7.12.11. Beaver Creek (USA). Alpine Skiing. Super G. Ladies

хищные птички

Сие громадное горнолыжное турне, в основном мужское, воспринимается как многодневка, по типу Тур де Ски. Может быть это имеет сермяжный смысл, особенно, когда проблемы со снегом сужают географию, точнее геоморфологию. Ну и Бивер Крик уже как родной стал.

Вчера, впервые в истории, барышни-горнолыжницы вышли на мужскую трассу “Birds of Prey” (на волне популярности можно смело переименовывать в “Angry Birds”). Вот свершилось, и очень успешно, я должен отметить. Мастерство и сила современных горнолыжниц таковы, что уже нет смысла делить трассы на мужские и все остальные. Просто трасса — хорошая, рельефная, высотная, сложная, красивая. И оба кубка мира могут ее задействовать без вопросов. Что, как видим, пошло на пользу, я бы лично очень расстроился если бы в раскисшей на фоне снеговых и финансовых кризисов Европе отменялся бы этап за этапом. Тоска зеленая. Хотя все впереди. Возвращение в Старый Свет уже не отменишь.

46 победа Линси Вонн. Бивер Крик

Why do robins sing in December, long before the springtime is due? ууууу

Лалала лалала лалалэээээ. …

… I’m in heaven when the skiing begins.

Не, лучше —

Pardon me, boy, is that the Chattanooga Choo Choo?  — Track forty-six! Тада-да-да-да-там…

Да, звездный эсминец SS Lindsey уходит в гиперпространство. Тяжела болельщицкая доля. Я очень люблю Линдси и Марит, но как же хочется нормальных, непредсказуемых спортивных соревнований! Щедрая, щедрая Мария Риш была в прошлом сезоне, сама выигрывала (немножко) и другим позволяла. Ну а нынче… йоперный тятр у микрохвона, яйпс!

Зато вчера был сладенький швейцарский денек. Я рад, что наш великий полководец Александр Васильевич Суворов поспособствовал (щедрая душа) обретению независимости Швейцарией, а то вчерась за австриячек пришлось бы болеть! Гы-гы. Шутка, конечно. Я всех люблю. И спорта в этом мало. А Александр Васильичу вечный респект!

Не может быть, — сказал Суворов, —
что Линдси Вонн не победить!

:)))

Ладно, давайте сворачивать музыкально-поэтические тематики, вернемся на грунт.

Линдси Вонн не могла опозориться на родной трассе, потому что трасса родная (она живет тут в паре миль), хоть пяток раз да пробовала ее великая американка. Другие барышни выступали здесь впервые, это не могло не сказаться на качестве прохождения дистанции. Но на новизну все списывать не будем.

Линси Вонн заметно нервничала, что с ней случается нечасто, поэтому было несколько моментов, когда снова показалось, что все еще может быть, но, как водится, на финише она взяла себя в руки и пересекла черту с победным временем. Это восхищает, если абстрагироваться от желания нормальных соревнований. Но все прочие участницы кубка мира излишне нестабильны, чтобы навязать хотя бы видимость борьбы за очки и, кхе, первенство.

У Линдси 522 очка, у не финишировавшей на трассе Виктории Ребенсбург те же 286 очков. Все остальные еще дальше, и просвет уже сократить трудно.

Какой там рекорд побед за сезон в горных лыжах?

Кстати, Линдзи сравнялась по количеству побед с упомянутой мной в прошлый раз Ренатой Гетшль. 46 побед. Хух, представить такое трудно, но это факт. Цель в виде 55 кубковых успехов Френи Шнайдер и 62 Аннемари Мозер-Прель не кажется недостижимой. Нет конкуренции, нет сопротивления, нет преград для покорения рекордов. Это красиво, просто супер, но уже скучно. Простите меня. Это похоже больше на покорение рекордов Гиннеса одиночками, видишь цель, веришь в себя, никто не мешает. Никто даже не замахивается, ибо всем пофиг. Но тут-то спорт, тут-то сотня участниц, играющих почти пассивную роль зрительниц, которым делать уже нечего, ибо сделать ничего не могут… Никто в этом не виноват, но ситуация унылая, хотя болельщики Линдси Вонн ликуют и купаются в неге. Хоть в этом плюс.

***

Фабиенн Сутер

Второе место неожиданно завоевала швейцарка Фабиенн Сутер. Вы не представляете, друзья, как я радовался, как давно я такого успеха ждал! Она великолепно прошла трассу, лучше и чище, чем Вонн, но не хватило ярости атаки, и это вылилось в 40 сотых, кои привезла ей американка.

На третьем месте Анна Феннингер, тоже очень красивое прохождение дистанции, но не победное. Так жаль. Она стартовала после Вонн, оставалась еще надежда на успех, но она практически сразу растаяла на первых засечках времени. И появилось желание, чтобы она не сместила Фабиенн со второго места, так и вышло, и я очень рад, это было хорошо с разнообразных точек зрения. У Феннингер уже второй подиум, и это только начало, хочется пожелать ей прежде всего стабильности результатов, ну а победы на этом фоне тоже могут прийти. Всего лишь надо быть сильнее и настойчивее Линдси Вонн. Легко сказать.

Четвертое место тоже несказанно меня порадовало, я очень люблю, когда спортсмены, давно не выступающие хорошо, вдруг выстреливают и занимают высокие позиции. Мартина Шильд из Швейцарии (не родственница Марлиз) заняла 4 место, до этого некоторое время лидировала с огромным отрывом, большинство сильнейших спортсменок не смогли ее обойти. Швейцарки просто уникально выступили, уникально проработали трассу, 4 представительницы в 10, три в 6-ке сильнейших. Каков секрет интересно? Разведка или удача, или кропотливая работа, которая, наконец, дала плоды? Хочется верить в последнее предположение.

Наконец, олимпийская чемпионка Андреа Фишбахер показала хороший результат и без приключений. 5 место, вот это уже по рангу. Я жду конкуренции, я хочу, чтобы множество барышень подтянулись к уровню Линдси, кому как не Фишбахер бороться за высочайшие места?

На 6 месте стройненькая Френци Ауфденблаттен, судя по тому, что она стала показывать результат, масса сброшенная таки была лишней, в отличие от Марии Риш. Френци тоже отлично прошла дистанцию, словно у себя в Альпах на тренировочной, до судорог знакомой трассе. За Френци я тоже давно болею, несказанно порадовался ее нынешнему успеху.

Немножко расстроила Доминик Гизин, ей по силам было побороться за подиум, седьмое место тоже хорошо, но для лидера швейцаркой команды, это несколько маловато будет. Радует, что признаки этой самой стабильности проклевываются — отступила с позиций, но возвращается… Хочу, чтобы Доминик одержала победу в этом сезоне. Сим-салалабим, ахалай-махалай ;).

Восьмое место за Джулией Манкузо. Тоже хороший результат, чего? Но при отличном, точном прохождении трассы, темп оказался у Джулии далеко не самым высоким. Беспокоит еще травма?

Отличный сезон в исполнении Джесски Линделл Викарби продолжается. Не могу не отметить, как классно удалось шведке пройти эту трассу. Загляденье. Я наслаждаюсь горными лыжами, это такое зрелище, которое мало с чем сравнится, особенно в исполнении прекрасных девушек. Мастерство и грация, сила и легкость, напор и изящество — вторых пунктов гораздо меньше в мужских лыжах, которые берут другим, которые тоже доставляют удовольствие, но иное. А Джессика — супер.

Ну и замкнула 10-ку, в которой никого лишнего, Элизабет Гергль. Вот, она-то трассу прошла очень неуверенно. В другое время, точнее, в другом месте, в таких кондициях она могла бы быть близко к подиуму, но тут, вот, как раз, новизна и незнакомость трассы сказались. Столько было потеряно на виражах, на которых она ошибалась по таймингу вхождения, раскрытия из стойки и все такое, что 10 результат — еще хорошо вышло. Бывает.

11 место разделили Лианн Смит (классный заезд!)  и Тина Вайратер. Молоденькая лихтенштейнка уже крепко вошла в элиту. В добрый путь, говорим мы ей. И восхищаемся. Прекрасная подготовка, прекрасная техника, хорошая психологическая устойчивость и признаки стабилизации формы. В итоге, она пока на 8 месте в общем зачете кубка мира! Вау!

Йоханна Шнарф — 13, Тина Мазе — 14. Если для Шнарф продолжается успешная полоса, то для Тины — провальная. Что она поменяла в подготовке, что не похожа на саму себя?! Две, первая и третья, лучшие горнолыжницы мира прошлого сезона, ужасно начали сезон нынешний. Мария Риш и Тина Мазе, от которых я ждал продолжения цепкой и мощной борьбы с Вонн (и это смотрелось тогда реально, нечего и говорить), вдруг провалились в болотце, где плещется не самый успешный, не самый способный, не самый везучий состав кубка мира.

Почему наступил этот кризис? Что сподвигло этих спортсменок на перемены, когда надо было пестовать программу подготовки прошлого сезона. Да, раз на раз не приходится, но не настолько же, это не детский сад, это 27—28 лет — возраст стабильности, когда показываются лучшие и многочисленные результаты в карьере, если не допускать ошибок: набирать базу в предсезонье, беречь здоровье, не допускать зигзагов в тренировках, не снижать или повышать физподготовку. Я не мню себя каким-либо мегаспециалистом, но я многое вижу, общеспортивные вопросы я часто обсуждал с профессиональными тренерами, благо была возможность…

На скромных данных, которые появляются в сетевой прессе, анализ не построишь (мысль изреченная есть ложь © в большей или меньшей степени). Просто никто не будет до определенных пределов раскрывать методики и процессы. Значит, остаются пустые гипотезы, на которые я имею полное право. Анализ гипотетизмов — это моя специализация — как научного работника, пусть и в прошлом. Познание, поиск мыслительный — вечно пребывает в тебе, если он однажды возник. И… Ладно, какого…

Черту под 15шкой подвела Даниела Мериньетти. Гуд, то есть бене. Три места в первой половине очковых списков. Это для нее очень даже хорошо. Хотя прошлый сезон в это же самое время был у нее получше.

Кого еще отметить? Николь Хосп  — 16 место, лучший результат в сезоне (29, 20, теперь 16), как это ни странно звучит для Ники. Невероятная красавица, оу, Елена Куртони на 18 месте, что тоже хорошо в ее масштабах — лучший результат за 10 месяцев. Локальные успехи — тоже успехи, все познается в сравнении, все относительно. Ы.

Из этой же оперы 20 место Франчески Марсальи (найс), которая не всегда и в 30ку-то попадает.

А вот как опять расценивать 21 место Марии Риш? Что извлекать? Я уже устал что-либо говорить. Пока не придут результаты буду только констатировать фак.

Хорошо для себя выступили Штеффи Коеле, Вероник Хронек, Маргрет Альтахер.

Провально — Мари Маршан-Авье, это после подиума-то совсем недавно. Эх. 24, вдруг 2, а после — 28 и 25 места, куда это годится?

Стартовавшая первой Стейси Кук попала на 30 место. Обнадеживающим был 9-й результат на одном из спусков Лейк Луиса.

Ну и, чтобы подгорчить пилюлю: не завершили соревнования Виктория Ребенсбург, которая прервала пока гонку за лидером, и Лара Гут, которая могла побороться за высокие места и упрочить локальный швейцарский триумф прошедшего этапа и собственную биографию украсить. Перестаралась, перерисковала, перезаложилась, не вписалась. Это суперДжи. Да-с.

Результики.

Мужские этапы разберу со временем, как и прочие события мирового зимнего спорта :).