26.11.11. Aspen (USA). Alpine Skiing — GS. Ladies

Нет, все-таки писать заметки нужно по горячим следам, неделю аж назад -!- состоялся второй в сезоне слалом-гигант и первый спецслалом, на этот раз в кульном американском Аспене. Посмотрю по ходу писания, насколько выветрились эти «старинные» слаломные впечатления благодаря недавнему искрометному скоростному спуску.

Тем не менее!

Трасса в Аспене очень сложная, крутая, виражная, склоноохватная, перепадистая — прямо с самого старта. Значительное количество сходов состоялось, сходы сходу прям. Причем основополагающие.

Первой стартовала великолепная итальянская красавица Федерика Бриньоне, серебряная призерка гармишского чемпионата в гиганте. Очень здорово, мощно быстро, но не без риска идя по дистанции, она что-то цепляет, влетает жестко во флаг на вираже, катится в сторону к сеткам, чуть не врезаясь в кого-то из тренеров или волонтеров (опаснейшая ситуация!) и попадает в ограждения… Жалко и тревожно, ибо и на предыдущем этапе она сошла с трассы, правда в гораздо более обидной ситуации, будучи лидером соревнований, на второй решающей попытке. Тут, просто разочарование тотально упущенных возможностей, могло быть всякое, даже победа, это ей по силам, на мой взгляд. Однако, досадная случайность, или закономерная недоработка, как посмотреть, лишили нас на этот этап весьма интересной участницы.

Сход Бриньоне

 

Лиззи Гергль

После великолепнейшего заезда Лизы Гергль, совершенного, невероятно мощного, красивого и техничного, оставшегося лучшим по итогам первой попытки, начались приключения.

Казалось трасса приняла дань (и еще какую!) и все должно пойти нормально в рамках протокольного течения соревнований, но не тут то было.

Тут же чемпионка мира Тина Мазе проигрывает 1,07 с. Совершенно провально выступает опытнейшая Таня Путяйнен.

Не пройдя и половину дистанции сходит Тесса Ворли! Заваливается на правый бок и скользит… Фить. В прошлом сезоне Тесса выиграла три подряд гиганта (еще в 10 году), в том числе и аспенский во второй раз (кстати, интересная деталь, если уж она попадает на подиум, то только на первое место 5 подиумов — 5 побед в кубковой карьере француженки, и все в гиганте). Так как у телевизионщиков удержу нет, они сделали развернутое интервью с Тессой. Я уже бухтел по этому поводу, ну, короче, все подобные интервью должны даваться и выдаваться в эфир постфактум. Все прогнозы и бодрые заявления мало чего стоят, жизнь она диктует свои правила, часто меняя их по ходу дела. Так что… Ладно, давайте далее пойдем.

Линдси Вонн трассу прошла, явно не захватив дух болельщиков. Для победительницы зельденского этапа склон в Аспене оказался чересчур сложным. Линдси шла довольно осторожно, оберегая себя от травм совершенно ненужных, тем более в непрофильном виде. Не удивительно, что она не слишком хорошо справилась — хоть Линдси добротно подтянула гигант, но это «состояние» можно сравнить с вождением авто: целому ряду людей под силу отлично, грамотно и безопасно ездить по городу, по хорошим дорогам и прямым хайвэям, прекрасно чувствовать машину, контролировать многое на дороге, но ралли на пересеченке, дакары и трофи выигрывают настоящие опытные и тренированные прицельно мастера и истинные спецы подобного рода упражнений, а просто хороший водитель сразу сядет в лужу. По сравнению с Зельденом гигантская трасса в Аспене — это повышенный уровень сложности. В итоге 21 место с отставанием 2,12 от Гергль.

Марья Риш

Мария Риш, например, прошла получше, все-таки слаломные навыки у нее более крепкие, чем у Вонн, но, опять же, видно, что немка не вполне готова к серьезным результатам и бескомпромиссной борьбе — по сравнению с ее победным прошлым сезоном, она, понятно, не блистала в гиганте, но 5, 9, 2, 11 места у нее имеются… После первой попытки Мария закрепилась на неплохой 12 позиции, правда с отставанием в 1,62 с.

С трассы на первой попытке сошло очень большое количество известных гонщиц, кстати говоря: Бриньоне, Ворли, а еще Мармоттан, Ганьон, Шлеппер, Хосп, Зузулова, Сейерстед, и в том числе единственная, к  невероятному сожалению, россиянка Елена Простева. Всего 17 участниц не закончили первую трассу. Это слишком!

Удачно выступило много спортсменок, например Лара Гут заняла второе место, но только по первому заезду, правда очень классному, поразившему многих: прям вихрем пронеслась по слонам аспеской трассы миниатюрная блондинка. Дениз Карбон, великолепная еще пару сезонов назад гигантистка, обладательница кубка мира, показала третий результат. Хорошо выступила Джулия Манкузо, конечно. Виктория Ребенсбург оставила себе запас для мощного камбэка. Как ни странно, большое отставание Тины Мазе обернулось промежуточным 6-м местом.

Не квалифицировались во вторую попытку такие известные спортсменки, как Мария Питиляэ-Холмнер, Френци Ауфденблаттен (ну, тут что уж, тренировка разве что), Фрида Хансдоттер, Рези Штиглер и многие другие.

Вторая попытка сулила много надежд болельщикам определенных спортсменок.

Как это ни грустно, Мария Риш сошла с трассы второй попытки, подарив Линдси Вонн некоторое количество очков и не взяв ни одного себе. Я пока чисто автоматически пикирую этих двух спортсменок, хотя предпосылок для борьбы за кубок Линдси Вонн именно с Марией Риш пока минимум, если они вообще есть.

За компанию с Марусей сошли Андреа Фишбахер и (забегая вперед, хотя в общем назад, заметка-то написана) призер даунхилла неделю спустя Тина Вайратер. Все остальные воздержались от столь скоропалительных действий. Хох.

В пределах первой пятнашки с конца неприятно было видеть, например, Кати Цеттель, 21 место в гиганте явно не ее место, но мы говорим о еще очень молодой спортсменке, которая недавно была травмирована, поэтому будем надеяться и подождем. (Кстати, другая Кати — Хельцль пропускает соревнования тоже из-за злосчастных трамв, полученных, как я понимаю, еще на домашнем чемпионате в Г.-П.)

Мануэла Мельгг совершенно не по классу заняла 19 место, хотя и 15 после первой попытки неудача для столь высокого уровня спортсменки. Ну по делу, ничего не говорю, в горных лыжах все «случайности» в основном лежат на совести самих участников, внешние факторы вмешиваются очень нечасто…

Ну и Михи Кирхгассер, даже ухудшила и без того скромный результат после первой попытки. 18 место для барышни, которая способна побеждать на кубке мира… Слишком часто приходится эти слова повторять, хм, Кирхи-зайка выступает не слишком впечатляюще, оставляя желать, как говорится…

16 место прекрасной Ирэне Куртони да, ее, по классу; в прошлом сезоне в Цвизеле выступила обнадеживающе (8я), ну а теперь вернулась на свои привычные позиции, 20-ка — с преобладанием 30-ки, увы. Но, гм, какой-никакой прогресс налицо, в Зельдене, 19-я, в Аспене, 16я. Сезон еще длинный :).

Доминик Гизин

Я как-то упустил из виду, что Доминик Гизин лишь второй раз в карьере стартует в слаломе-гиганте. И оба раза в неплохих очках оказывается. В Зельдене она была 11й, а вот Аспене похуже, конечно, потому что после первой попытки тоже была 11-й, но, все же, 14 результат в итоге! Я буду ооочень рад, если эта замечательная девушка сможет этот сезон провести на высоком уровне, тем более, что, например, в скоростном спуске задел есть.

Линдси Вонн

Линдси Вонн заняла место Марии Риш. 12 результат, стремительное восхождение с 21 места. Что ни говори, а Линдси не только классный боец, она еще прекрасно делает выводы на ходу буквально. Неудачи в попытках расцениваются как полезный опыт, дабы повысить качество. Прекрасная американская черта, делать максимум из того, что имеется.

Королева слалома Марлиз Шильд с 19 места перебралась на 11. Превосходно прошла вторую попытку, для своего уровня и не только, вот, например, обошла и Линдси Вонн по сумме. Ммм, речь о борьбе за БХГ наверное не идет, но слаломы все ее, да еще и собирает очки в гиганте. Неплохо.

Джессика Линдел Викарби

Джессика Линделл Викарби проводит очень хорошее «начало сезона» — два гиганта было уже, два места в десятке, 8 и 10 вот сейчас в Аспене. А девушка просто прелесть. Это так, в дополнение к ее спортивным талантам. По сравнению с первой попыткой отыграла 4 места. Так держать и все такое прочее приятное.

С огромным удовольствие наблюдаю за выступлениями австрийки Штефани Коэле. Замечательная барышня, которую тренеры держат в основном в кубке -Бээ- — кубке Европы, решила, что хватит этих несуразностей и надо браться за дело всерьез. В Зельдене она стала 16й, а вот в Аспене уже 9-я. И в принципе очень красивая девушка, давно и прочно расположившаяся в моем фан-списке. Вот позитив сразу наступает, когда на дистанцию выходят такие великолепные во всех смыслах спортсменки.

Да, весьма молодая немка, 20-летняя Лена Дюрр, сестра Катарины, кстати, свершила лучший карьерный результат, 8 место в гиганте, причем стабильно прошла обе попытки, что с молодежью случается не всегда. Тоже, к слову, очень милая девушка.

Тина Мазе спустилась на почетное седьмое место, но все без особого блеска, даже учитывая, что достойный результат неожиданно вышел. При таком раскладе прошлой весной… она минимум на подиуме бы была, а то и выиграла бы. Но, то когда было-то! Мало мне переживаний за Марию Риш, так вот теперь еще и Тина подводит…

Дениз Карбон вроде как хорошего результата достигла, но жаль, что не подиум, с которого она спустилась на 6 место. Все равно, есть очки, в Зельдене она не финишировала, а Аспен вполне подходящим оказался. Нужно еще учитывать и соперниц, которые выше.

Лара Гут

Лара Гут, к моему глубочайшему разочарованию (на меня и блондинки, часто-густо, действуют позитивно, не только брунэтки), не удержала свое второе место опустившись на 5е. Для специалистки-скоростницы это хороший задел на будущее, Лара настойчиво идет за БХГ в не очень отдаленной перспективе, она сама заявляет, о том, что тренирует все виды горнолыжных дисциплин. И это заметно. Любой высокий результат идет на пользу. И подиумы придут, и победы.

Ее подруга, австрийка Анна Феннингер заняла 4 место, хорошо пройдя трассу и улучшив результат на три позиции. Скупые короткие фразы в обзоре мало что могут рассказать, но если не сдерживать себя и писать много, то во-первых это будет долго, во-вторых не очень читаемо, что-то будет дублироваться из обзора в обзор, потому что лучше посмотреть гонки, заинтересовавшись чем-то, нежели читать расшифровки кубковых этапов. Анна действительно вырастает в великолепную универсальную горнолыжницу, очень красивая манера преодолевать дистанцию, удовольствие за ней наблюдать.

gs aspen 2011

Тройка вышла, как говорится на загляденье, Джулия Манкузо поднялась на одну позицию, надежно пройдя вторую трассу, Элизабет Гергль, наоборот, не смогла ничего противопоставить великолепному чемпионскому «броску» Виктории Ребенсбург. Для Виктории это уже 4 победа в слаломе-гиганте на кубке мира и 7 подиум в этой дисциплине, что характерно, ниже второго места, при подиумных раскладах, она ни разу не опускалась. И давайте не забывать, что ей всего-то 22 года, как уже неоднократно мной отмечалось, подтягивая скоростные дисциплины Виктория приближает эпоху интересной борьбы в общем зачете женского кубка мира.

А этому можно только тихо радоваться.