21.01.12. Kitzbuehel (AUT). Alpine Skiing. Downhill. Didier Cuche!

дидье куш

МегаДидье! Шестая победа на трассах Китцбюэля великолепного швейцарца. Се манифик, мон шер ами.

Погодка, конечно, визуальный ряд подпортила. Туман и дикий снегопад, мокрый и серый. Трассу сократили, что не добавило зрелищности, а только сохранило статистику. Да и в снеговом гриме не узнавал порой я шыкарный Китцбухель.

На финише в ВИП-зоне было много разных понтовых хмырей, в том числе бывший губернатор Калифорнии А. Шварценеггер. Австрияк, как никак, оказывается он тоже любит горные лыжи. В скромной неондатровой шапочке сидел как простой инженер.

Сурприз преподнес Ромед Бауманн, у которого сезон совершенно не клеился, и вот в этой сутолоке он прорвался на второе место. Погода пошла на пользу, или как? Суперстабильный Клаус Крелль замкнул подиум, австрийцы тоже не ушли обиженными. Также прекрасно у них выступил Йоахим Пухнер, стартовав первым, в итоге получился четвертым! Очень даже мощно. Поэтому Арни, я надеюсь, не сильно расстроился и не будет подговаривать свой Пентагон провести демократизацию Швейцарии.

Боде Миллер в очередной раз продемонстрировал нам чудеса эквилибристики, редкий этап обходится у американца без приключений. Ну, не понятно, чего было больше в этом сбое — погоды или личных бодиковских колбас. Результат на краю тридцатки для одного из лидеров сезона, мягко говоря, плачевный. Ну хоть жив-здоров — и то хлеб.

Из значительных результатов отмечу очень неожиданное седьмое место словенца Андрея Спорна. Стартовал он тридцатым и по ходу дистанции немало нервов подпортил припорошенной снегом призовой троечке, особенно Дидье Кушу, словенец на двух отсечках шел по лучшему графику и с запасом, но на финише Куш и многие другие прошли лучше. Дидье вообще умеет сворачиваться в пушечное ядро и скользить с неимоверной аэродинамической эффективностью, вот оно преимущество небольшого роста. Такую же технику взял на вооружение и Беат Фойз, который довольно много проигрывал по дистанции, но на финише здорово накатил, на 6 место. (Лара Гут, зайко, обрати внимание на этот момент и тренируй шарообразность!)

Из прочих результатов можно отметить как провал выступление Ивицы Костелича. Что бы ни говорили, но в прошлом сезоне он получше выглядел и везде брал очки, что и вылилось в катастрофическое для соперников преимущество в зачете БХГ. Нынче же уровень хорвата свой собственный, хорош в слаломах, но не безоговорочный лидер, борется в комбинации. Очки в других видах собирает с трудом. Простите, 50-е место в DH — это даже не смешно. Одна надежда на слалом и комбинацию, которая будет зачитываться чинно, благородно, по-старому — спуск (данный) и две попытки специального слалома (завтра).

Вот.

Результаты.

Не могу не посетовать на взбрык вордпресса. Написал заметку по горячим впечатлениям, сохранил, а 7/8 текста сбой программный съел, пришлось заново писать, уже без того настроения. Поэтому получилось несколько более тускло. Ощущение противное — от потери хорошо написанного текста, который повторить невозможно.