Kvitfjell Logo

kvitfjell, norge, ski, alpine, logo, luxury

Одна из самых любимых моих трасс — на Белой Горе в Норвегии. Завтра, точнее сегодня днем стартует традиционный чвитфъельский скоростной этап кубка мира у мужчин (DH и SG). Надеюсь, с ветрами все будет в норме и спуск завтра состоится…

lillehammer, ski, alpine, resorts, logo, norge, norway, olympic

91_full

Отмечу, что этот этап (и курорт) стоит на первом месте в моем мечтательном списке к посещению горнолыжного кубка мира. Отдаю должное всяким Австриям и Швейцариям с Франциями etc, но Norge тянет сильнее. Ну и обидно, что данный этап — единственный норвежский этап в кубке мира… Да и, вообще Северная Европа несколько обделена вниманием — по сравнению с альпийским регионом.

Понятно, что для логистики удобнее водить му-му на альпийском «золотом кольце», но хочется же разнообразия, интересных новых трасс, новых возможностей для спортсменов. Один лишь этап есть у Норвегии (Чвитфъелл), один у Швеции — Оре, один и у Финляндии — Леви. Но, в горных лыжах рулит австрийская мафия, посему ждать захватывающих дух новинок не приходится. А жаль, многое в кубке мира нужно бы освежить, многое внедрить, пересмотреть, переработать.

Ыы…

P.S. Да, да, да, Kvitfjell произносится как Чвитфъелл, сам слышал от норгов аутентичных.