Финальный день номер два (15 марта 2012)

Штæ сказать?? Сегодня был день неожиданных провалов и даже завалов в горных лыжах. И квалификация на планичный трамплин для завтрашних соревнований.

Лыжницы же кайфовали под шведским солнышком (правда Вибеке выглядит классно?):

Ингвильд и Вибеке перед тренировкой

1. Мужской Супергигант.

Все прогнозы пошли свинье под хвост. Настоящая драма разыгралась на трассе. Еще вчера я бодро заявлял, практически без тени сомнений, что Беату Фойцу нужно брать максимум. На Super G — одной из коронных его дисциплин. Однако, насмешница госпожа Удача распорядилась по своему. И оставшиеся старты будут далеко не томными.

Максимум взял Марцель Хиршер. В непрофильном виде, на свежачка он добыл третье место и 60 очков, положенных за это весомое достижение. Страшное дело, зарождение нового терминатора…… ы?

Беат же Фойц просто сошел с трассы, не набрав ни одного очка. Это называется козец, товарищи. Колбасность, присущая вчера Дидье Кушу, передалась и его молодому товарищу по сборной. Амба!

Теперь перед коронными видами Хиршера (слалом и гигант), в которых он может набрать до 200 очков, соперников за БХГ разделяют несчастные 75 очков. Таким образом, Хиршер может не напрягаться, ему нужно два раза выступить стабильно — быть в 6-ке сильнейших. При условии, что Беат не наберет ни одного очка. А набрать очки в технических видах для него будет проблематично, ведь на финале баллы получают только первые 15. А слаломист он скромный.

Жаль, что так повернулось, я в этой дуэли на стороне Фойца. Хиршер откровенно мне не нравится.

Боюсь, не случилось бы одного, в будущем — как бы Хиршер не стал подобием Линдси Вонн и Марлиз Шильд в одной тушке. Тогда и борьба за мужской кубок мира будет смазанной. Ветераны уйдут, да, и уже, их возможности соревноваться с молодняком балансируют на грани. Куш, видимо, это нутром почуял! И принял правильное решение. А без конкуренции Хиршер может брать кубок за кубком, и никто его не остановит. Ярких и универсальных личностей пока маловато. Фойц, Алексис Пинтуро, который занял второе место сегодня. Все остальные пока не раскрылись. Раскроются ли — вопрос.

А да, Кристофф Иннерхофер выиграл суперджи, нежданно-негаданно… Хм.

После чред жуткой нервотрепки и провального выступления Аксель Лунд Свиндал завоевал таки кубок в супергиганте! Но это было за гранью… Скорее можно назвать эту финальную борьбу »не проиграл«, потому что другие нежданно просели.

Фойц сошел. Дидье Куш снова выступил скромно, гораздо ниже своих возможностей, а уж про Свиндала и говорить нечего. Все, что было, потратил он на вчерашнюю победу. Ничто на Земле не проходит бесследно :) И фартово-математически Кубок остался у Акселя. Ну просто фффффффффффффф…

Трасса в австрийском Шладминге, каким-то непостижимым образом, оказалась поставлена точно под австрийца Хиршера, условия и характеристики были ближе к слалому-гиганту.

И еще, все из толпы австрийцев, гораздо более мастеровитых в этом виде, как один, проиграли ему. И Райхельт, и Райх, и Крелль, и Штрайбергер, не говоря уже про Бауманна, Майера, Пухнера, Франца. 8 шт. Начинаешь думать о командной тактике… Эх, Австрия, любил бы я тебя, когда б…

2. Женский супергигант.

Линдзи Вонн шла на побитие очередного рекорда, с преимуществом 1,22 сек. Это неприличное, но фактическое доминирование. Однако, перед финишем умудрилась поймать добротный сбойчик, который отбросил ее на 6 место в итоге, лишив ее 13й зарплаты победы в сезоне, еще и рекордных >2000 очков в общем зачете.

Кубок в SG все равно был у нее, еще загодя. Посему, пострадала только гордость. И банковский счет. Но это мелочи.

2000 очков еще доступны, в розыгрыше целых 200, а надо Линдзи всего 60. Для порядку, чтоб все чики-пики.

Признаюсь вам, мне не нравится, когда рандомные сбои вмешиваются в расклады, потому что Линдз объективно сильнее всех, и эта отклячка — чистая случайность, которая ничего не отражает, но многое решает. Я просто, наивно, жду, когда ЛВ будут бить ее же оружием, стабильностью, мастерством и силой, а не пользуясь ее болезнями и неудачами. Не знаю, когда такое будет. Просто некому… Вот ведь в чем закавыка.

манкузо, ребенсбург, роллан

Однако. С огромным удовольствием поздравляю с победой Викторию Ребенсбург! Неожиданно, в какой-то мере, она берет последний в сезоне супергигант, да еще в очень красивом стиле, стартовав в первых номерах, превзойдя всех сильнейших в мире. Это финал, это сливки.

Джулия Манкузо перепробовала все ступени пьедестала в супергиганте этого сезона: и 1, и 3 , и, вот сейчас, 2. Мне вполне нравится ее сезон. Две победы, много приятных высоких мест, кубок мира в параллельном слаломе, второе место в кубке суперджи! Я надеюсь, Аксель понимает, какое сокровище ему досталось ;).

И наконец, Марион Роллан! Французская барышня берет второй подиум подряд на кубке мира. Этот сезон у нее вышел отменным. 19 место в общем зачете, никогда она так высоко не поднималась! И, напомню, дорогие друзья, все происходит в преддверии 30-летия… Пик карьеры, когда другие оную завершают. Как по-разному складывается спортивная жизнь!

Близко были Анна Феннингер (сохранила 3 место в зачете малого SG глобуса), Лианн Смит, чуть ли не лучший результат в карьере — 5 место, про Линдси Вонн вы знаете, а семерку замкнула Тина Мазе.

Признаться, грешным делом, после сбоя Вонн, я подумал: а кому побеждать, если не Тине? Но она так не положила… То есть не посчитала. Сезон длинный, тяжелый, успешный, но не в должной степени, наверное, усталость и апатия навалилась. Но, я надеюсь, что это временно и. …

И с грустью нужно сказать: Аня Персон провела последнюю гонку в карьере. Поверить трудно, но это свершившийся факт. Хороший финальный аккорд, 8 позиция, очень достойное выступление. Мне будет ее не хватать! Всех благ, Аня! Будь счастлива на гражданке, в мире без гонок, тренировок, сборов, вечных снегов, формы, тренажеров, лыж, смазок, шлемов, специфичных травм… !!! Карьера была, дай Бог каждому! …Что это?! Слеза????..

Уххх.

Хорошо выступила Елена Куртони, для себя скромно Тина Вайратер, хотя замкнула 10, но после двух подряд подиумов. Ну, такое дело… Сезон просто блестящий, как повезло Лихтенштейну! Да и в сборной Австрии Тина бы не затерялась…

Результаты тут, я уж не буду больше распространяться.

Ну, для личного порядку отмечу, что Мария Риш не попала в очки, показав второй по скромности результат в сезоне  — 17 место. Ведь была все время в 6-ке сильнейших! Ну, что же происходит?! Это вопрос риторический. Сезон почти завершен, остался слалом, в котором она еще может создать хорошее послевкусие на летний период, дабы с легким сердцем готовиться к следующему. Но все это немного не то, чего мы, и она сама, наверняка, ждали.

Поговорим об этом после.

3. Квалификация у прыгунов шла вразрез с горными лыжами, поэтому мне сказать нечего. В отличие от Евроспорта, у меня горные лыжи стоят выше в шкале приоритетов, нежели прыжки. Однако, порадуюсь, что хотя бы Денис Корнилов квалифицировался. А Бъорн Эйнар Румоерен выиграл эту самую квалификацию. Все главное будет завтра. Попереживаем, надеюсь не без пользы.