победы в этой дисциплине, хм, вполне солидно. Наверное не в пассив результат пошел.

Боде Миллер, кстати, тоже сказочно стабилен, второе подряд 9 место. 2 года он не показывал подобного результата, 5 место в суперджи было в конце 09 года. Хочется видеть Бодика снова на подиумах, колоритная фигура, блестящий спортсмен с оригинальной техникой, личность очень интересная, скучно не бывает. Пожелаем ему больших успехов.

Ханнес Райхельт опять близко, не так, как, но все-таки 11 место.

Молодой немец Андреас Сандер тоже опять неплох, 18 место, прекрасно.

Стабильность со знаком менее позитивным у Бени Райха: опять 21 место, как я уже отмечал выше. Поистрепался он за карьеру, требуется теперь гораздо больше усилий, чтобы всходить на хотя бы предвершинные плато. Эти вот проигрыши в минимуме очков БХГ даром тоже, я думаю, не прошли. Откладывается все, плотно наслаивается, и эти пласты требуется прошибать, дабы… Тоже пожелаем успехов австрийцу.

Там же и Сильван Цурбригген, 29 заколдованное место. Но его даунхилльный сосед Карло Янка на этот раз вообще 51 лишь!! С самого старта пошел проигрывать и проигрывать. Ну… Таких талантливых спортсменов очень печально видеть далеко от привычных и законных мест для них. Складывается ощущение, что что-то происходит не очень-то и приятное. Лучше бы этого избегать, лучше бы все шло как по маслу. Но это жизнь и спорт.

Ну и Ивица Костелич снова не набрал очков. 40-е место. Ну, ладно, посмотрим каков он будет в своем любимом слаломе, принесшем ему так много в прошлом сезоне. Да и комбинации тоже.

Обязательно нужно сказать о результатах Дидье Дефаго. Олимпийский чемпион пытается вернуться на прежний уровень после тяжелой травмы, он не выступал в кубке мира с марта 2010 года.  Пока все скромно. 48 место в DH, 40 в суперджи. Да. Снова повторю пожелания успехов. Чем больше классных спортсменов находятся в добром здравии, тем лучше не только им, но и нам — зрителям и болельщикам, любителям красивых спортивных противостояний.

Так, ну пока все. Хорошие, хорошие получились этапы, немножко омрачены были падениями, но, все же, учитывая условия погодные, можно сказать  — все прошло на нормальном уровне, без ненужных и томительных зависаний и помех.

Спасибо за внимание. Женские горные, прыжки и кросс-кантри доработаю в ближайшее время. Задел есть.

Сегодня, 2 декабря, через час состоятся новые соревнования: два скоростных спуска в Бивер Крике у мужчин и в Лейк Луисе у женщин. Посмотрим, какая там теперь погода. Не пропускайте, друзья! Будет интересно.