2.12.11. Lake Louise (CAN). Alpine Skiing. Downhill №1. Ladies

Вайратер, Вонн, Гизин, Лейк Луис, скоростной спуск

Все-таки скажу пару слов до основной заметки. Вчера состоялся потрясающий по разным показателям скоростной спуск у женщин. Победила Линдси Вонн, этого ожидали все процентов на 98, но выиграть почти две секунды и более у остальных участниц кубка мира, это это это… ы Уф. Линдcи Queen!

Доминик Гизин завоевала, отвоевала, очередное третье место в Лейк Луисе, стартовав еще в первой группе, до лидеров, долго удерживала первую позицию, до самой Линдси Вонн, казалось — второе место обеспечено. Мы знаем Доминик как отличную специалистку скоростных видов, мы знаем, что она выиграла контрольную тренировку перед основными соревнованиями, поэтому результат тоже не был неожиданным, он был очень желаемым лично мною, я очень надеялся, что у Доминик состоится победа, при этом прекрасно понимая, что Линдси Вонн даже вполсилы может выигрывать у всех… Но второе место, как бэ, вот оно. Но нет!!! Девушка из Ипанемы Лихтенштейна, под 40 номером стартовав, взлетела на второе место, когда все уже сворачивали нтерес и двигались по направлению закусочных. Приятно познакомиться, Тина Вайратер, 22 лет от роду, весьма милой внешности.

Не могу сказать, что удачно выступила Мария Риш, прошлогодняя победительница обоих канадских спусковых этапов заняла лишь скромное 9 место. Неплохо шла первые две трети дистанции, а потом резко сбавила и не обошла Доминик. А если бы обошла, была бы на подиуме. Понимаю, что пока Мария не в чемпионских кондициях находится.  Толком в борьбу за кубок еще и не включилась. Тем более, что в своей сборной она даже не на первых ролях уже. Виктория Ребенсбург не только отлично выступает в своем любимом гиганте, она еще великолепно прошла спуск вчерашний, на 4 место!

Пара сюрпризов из дальних номеров тоже состоялись в дополнение к Тине, которая не Мазе. Мазе и в очки не попала — 35!.

Помимо Вайратер в шестерку попали австрийка Мариела Фогльрайтер и словенка Илка Стухец (? будет хорошо выступать, узнаем, как правильно ее фамилия произносится).

Да, видимо ветер стал сильно попутным, но это ничего не отменяет, все поздние стартующие показали разные результаты. А тут «время настало, и, вот, они мы ©».

Также хочется отметить с большим удовольствием шестое место итальянки Лючии Реккии. До последних сюрпризных моментов она числилась на подиуме, сразу за Доминик Гизин. Ее не обыграли все основные крутые мастерицы кубка мира. Это стоит бокала  Asti Spumante ;) Брава!

На восьмом месте (словенка и итальянка поделили 6-е) молодая американка Элис Маккеннис, 1989 гр. Ну, друзья мои, через пару лет в женском кубке мира будет ой как не скучно, такие девчонки классные не только подрастают, они уже выходят на уровень, а многие и вышли. Красотень! Предвкушаю эти баталии за кубки и сам вожделенный БХГ.

Риш, Машуля, как я уже отметил 9-я, а 10ку замкнула Френци Ауфденблаттен, что меня порадовало не меньше, чем подиум Доминик Гизин. Давно даже такого, относительно скромного с точки зрения великих, результата не было у Френци. Приятно, что возвращение в какой-то мере началось. К слову о швейцарках, скучаю по Наде Камер, которая еще не оправилась от травм после жуткого падения в Оре в конце прошлого сезона, хотя, вроде, ничего страшного не случилось, а вот беспокоит ее колено,  даже пропустила открытие сезона в скоростных дисциплинах. Жду и надеюсь на ее полноценное возвращение в кубок мира.

На 11 месте Лара Гут, признаться я ожидал лучшего выступления от несравненной Лары, но, видимо, ветра, мощная поземка ощутимо повлияли на результат маленькой, хоть и крепкой барышни, буквально чуть не сдули с трассы миниатюрную швейцарку. Но ничего, может быть в суперджи покажет класс.

Фабиен Сутер на 14 месте, вроде неплохо, но опять результат средний.

Джулия Манкузо не порадовала, я-то, наивный, надеялся на большое противостояние американок на почти родном снегу. Ну, хотелось более плотной борьбы, хоть какой-нибудь, хоть с кем-нибудь, когда Линдси Вонн выигрывает две секунды, возникает ощущение дежавю с беговыми лыжами. Есть Бъорген и все остальные. Есть Вонн и все остальные.  Короче, у Джулии 16 результат, в аккурат позади Даниелы Мериньетти, которая тоже может гораздо лучше.

Чемпионка мира Элизабет Гергль вместе с Анной Феннингер и Марион Роллан поделили 20-е место. При всем уважении к Марион Роллан  — она выступила на своем уровне, а вот две предыдущие австрийские барышни явно провалили первый скоростной спуск сезона.

Невнятно выступила Мари Маршан-Арвье, 24 результат не предел мечтаний для весьма талантливой француженки.

В какой-то мере порадовала Ники Хосп, стартовав предпоследней, с 57 бибом, она смогла попасть в 30ку, 29 место, 2 кубковых очка. Интересно, она оправлялась за очками в кубок мира или на тренировку спуска для, допустим, комбинации или восстановления былых чемпионских кондиций и правильных ощущений скорости? В любом случае выступление пристойное. Я неоднократно говорил, что болею за Ники и желаю ей возвращения на вершины.

Как я отметил, Тина Мазе оказалась на 35 месте, по большому счету из звезд первого ряда она единственная не попала в 30-ку. Не узнаю, который уже этап, не узнаю Тину, блестящую Тину, великолепную Тину, побеждающую Тину. В чем дело, снова? Пере_настрой, пере_работка, пере_горение перед сезоном — после успешного прошлого? Психология или физика? В любом случае, я очень хочу, чтобы она вернулась на высочайший уровень., включилась по-настоящему в кубковые противостояния.

Пока все, допишу чуть позже, хотя в общем все сказано. По крайней мере подчищу заметку. Еще есть должок за слаломы.