21.02.12. Moscow (RUS). Alpine Skiing. CE. Parallel slalom

Чудесная штука твиттер, стоит что-то эмоционально воскликнуть там, как сразу теряешь фолловеров. Гы, иногда лучше помолчать. Или в бложег писать. Правильное решение.

Ну так вот. Я действительно до сих пор нахожусь под впечатлением вчерашнего действа. Параллельный слалом — это одна из самых ценных жемчужин в ожерелье горнолыжного кубка мира. Она редка, она красива, но как же она одинока — в окружении десятков прочих, совершенных, но приевшихся слегка.

Я и в прошлом году после Мюнхена надеялся, что параллельных соревнований будет больше. Но запланировали всего два старта за малый кубок в параллельном слаломе: Мюнхенский ПС, который был отменен задолго до назначенной даты, и Московский ПС, который с успехом был проведен вчера. Я думаю, нужно делать не меньше пяти таких этапов за сезон, ну да, снять фаску с количества всех остальных видов. Меньше обычных слаломов, меньше спусков (Все равно, кому надо, те свои глобусы не упустят)… Сбалансировать кубок мира и привнести свежую струю — задача, на мой взгляд, и верная, и перспективная. Нужно вносить разнообразие в эмоциональный отдых болельщиков, популяризировать горнолыжный спорт для все более широких масс.

Не смейтесь надо мной, я законченный романтик. :)

К сожалению, моя московская подруга (не в том смысле, увы) не смогла поехать на соревнования… Я, признаться, рассчитывал на свежие, непосредственные впечатления и фотки — все-таки, пусть компактная, но камера у нее имеется. Но не сложилось.

Ниже фото Марии Риш и ее айфона. Ссылабельно. Грандиозная конструкция!

рампа параллельного слаома

Эта нескладность только добавила пичальки к вчерашним трансляциям на Евроспорте. Практически весь этап я смотрел в интернете, спасибо огромное за ссылки Наталье. Евроспорт показывал теннис, первый круг, ничего не значащий матч… Я понимаю чувства болельщиков тенниса, но оный никогда на евроспорте не зажимается, ломая все мыслимые программы подчас. Как вчера. По большому счету, рядовой теннисный матч перекрыл борьбу за Кубок Мира. Да, вчера был разыгран малый хрустальный глобус. И КАК разыгран, унылая игра теннисисток ни в какое сравнение не шла с феерическим зрелищем на слаломной рампе близ Лужников…

Я уже неоднократно говорил: евроспорту пора прекращать выделываться и начинать что-то показывать в записи, не в прямом эфире, расставлять приоритеты, четче формировать программу передач. Делать полноценные повторы, а не обрезки как обычно. Тем более, что в =обычные= дни эфир забит всякой ерундой — лишь бы это самое эфирное время убить.

Хорошо, что ПОКА есть интернет, что копирасты пока не все прикрыли. Но картинка в стримах далеко не сахар. Это вынужденный паллиатив. Хочется порой красивые соревнования пересмотреть, записать в нормальном качестве. Иногда в торрентах выкладывают и в HD. Я, например, буквально с раскрытым ртом пересмотрел сочинский спуск в высоком разрешении. Это невероятное эстетическое наслаждение.

А так как трансляция на ЕС задержалась, никто пока даже тот небольшой финальный кусочек московского слалома не выложил. Ладно, что толку бухтеть…

У меня нет моральных сил пересказывать все перипетии вчерашних соревнований. Это надо было видеть (это надо видеть, только где), либо вообще не смотреть горные лыжи. С параллельным слаломом, как с экзотическими вонючими фруктами, нет средних мнений, либо обожание, либо ненависть.

В мужском кубке я болел за Акселя Лунда Свиндала и Теда Лигети, которые быстренько отплясались, увы. Но выиграл Алексис Пинтуро «…такой маленький, а уже жигули ©». Феликс Нойройтер проиграл ему в финале, а Андре Мырер выиграл матч за третье место у Ромеда Бауманна.

курс параллельного слаома

Хотя болел, это громко сказано. Я на фоне и в атмосфере этого спортивного праздника не мог явного предпочтения никому отдать. Тем более в женских лыжах.

Хотя я, в принципе, за Марию Риш, но никаких особых досадных чувств я не испытал оттого, что она не выиграла эти соревнования. Все стадии были настолько интересны, все девочки были настолько прекрасны, что каждому успеху радовался и каждой неудаче печалился, независимо ни от чего.

Конечно, расстроила не столько откровенная неудача Тины Мазе (прошлогодней серебряной призерки в Мюнхене и вице-лидера сезона), сколько понимание того, что она вся — один комок боли. Мало предыдущих ушибов, она еще не очень удачно цепляла флаги, ее жестоко отбрасывало и разворачивало, я представляю, как ей несладко пришлось… Посылаю Тиночке потоки любви :)

Кроме того, загадкой осталась чехарда с результатами Марлиз Шильд и Тессы Ворли, они показали одинаковое время, и в следующем круге первую из двух попыток прошла Ворли, а вторую — Шильд. Хорошо, что Мария Риш у них выиграла, внесла ясность, а так бы они сиамскими близнецами и до финала бы шли?

Короче говоря, малый кубок мира и этап (то есть наоборот, в обратном порядке) выиграла великолепная Джулия Манкузо. Очаровательная Михи Кирхгассер стала второй, что очень здорово для Кирхи, у нее подиумов совсем немного за карьеру, не говоря уже про победы. Борьба была захватывающей.

линдзи и маруся

Третье место разыграли Линдси Вонн и Мария Риш, везет им на эти дела — то большое противостояние, то сверхмалое. Первый заезд выиграла Риш, второй и весь финал «Б» — Вонн. И пьедестал был сформирован. Линдси, я полагаю, осталась довольной тем, что Марусю обыграла. Принципиально.

И знаете, был редчайший момент нервного напряжения у Линдси Вонн, ее здорово трясло на старте, наверное же не от холода, потому что температуры на кубке мира случаются и поэкстремальнее, а Линдз всегда кремень. Но, вот, что-то джиг-джиг-джиг… Ну, неужели с 500 очковым запасом нужно колбаситься за места и очки! Не в этом было дело, я убежден. Состоялся небольшой реванш за поражение в Сочи.

К сожалению, так получается, что «дружба» этих двух спортсменок зиждется на простом правиле — Линдси всегда первая, Мария — какая угодно, только бы не. Это верно с точки зрения борьбы за трофеи, но чисто спортивные результаты не должны в идеале влиять на душевность личных взаимоотношений. Дружба, настоящее единение людей — это может быть самая большая ценность в нашем тревожном и коварном мире. И уж, конечно, она ценнее этих несчастных хрустальных шаров и сотен тысяч франков. Хотя, может быть и нет — как показывает практика, не только данного случая…

Короче говоря, результаты сухие вот: мужской ПС и женский ПС.