И..

Да. Случились весьма позитивные события на зимних аренах. В первую очередь, победа Нори Касаи на гигантском трамплине в Кульме/Бад Миттерндорфе, а также первая победа в карьере на кубке мира у канадки Мари-Мишель Ганьон в суперкомбинации на просторах австрийского же Альтенмаркта/Цаухензее. Там же и лучший в карьере результат у Ларисы Юркив — 6 итоговая позиция в даунхилле — и получение ею путевки в Сочи от сборной Канады.

Тина Мазе меняет тренера (ну, в нем ли дело?), эффект новизны пока мало что дал. Тина напоминает саму же себя, нет, не прошлогоднюю, а, простите, «в среднем по карьере»: близко к вершинам, достаточно стабильно, на хорошем уровне — то тут, то там. Просто, на контрасте, нынешние результаты (весьма привлекательные для многих ее коллег — 6 место в общем зачете многим даже не слилось), повергают ее в уныние, а уныние не самый лучший попутчик в соревнованиях любого ранга. Вопрос об олимпийских шансах остается распахнутым. Такой вариант изначально был слишком фантастичным:

My fans are taking good care of me :)))

A photo posted by Tina Maze (@tinamaze83) on

Факторы — упрямая вещь, помимо всего прочего, многие из них предугадать невозможно. А некоторые маячат всеми цветами радуги: усталость, возраст, всепоглощающие амбиции, которые еще не существовали месяцев 15—16 назад, что, впрочем, и помогало раскрепощенной Тине стремительно нестись к высочайшему хрустальному пику… Гхм…

Однако, повторю, отсутствие доминатора в кубковом сезоне переоценить невозможно: печальная травма Линдси Вонн (которая слишком поспешно вышла на соревнования, презрев заботу о здоровье, в итоге лишившись даже минимального шанса конкурировать на Олимпиаде), драматический спад Тины Мазе, заметный подъем не менее чем 4 спортсменок в самую гущу раздачи слонов, качественный рост десятка-другого барышень, уверенно сражающихся на ближних подступах к доселе запретным, неприкасаемым подиумным чертогам — все это расчистило струей мощного, свежего, пряного и сладкого ветра перемен широкое горнолыжное ристалище, тогда как ранее мы много лет подряд наблюдали просто накатанные персональные лыжни среди сугробов, сквозь последние и пытались пробираться все остальные, грустно глядя на скрывающуюся за искрящимся очковым горизонтом избранную.

Конечно, загвоздка в том, что это не повышение качества, а нивелирование, усреднение состава… Но может быть лучше, когда планка размещена не так высоко? Дивное послевкусие остается от каждого этапа. Почти невозможно предугадать имя победительницы. Успех приходит в каждый дом. Нет, это здорово. Быть может, грядет новая эпоха, и серии из дюжины побед в сезоне станут реликтом, атавизмом, недостижимым идеалом? Интрига, спортивная составляющая всего этого действа будет только нарастать. И прошлогоднее 2414 очковое достижение Тины Мазе стало вот тем самым историческим маркером, монументом завершившегося отрезка времен?

Что не отменяет мои пожелания успехов Тине, я бы очень хотел, чтобы и у нее состоялась победа на кубке мира, чтобы она смогла сразиться за олимпийскую медаль с целой плеядой великолепных спортсменок и… выиграть у них, преодолев прежде всего себя, найдя то легчайшее вдохновение, в потоках которого она парила над трассами минувшего феерического сезона 12/13.

Борьба за Большой х. глобус еще не закончена. Отрадно видеть, что Мария Риш снова подключилась к этой борьбе, не без потерь, не без досадных сбоев, но она дает бой более молодым конкуренткам. Риш, Феннингер, Вайратер, Гут — вот большая (и красивая) четверка нынешнего сезона. Микаэла Шиффрин, блестяще оперируя всего двумя дисциплинами из пяти, вполне может присоединиться к очной борьбе даже за БХГ. Даже Тина Мазе пока не потеряла шансы на пути к кубковой цели. А Мари-Мишель Ганьон пополнила не очень длинный ряд спортсменок, набирающих очки во всех дисциплинах, приблизившись тем самым очень значительно к лидерам сезона.

Не будь олимпиады, сезон мог стать исключительно шикарным, но увы, северокавказская мишень слишком сильно отсвечивает и бросает на него тень. Сезон без ОИ и ЧМ наступит только в 2016 отчетном году. Однако, вполне вероятно, что состав участниц будет несколько иным…

Но, пока мы юны…