Итоги 2-го сезона: блоговое

160 записей, сезон 2, блог

Итак подвожу итоги второго сезона моей блогово-зимней или зимне-блоговой работы и первого сезона этой самой работы, но с сайтовым движком (WordPress).

1. По сравнению с html-блогом продуктивность работы явно увеличилась. Время не тратится на разные подготовительные этапы, хотя, в принципе, особо ничего не поменялось. Наверное просто психологически легче работать с движком, зная, что система за тебя все сделает в оформительском плане.

2. Главное… даже не достижение, а можно сказать веха — это систематизация записей по темам, датам, тегам etc. Вот этого удобства просто уже не отнять. После этого возвращаться к чистому html совершенно нет желания, да и я уже крепко подсел на wordpress. Архивы доставать проще, конкретное событие, описанное мною, найти и рассмотреть проще, не рыская по огромной простыне, где чего только не намешано.

3. Минусы конечно есть, они, прежде всего, касаются требований хостинга. Активный блог на CMS потребляет очень много ресурсов, в первую очередь — процессора и оперативной памяти сервера. За это могут попросить. Долой. Или, как минимум, перейти на более дорогой тарифный план. Во многом поэтому я слинял с платного хостинга на не платный, надежность которого и доступность сайта 24/7/365 ничем не гарантируется, кроме доброй воли хостера. Но приемлемо пока.

4. Возвращаясь к первому пункту: работа идет веселее, я теперь добавляю больше иллюстративного материала (особенно многим по душе пришлась логотипная тематика), а также видео, чего раньше практически не делал. Это мне нравится, разнообразит визуальный ряд.

Удобнее стало работать с иллюстрациями, хотя не понятно почему, я все равно, так или иначе, пишу заметки в html редакторе вордпресса и правлю код заметки вручную, вставляя картинки и видео.

Но что-то есть такое ладное во всем этом.

Посему, активно рекомендую пользоваться движками.

Время чистого html практически прошло, если сайт состоит из объемного и обновляемого контента. Особенно в современную эпоху тотальной социализации и сервизации, когда все завязывается на ссылки и ключевые фразы, удобные для фаворитизации, расшаривания и распространения. :)

5. В 2005 году свою скромную сайтовую деятельность я начинал с тривиального почтового хостинга. Там речь о скриптах, и тем более о системах управления контентом, вообще не шла, только html-странички. Но это было прекрасное время, позволившее многому научиться. Оборотная сторона использования движков в современную эпоху — некоторая web-безграмотность среднего блоггера. Значительная часть людей, даже очень активных в интернете, просто не знает основ, этого самого простого, но важнейшего html.

Это особенность, я не могу сказать, что это плохо или хорошо. Ну вот так вышло, пришли к этому. Настанут времена, когда, люди, например не будут учиться писать — в смысле рукой и ручкой — сразу клавиатура, а может быть и другие навыки, голосовые или даже мысленные команды для формирования текстового поля…

***

6. Теперь о наполнении зимнего блога.

И в прошлом году я сетовал, что не получилось все охватить. Могу констатировать факт, что за год ничего кардинально не поменялось. Невозможно физически, с полной отдачей, одному человеку осилить даже 5 видов спорта в течение полугода. Что-то всегда будет в тени.

Но в целом, я удовлетворен, многое было сделано и сделано очень качественно — даже с моей, очень критичной к себе точки зрения.

Постоянно идет процесс обучения и совершенствования, в следующем сезоне учту опыт предыдущих, находки и ошибки.

7. Планы на лето, летний зимний сезон таковы: постараюсь постепенно перенести заметки 10/11 года «в движок». Знаю одно, что исправлять и дополнять ничего не стану, просто буду править опечатки или описки, если потребуется. Может быть при необходимости добавлю иллюстрации. Опционально.

В течение =межсезонья= постараюсь реагировать на зимнеспортивные новости и события, например, летнее турне по прыжкам, лыжероллерные старты итд итп — если удастся все это посмотреть и будет нужное настроение и время.

И поставлю какой-нибудь кнопочный сервис для соцсетей. Экспериментирую с этим на других блогах.

Ну, а покамест, огромное спасибо за внимание, уважаемые друзья! Всего вам самого наилучшего.

Не забывайте, что кочегарится у меня и велосипедный блог, есть некоторые планы по летнеспортивному блогу,  ну и, конечно, главный разнотематический блог всегда готов заключить вас в объятия :).

P.S. Не исключаю, что допишу заметку о финале сезона в женских горных лыжах.