30.11.—3.12.12. Kuusamo (FIN). Ruka.Nordic Opening (1)

ruka, kuusamo, finland, nordic opening

Замечательное было (и прошло) мероприятие, как всегда почет и уважуха организаторам и лично финской землице. Идея миничемпионата — это прекрасно, учитывая, что на одной точке земного шара собираются сразу три вида лыжного спорта, это удобно, это экономно, это компактно, это интересно и все такое прочее позитивно-фирменное.

Рукская объединенная баталия принесла немало интересных и приятных для меня событий. Были и не очень приятные, точнее раздражающие, был и просто великолепный, неожиданный прорыв, чистое счастие.

Ну, давайте попробуем все это сложить воедино. В нескольких частях :)

У лыжников-гонщиков (вот, нет устоявшегося наименования в русском языке: беговые лыжи, кросс-кантри, лыжные гонки.. буф) случилась очередная многодневка, популярность которых за последние годы только усилилась.

Первый вопрос — сможет ли хоть кто-нибудь совладать с Марит Бъорген был снят с самого начала. Марит сейчас находится в зверской форме, ну и… на этом все повествование можно сворачивать. Хотя места ниже распределялись довольно бодро и даже с признаками неузкой конкуренции.

Спринт выиграла Бъорген, не без заковырок в отборочных турах (бедной Селин Брюн-Ли (1988 г.р.) вечно теперь будут пенять за то, что она позволила себе не согласиться с безоговорочным лидерством в норвежской сборной, вырезав у Марит четвертьфинал и отправив ее дожидаться статуса «лакилуза». Итог — полуфинальный забег Селин слила. Подойдет хэштэг #дедовщина #бабавщина #бъоргенвщина? Короче, девочке наверняка фигурально дали по печени, надеюсь, что только фигурально…)

Конкуренцию Марит смогли в финале составить только две россиянки, ну точнее конкуренцию всем остальным участницам. Мои поздравления Евгении Шаповаловой и Анастасии Доценко. Вот только я не пойму, эти подиумные результаты пойдут в зачет успехов? Или считаются только итоговые места в «многодневке» (что в корне неверно, представьте, если бы на, к примеру, Тур де Франс победы на этапах гонцам бы не засчитывались в копилочку)).

Юстина Ковальчик как и Киккан Рэндалл в финал спринта не попали, что скорее говорит в пользу этих барышень, не способных так жутко молотить, как Бъорген.

marit bjoergen, kuusamo, fis, x-country

Как давний (что поделать) болельщик Марит я желаю простого: выступи красиво, но не доминируй беспросветно. Ну, не бывает абсолюта в спорте, в человеческой природе это заложено. Когда результаты штампуются со скоростью и хладнокровием машины, тут уж не до шуток… не до симпок в полном объеме. Удовольствие куда-то пропадает. Появляется досада, ненужные подозрения. Это касается не только Марит, я не предвзят в этом вопросе. Я понимаю, что пока не выложат 1000 страниц, любые высказывания это просто домыслы, поэтому я лишний раз акцентировать внимание на фантастичности не стану. Проехали.

Начало большого пути со столь же предсказуемым концом продолжилось и в 5 км индивидуальной гонке: в которой Бъорген привезла целых 22 секунды Киккан Рэндалл! Да, на 5 км дистанции, сопернице, находящейся в лучшей форме в карьере. Киккан я с удовольствием поздравляю с новой высокой планкой для американок в дистанционных видах, но… Она сделала все, не подпустив никого, кроме М.Б. И, тем не менее, это не победа для Киккан…

И немного грустная антиискорка присутствует у этой веселой и позитивной барышни:

kikkan randall, kuusamo, hot sit

Куда деваться-то. Ломит и ломит М.

Почетное 3 место снова у россиянки: Юлия Чекалева обставила целых 5 (!) норвежек, самых маститых (ну понятно, исключая, гм…) Йохауг, Венг, Скофтеруд, Стейру, Хаген. Юстина была лишь 11.

Зато 10 км гонка-преследования (с гандикапом) кое-что изменила: Бъорген осталась константой, а вот Юстя смогла подняться, завоевать второе место в гонке и, по совместительству, в общем зачете многодневки. А Хайди Венг обставила подругу Йохауг, в битве за 3 место. И это я считаю уже состоявшимся прорывом. Раньше Терезе была стабильно номером 2 у норвежек. Теперь — еще вопрос. И вот эта фотка далеко не случайно собрала эту компанию норвежских прим:

johaug, weng, bjoergen

Хайди в конце прошлого сезона намекнула нам о своих дистанционных дарованиях, ну а теперь пришло время и полноценного противостояния внутри норвежской сборной. Это меня радует, хотя хотелось бы и общемирового разнообразия. Надежды на это не теряю (в отличие, например, от скоростных видов горных лыж)).

Ну а результаты рукской многодневки вот.

Продолжение будет, может даже сегодня.