Финальный день номер раз (14 марта 2012)

дидье смотрит в будущее

Надо маленькую заметку втолкнуть.

Сегодня 14 числа случились два финальных дня в лыжах нелетающих и почти не летающих. Полеты будут завтра (квал.).

1) С утра два скоростных спуска, совершенно противоположные по напряжению и интересу. Шладминг.

Мужской даунхилл определял не только победителя этапа, но, и в первую очередь, обладателя кубка мира в этой дисциплине и создавал гандикап для общего зачета. А победитель был неподражаем. На фоне нервной борьбы и очень расквашенного под лучами солнца снега Аксель Лунд Свиндал одержал великолепную победу, превзойдя прочих сильнейших на полсекунды и более. Первая победа в спуске в этом сезоне и какая! Замечательно.

Борьба за глобус, малый, но желанный, велась между Дидье Кушем, Беатом Фойцем и Клаусом Крёллем.

Впервые я увидел, что великолепный Дидье может не просто нервничать, его может трясти и колбасить! Этот жуткий расколбас и привел к значительному сбою на дистанции и не попаданию даже в 10 сильнейших. Что автоматически исключило уходящего на гражданку знаменитого и неувядаемого ветерана из борьбы за кубок в ДХ. Последний в его карьере. Которая могла бы еще продолжаться. Но веское слово Дидье сказал… и не в его правилах идти на попятную, даже под влиянием заманчивых миллионов CHF от спонсоров.

Занятная параллель, в прошлом году Михаэль Вальххофер также боролся за МХГ в спуске, но проиграл — Кушу. Теперь пришла очередь Куша уступить. Символично? Старость не радость? Нет, Куш, да и Вальххофер, ушли далеко не на спаде, с гордо поднятой головой.

Беат Фойц сделал все для завоевания кубка, кроме победы, оказавшись на втором месте, чисто арифметически он не достал прошедшего свою попытку скромно Клауса Крелля, и последний вписал свое имя в историю, став обладателем малого хрустального глобуса. Дааа, понервничать пришлось Клаусу, но оно того стоило. Не так ли?

Беат же получил дополнительных 80 очков в зачет БХГ. И опережает на данный момент Марцеля Хиршера на 135 очков.

Дает ли это молодому швейцарцу уверенность в завтрашнем дне? Пока что нет. Завтра на супер-джи нужно брать максимум и надеяться, что этого максимума хватит, и Хиршер, даже с двумя победами, не сможет настичь Фойца. То есть, желательно приземлиться не ниже второго места. +80 очков и математически уже Хиршер не догоняет. При иных раскладах все может решиться в нескольких баллах… Очередная драма с заламыванием конечностей, как на прошлогоднем кубке у женщин.

Кстати, плавно перетекая к женскому спуску, получилось зеркальное перемигивание двух разногендерных кубков мира: в прошлом сезоне колоссальный отрыв первого от второго места был создан в мужском кубке, а в женском борьба была плотнейшей. В нынешнем — первенство у женщин определилось с неприличным запасом, а у мужчин до последних дней финала ничего не ясно. Забавная спиралька.

линдси и даунхиллы

Линдси Вонн. И этим все сказано. На сегодня (а еще есть завтра и не только) 12 побед в сезоне, 53 в карьере, 4 кубка мира 11/12, включая Большой Хрустальный Глобус, а также малые: за спуск, комбинацию и супер-джи. Есть теоретические шансы и на кубок в слаломе-гиганте, если сойдет с трассы Виктория Ребенсбург, а Вонн победит на этапе. Не фантастика, прямо скажем, но, надеюсь, этого не будет… !!!

И, наконец, 1908 очков набрано в сезоне.

У ближайшей преследовательницы «Мисс Подиум Года» Тины Мазе  1346 к данному моменту.

562 очка…

Многие очень хорошие горнолыжницы (такие, как Катрин Цетттель, Тесса Ворли, Михаэла Кирхгассер) за весь сезон столько не набрали! А здесь разница между первой и второй. Божественно……

Сегодня победа будничная, почти секунда второму месту (мои поздравления и восхищения первым подиумом в карьере Марион Роллан!!!), разящее превосходство, ускорение там, где все теряют секунды, короче, всё, как обычно бывает у Линдси Вонн.

Ну а Тина Мазе добилась 10 подиума в сезоне и впервые взошла на пьедестал в спуске в нынешних годах. По-моему, все галочки стоят? Все дисциплины в призах. Вау!!! Но, одновременно, ай, так обидно — без побед при такой форме!

Смотреть все это было приятно, но не интересно. Дух не захватывало, скорее одолевала зевота и дремота (работа по ночам сказывается).

Мне нечего добавить, кроме хвалебных слов в адрес Тины Вайратер, которая выиграла второе место в общем зачете малого кубка! Третьей стала Лиззи Гергль.

масяня

А вот Мария Хёфль-Риш своего вице-лидерства лишилась, благодаря совершенно невнятному выступлению, что в этом сезоне уже никого не удивляет. Она проиграла в скоростном спуске даже Тессе Ворли — исключительно специалистке слалома-гиганта… Это показательно.

Мария Риш жутко нестабильна в этом сезоне, и у меня нет просто сил — пытаться анализировать эти многочисленные нелогичные провалы и редкие, но необоснованные общей картиной взлеты… Раскардаш, лучше не скажешь.

Линдси Вонн взяла сокрушающий реванш, унизила своим мастерством свою извечную приятельницу, отомстила ей и всему миру (который позволил себе усомниться в величии королевы) и доказала, что равных Линдси зе Квин нет, и даже Мария Риш и Ко ей не ровня в горных лыжах. Показала, что она может, если берется в самом деле всерьез. Негативные эмоции движут миром и вершат рекордные показатели — обида за проигранный глобус и развод делают из блестящей лыжницы неземную.

Хм…..

Ладно, приберегу красноречие, может еще пригодится — по итогам сезона.

*** *** ***

2) Классический спринт в Стокгольме, трасса около королевскаго дворца. Великолепная солнечная погода, мягкий предвечерний свет, прекрасная архитектура шведской столицы, кошак с мячиком, отлично подготовленная трасса сделали этот финальный спринт одним из драгоценнейших самоцветов нынешнего гоночного сезона. Я получил удовольствие. Мало с чем сравнимое. Где-то на уровне московского параллельного слалома по визуальному кайфу. В другом ключе, но…

Спринт, как известно штука специфическая: много коротких заездов, нужно быть на пике каждый раз. Кто с этим справляется лучше всех, тот и победитель.

Сегодняшний финальный день, к слову, стал целиком норвежским (если вынести за скобки Л.В.). А.Л. Свиндал, Марит Бъорген и Эйрик Брандсдал победили сегодня.

марит бьорген

Бъорген была безоговорочно сильнее всех. Да тут еще и Юстина Ковальчик не попала в финальный забег. Юстыся опять (!) падает… Ей нужно работать с координацией, не только на спусках.

Дуэли не вышло, Бъоргенъ берет очередную победу, а я надеялся, что польская прима возьмет пусть и локальный, но реванш. Классический (в смысле стиля) спринт, Юстя классику любит… Ну, я ждал интересной борьбы, короче.

Бффф. Даже не знаю, что сказать. Марит ушла в очковый отрыв, и уже хочется, чтобы Юстина ее догнала. Чтобы весы кубковой баталии находились в равновесии до последних метров сезона. Но, видимо, этого не выйдет. Поглядим, однако, что нам подарят Фалунские игры.

Юлия Иванова берет второй подиум в карьере… на контрасте с 55 победами Бъорген… Хе…

Майкен Касперсен Фалла (вторые имена у норгов очень похожи на фамилии, как у испанцев — Стермер Стейра, Лунд Свиндал, Флюгштад Оэсберг итд, интересно, хм…) замкнула подиум. Резвая суперская маленькая норвежка. Несравнимо мощнее на финишах, чем Терезе Йохауг, которой добротного финиша как раз и не хватает в борьбе с такими статными барышнями как Юстя, например.

Нежданно Шарлотта Калла, находившаяся в сравнительной полудреме большую, самую сочную часть сезона, продемонстрировала изрядную лихость в спринте. Не назовешь ее сезон провальным. Но звезда пряталась в полупрозрачном облачке. Жаль, на самом деле, я ждал от Лотты доброй борьбы с К и Б.

Катя Вызнар и Катарина Шмутна замкнули финальную шестерку, оставшись счастливыми статистами.

Увы, Киккан Рендалл опять мимо, жаль, что обладательница малого спринтерского кубка, первая американка, отхватившая глобус, не завершила спринтерский сезон на победной ноте. Такой хватки, как у Линдси Вонн нет (это я любя, чишьь, спокойно).

У мужчин было так много интересной борьбы, что просто советую посмотреть. Есть места, где лежит видео. Мой пересказ может затянуться — гонка, насыщенная деталями… Отмечу только прорыв канадца Лена Вальяса на 3 место и закономерное 2 место лидера спринтерского зачета Теодора Петерсона. Ну а Эйрик Брандсдал был великолепен, мощнейший финиш, с запасом, красотень! У. В. Хаттестад и Алексей Полтаранин опередили Николая Морилова, у которого финал не задался.

Отличный день, ничего не могу сказать поперек. Все гармонично, скука спорит с интригой, предрешенность с непредсказуемостью, просветы с плотностью, а выигрывает спорт в комплексе. И все хорошо. Просто хорошо.