3.12.11. Lake Louise (CAN). Alpine Skiing. Downhill №2. Ladies

А… Нет, ну было интересно, и даже местами очень, а местами не по-хорошему драматично.

Vonn, Marchand-Arvier, Goergl

Впечатление произвел не столько сам этап, который традиционно уже выиграла набравшая блестящую форму в этом сезоне Линдси Вонн (Вонн ли уже?), великолепно прошла Мари Маршан-Арвье, очень надежный уровень продемонстрировала чемпионка мира Элизабет Гергль…; впечатление это спортивное затмила страшная авария молодой американки Лоренн Росс.

На самом скоростном участке, где девушки идут со скоростью более 125 км/ч, она потеряла контроль над лыжами и мгновенно, со страшной силой врезалась в защитные сетки и запуталась в них. Жутко все это выглядело, особенно слышные в интершуме крики спортсменки, которая не может выбраться из ловушки, травмы которой могли оказаться очень серьезными. Иногда наблюдения в прямом эфире требуют и от зрителей значительной крепости нервов. Удивляюсь иногда индивидуумам, которые смотрят в т.ч. горные лыжи ради подобных острых ощущений, заявляя потом: «этап неудачный, никто не на*бнулся со смаком». Многие реагируют пофигистически, забывая или вообще игнорируя тот факт, что по ту сторону экрана такие же живые люди чувствующие боль, но люди очень смелые и самоотверженные, не чета многим гражданским…

Лоренн Росс, слава Богу, не получила серьезных травм, кроме рваных ран лица. Ну, понятно, для молодой девушки — это очень серьезно, надеюсь, что пластические хирурги знают свое дело… Но все могло быть, гхм, вы понимаете… Пожелаем скорейшего выздоровления и удачи! К слову, она ведет очень интересный блог,  в том числе и фото-.

Очень интересно, опять же, было наблюдать за вторым подряд скоростным спуском. Это интересно, потому что, на одной и той же трассе, у нас одна и та же только победительница, остальные места распределены по-другому, порой диаметрально противоположным образом. Хотя, казалось бы, все тоже самое, ан нет! И в этом красота каких сдвоенных этапов.

Вот, например, призерки, я вчера сетовал, что Мари Маршан и Лизз Гергль выступили неудачно, оказавшись в хвосте очковых раздач. Сегодня, то есть, по факту, вчера, — на подиуме. А вчерашние призерки (это от слова приз, а не презрение)) несколько сместились вниз. Доминик Гизин на пятом месте, все равно результат отличный, а сенсационная Тина Вайратер на 10. Что тоже говорит о хорошей форме; столь фееричный результат первого спуска был все-таки добыт с помощью каких-то изменений в погоде, но это только была небольшая помощь прекрасно подготовленной спортсменке. Базис у нее ого-го какой.

Суперскую стабильность демонстрирует Виктория Ребенсбург, второй раз подряд 4 место! Ну, уже оказывает дОвление, перспективы большие и хрустальные на загляденье. Замечательно, прекрасная барышня-спортсменка.

Мария Риш на это раз задержалась в 6-ке сильнейших. Кстати очень хорошую тему зацепил наш замечательный комментатор Владимир Андреев: Мария Риш заметно растеряла объемы своего тела. Гм. Это не просто лишний вес, это масса, мышцы, мускулатура атлета, дающая результат в итоге. Сейчас в ней больше фотомодельности, чем горнолыжности — ну, мы знаем, когда на таком уровне резко теряется или набирается масс, нужно еще привыкать к новому чувству своего тела, не просто в быту, а на трассах кубка мира, а это, пардон, совершенно особая, тончайшая штука. Да и потом, терять массу для специалистки спусков — это лишнее, как бы не аукнулось, или уже аукается. (Я понимаю, что молодожену она может нра худенькой, но этот хохль не за актрисульку же выходил! Пардон муа, конечно, это не мое дело, но и мое, как болельщика и почитателя таланта великолепной, гениальной спортсменки)

Мария Риш, 2010

Фото 2010 года, послеолимпийское лето. «Кровь с молоком», а сейчас? … Простите нескромность мою, но у меня еще одна есть фотка, я полагаю, что вот так должна выглядеть красивая и сильная дева-воительница — это природа, это та самая конституция, если хотите идеальный генотип для больших успехов в горных лыжах. Она ведь не с трамплина прыгает, как те маленькие и худосочные барышни, которых мы наблюдали вчера на дебюте (наконец!) женского прыжкового кубка мира. Они милые и трогательные, кто спорит, но мы сейчас о другом… Общество выдумало стандарты, в кои всех без разбору пытаются загнать, кто-то может этому сопротивляться, находясь над схваткой и поплевывая на обывателей, кто-то вынужден себя кроить, подстраивать, ломать суть свою и сущность.  Ну… Это Мария должна диктовать моду, создавать стандарты красоты, потому что она великолепна и успешна такая как есть. Вместо этого сия уникальная леди загоняет себя в рамки медиа-индустрии, теряя при этом не только свое естество, но и причины, по которым она попала в эти медиа-сводки.

Я не претендую на истину, это мое личное дремучее мнение, можете соглашаться с ним, можете нет.

***

На 8 месте Лара Гут. 57 кг весит. Да, ее хуже тянет земная гравитация, хотя она старается. Но ей проще, она может сложиться в обтекаемую стойку, которая, например, высокой Марии Риш неподвластна чисто физически. Мария Риш раньше, по крайней мере, весила 80 кг, при росте 182 плюс/минус, ну представьте себе если она будет весить 60. Хм? Абсурд. Хотя есть примеры из жизни, но мы про горные лыжи все время талдычим. Лара полдюжины мест проиграла на последней прямой, когда большая масса играет неоценимую роль для разгончика, никакая суперсмазка не поможет. Поэтому, конечно, миниатюрной швейцарке нужно подтягивать слаломные дисциплины, чтобы можно было реально бороться за БХГ в будущем.

Весьма впечатляюще, снова из конца протокола, прошла Николь Хосп. на 20-й результат!  При том, что у Тины Мазе, располагающейся в сильнейшей группе до сих пор, только 21 результат. И то хорошо, что не 35, как на предыдущем этапе.

Джулия Манкузо опять не на своем месте, 23 позиция, для победительницы ленцерхайдского мартовского спуска, гм, маловато будет. Вроде все правильно делает, явных ошибок нет, а темп гораздо ниже, чем у главных действующих лиц.

Линдси Вонн снова выиграла у всех почти 2 секунды, единолично взошла на лидерскую позицию общего зачета, имея три победы на сегодняшний день. Если она будет двигаться по такому графику, а помешать ей могут только ненужные досадные случайности, то отрыв будет непреодолимым между ближайшими преследовательницами, не обязательно именно Марией Риш. Элизабет Гергль может подтянуться везде, Виктория Ребенсбург может снимать одну за одной победы в гиганте, пристойно выступая и в скоростных видах. Но это свита королевы, прекрасные, великолепные фрейлины, а королева на сегодняшний день у нас одна единственная, как впрочем и почти всегда, за редким исключением, подарившим нам много радости и, под конец, драм в прошлом сезоне.

Результаты спуска №2.